Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В лесах – бардак! Экологи и лесники бьют тревогу

21518
     С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды района, рассказал, что в последнее время качество расчистки участков, заросших кустарником вдоль автомобильных дорог, линий электропередач и т.д. оставляет желать лучшего. Например, дорога на Камешник скоро зарастет полностью, ветки кустарников местами соединяются с обеих сторон дороги. А если где и вырубают кустарник, то он валяется там, где упал (например, у дороги перед деревней Аристово Раменского сельского поселения).
     Не лучше технология очистки трассы под линией электропередач. В 2012 году электрики очистили от кустарника около 170 км трассы в нашем районе, чуть меньше в 2013 году. Расчистка проведена механическим способом: бульдозер ножом срезает кустарники и деревья и перемещает их или в кучи, или прямо в лес. Экологи и лесники пытались навести порядок, даже было несколько судов по инициативе лесников, но лучше не стало.
     В зимний период 2013 – 2014 годов ведется расширение трассы высоковольтной линии электропередач, которая пересекает автодорогу между деревнями Селино и Рылово Никольского сельского поселения. Такой безответственной технологии расчистки трассы ранее не наблюдалось: вывозится только нижняя часть стволов деловой древесины, остальное – сплошные завалы. Думаю, здесь стоит проверить свои леса лесникам, а электрикам навести порядок.
     22 января 2014 года на территории «Крестьянского базара» прошла презентация мульчерной установки ЛТМ-200, которая предназначена для уборки кустарниковой растительности в придорожных полосах автодорог, расчистки трасс под линиями электропередач и т.д. После прохода этой установки остается измельченная масса древесных остатков, которая никакого негативного влияния на окружающую среду не имеет.
     Почему бы руководителям – электрикам, дорожникам, газовикам, проектировщикам – не задуматься о внедрении в свой производственный процесс такой технологии, ликвидировав, таким образом, большую часть экологическим проблем?
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
Димитрий Димитрий

Ну и в каком же месте экологи бьют тревогу? Все ветки и мусор как валялись так и валяются! Бардак!

Страницы

Еще новости

Реклама