Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​Шекснинцы, во время "новогоднего запоя" будьте внимательны с огнем!

3113

 
В новогодние праздники, как отмечают специалисты, учащается количество пожаров. Так по сообщению Главного управления МЧС России по Вологодской области  2 января, в 6:43, сокольским пожарным поступил сигнал от очевидца: произошел пожар в деревянном одноэтажном двухквартирном доме в Станционном переулке – 9А. На тушение прибыли пять единиц техники, 17 человек личного состава. Огонь был потушен в 7:20 утра, при разборе пожара были обнаружены погибшими четыре человека. Это 48-летний мужчина, 45-летняя женщина и двое детей: девочки 13 и 14 лет. Рассматриваются четыре возможные причины возникновения пожара: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления или неисправность электрооборудования.
     В связи со случившейся трагедией пожарная охрана предостерегает: неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Вологодской области. Они происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях. Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей.
     К слову, незатушенный окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до трех часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения: для этого достаточно сделать три-четыре вдоха. При этом площадь горения может быть относительно небольшой - всего один-два квадратных метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика пожарные по задымленным лестничным маршам эвакуировали жильцов всего дома.
     Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает: будьте внимательными при обращении с огнем, в том числе и при курении. Не подвергайте опасности себя и жизни своих соседей!
Наш корр.

Еще новости

Реклама