Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Нифантовское и Железнодорожное поселения почти без замечаний

3196
27 мая состоялось очередное заседание районной комиссии по благоустройству. Ее представители начали выездные мероприятия по сельским поселениям.
      Первый выезд состоялся по населенным пунктам Нифантовского поселения и Железнодорожного. Чисто в Нифантове, чисто в Паче, наведен порядок в большинстве деревень. Единственное серьезное замечание получила деревня Дьяконовская – мусор около контейнерной площадки, а берег залива вообще превращен отдыхающими в свалку: повсюду мусор, черные костровища. Люди приезжают сюда отдыхать со всего района, а вот прибирают за собой, видимо, единицы. Конечно, наказать бы хоть одного за оставленный мусор! Пока же глава Нифантовского поселения берется навести здесь порядок на деньги своего поселения. Небольшое замечание комиссия вынесла по Паче – у центрального здания, в котором расположены три магазина, ресторан «У Саввича» остаются мешки со строительными остатками вместо разбитых клумб и цветников.  
     В Ершовском, Раменском, Камешниковском поселениях комиссия еще не была, но уже выявлено много проблем по Ирме, которая является туристическим объектом. Свалка бытовых отходов обнаружена комиссией в п. Шексна у сараев на ул. Покровского. «Отличный» вид здесь открывается на Шексну пассажирам проезжающих поездов!  Если будут выявлены владельцы этих сараев, то они понесут наказание за мусор. Если таковых не найдется, тогда строения будут снесены. Только таким образом, видимо, можно приучить наших людей к порядку. Поступили замечания по офисному центру «Старая школа». Сюда каждый день приезжает масса людей, а  территория неухоженная, подъездные пути разбиты. Каждую пятницу продолжаются субботники по благоустройству, но видимо, здесь работники офисов и учреждений не слышали о таком полезном деле.  
     С.А. Коршунов, заместитель главы поселка, сообщил, что администрация приобрела четыре больших контейнера и 50 маленьких. Они будут установлены в самых проблемных местах Шексны. Возможно, это поможет впредь избежать образования несанкционированных свалок?  
     Надо заметить, что комиссия отмечает не только отрицательные моменты, но и положительные. Так, В.С. Чистов поделился оставленным впечатлением о Шексне делегации из Министерства культуры Карелии. Они отозвались о поселке, как чистом, ухоженном и красивом месте на карте Вологодской области. И еще, в целях улучшения благоустройства, озеленения и приведения территорий населенных пунктов района в надлежащее санитарное состояние утверждено положение о районном конкурсе «Лучшая благоустроенная территория».  С 15 июня по 15 августа конкурсная комиссия будет принимать, и рассматривать заявки по номинациям: «Самый чистый населенный пункт района», «Самый благоустроенный многоквартирный жилой дом», «Самый благоустроенный индивидуальный жилой дом», «Самая благоустроенная территория социальных объектов и объектов культуры», «Самая чистая и благоустроенная территория образовательных учреждений», «Самая чистая и благоустроенная территория сельскохозяйственных объектов», «Самая чистая и благоустроенная территория объектов промышленности», «Самая чистая и благоустроенная территория объектов торговли», «Оригинальность оформления участка».  Основные критерии определения победителей – чистота, благоустройство и оригинальность. За 1 место предусмотрено денежное вознаграждение – 6000 рублей, за второе место – 4000 рублей и за третье – 2000 рублей.
Елена ИЗЮМОВА. 

Еще новости

Реклама