Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Предприятие «Северсталь» объявило войну алкоголю

4053

 

 

Предприятие «Северсталь» объявило войну алкоголю 
Фото:korid.ru

Все сотрудники Череповецкой «Северстали» ежедневно проходят тестирование на алкоголь. Специальное оборудование появилось на всех проходных завода.

О том, что эта мера стала вынужденной, рассказал директор дивизиона «Северсталь. Российская сталь» Сергей Торопов. По мнению руководства компании, алкогольное опьянение сотрудника на рабочем месте является главным нарушением техники безопасности.

«На полное переоборудование проходных мы потратили чуть более 50 миллионов рублей. На эти деньги мы провели закупку самих алкотестеров, изменение системы доступа входа и ремонт конструкции КПП», - рассказал корреспонденту ИА «СеверИнформ» Сергей Торопов.

Затраченные средства уже принесли свои результаты. За февраль количество выявленных случаев увеличилось на 35%. Сама процедура занимает не более 10-12 секунд. За это время проверяемый успевает выдохнуть в алкотестер и узнать результат. Допустимыми здесь, как и у водителей, являются 0,3 промилле. А если показатель превышает этот порог, то работник проходит процедуру медосвидетельствования. В качестве наказания сотруднику может грозить увольнение. Кроме того, в качестве меры профилактики о неподобающем поведении череповчанина руководство оповещает и его родственников, выслав так называемое «письмо счастья».

Сергей Торопов отметил, что этот опыт они переняли у коллег из Воркуты. Кроме того, руководство компании намерено сделать акцент и на борьбе с наркотиками. «В первую очередь будем помогать школам и городу в целом. В какой форме станем вести работу, мы пока еще не решили. Возможно, будем проводить тестирования», - пояснил Сергей Торопов. Он также отметил, что в прошлом году трое сотрудников предприятия были выявлены в состоянии наркотического опьянения. А согласно неофициальной статистике около 40% работников за последние 2 года пробовали наркотики.

Еще новости

Реклама