Шекснинские баскетболисты показали «высокий класс»

2043
Весна этого года для шекснинских баскетболистов выдалась очень удачной. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы показали высокие результаты в различных соревнованиях.
     В марте прошел традиционный межрайонный турнир «Кубок  Надежды» в п. Шулма. Команду юношей представляли ребята из Нифантовской школы (учитель физкультуры - П.И. Черепанов). Наши спортсмены заняли второе место. Лучшим игроком был признан Кирилл Леонидов.
     Честь девушек защищали воспитанницы ДЮСШ отделения баскетбола, которые одержали уверенную победу и завоевали очередной «Кубок Надежды». Лучшим игроком среди представительниц прекрасного пола стала Полина Пыжова. Команду подготовила О.В. Никифорова.
     Следующий турнир - Кубок главы Климовского  поселения для наших  юношей стал победным. Соревнования проводились в возрастной группе 1997/1998 годов рождения. Команду подготовили учителя физкультуры и тренера ДЮСШ.
     В апреле прошли традиционные районные соревнования по мини- баскетболу среди учащихся начальных классов. Показать свои навыки и умения, приобретенные на уроках физкультуры и занятиях в ДЮСШ, решили следующие школы: Чуровская, Нифантовская и школа № 1.
     Первое место заняли девочки из школы № 1 (тренер О.В. Никифорова); второе – Нифантовская (учитель физкультуры П.И. Черепанов); третье – Чуровская (учитель физкультуры В.Н. Кирилова).
     Все участники соревнований получили памятные призы, а победители – грамоты. Баскетбол начинается с учащихся начальных классов, а юные баскетболисты у нас есть – значит, есть и будущее у Шекснинского баскетбола.
     С 24 по 26 апреля прошло Первенство Вологодской области по баскетболу в возрастной группе1997/1998 годов рождения. Юноши и девушки из спортивной школы успешно выступили на этих состязаниях. Юноши завоевали «серебро». Все учащиеся выполнили спортивные разряды.
     Девочки 2002-2003 годов рождения из ДЮСШ участвовали в межрегиональном турнире в областном центре, в котором участвовали команды из Санкт-Петербурга и Вологды. Наши маленькие спортсменки не заняли призовых мест, зато прошли большую школу баскетбола и приобрели первый игровой опыт в игре с сильными соперниками.
     Со 2 по 4 мая в городе Приволжск  прошел десятый межрегиональный турнир «Грани» по баскетболу среди девушек 1999-2000 годов рождения. Померяться своими силами заявилась и наша команда из спортивной школы, которую тренирует О.В. Никифорова. И не зря! До победы  в этих соревнованиях не хватило всего четырех очков в финале  с командой из Костромы. В этих соревнованиях участвовали спортсмены из Приволжска, Волгореченска, Родников, Заволжска. Эти команды наши девчонки обыграли с уверенным успехом. В итоге мы – вторые. Лучшим игроком признана Марина Кузнецова, которая награждена ценным подарком. Соревнования прошли на высокоорганизованном уровне. Наши девчата оставили о себе и Шексне хорошие впечатления.
     Команда и тренер благодарят за поездку администрацию ДЮСШ, родителей и водителя А.Ю. Леушева. В свободное от игр время ребята посетили исторический уголок нашей родины – Плёс, а также музей имени И.И. Левитана.
     В мае  также прошли соревнования Шекснинского муниципального района  по баскетболу среди мужских команд. В них участвовало шесть команд нашего района: две - из Шаймы (старшая и младшая), две – выпускники ДЮСШ, учащиеся ДЮСШ и команда ПУ-50.
     В результате напряженной борьбы победителем турнира стала команда выпускников «Прогресс». Серебряными призерами стали также выпускники школы. На третьем – младшие ребята из Шаймы. Старшим представителям этой деревни не хватило всего одного очка, чтобы попасть в финал.