ФОТО. Шексна встречала самых выносливых спортсменов России. В д. Прогресс прошел VI Шекснинский марафон памяти адмирала А.М. Калинина.

5654
     11 августа, во Всероссийский день физкультурника, в деревне Прогресс прошел 6 Шекснинский марафон памяти адмирала А.М. Калинина. На эти соревнования приехали более ста спортсменов почти со всей России.  Шексна встречала участников из Череповца, Вологды, Северодвинска, Пересвета, Твери, Тулы, Москвы, Архангельска, п. Октябрьский, Егорьевска (Московская область) и, конечно же, Шексны.
      Спортсменов приветствовали Н.А. Ситников, председатель Представительного Собрания, А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения и другие.
      Первыми на основную дистанцию в 42 км 195 м вышли самые опытные участники. Таких «смельчаков» нашлось 24 человека. Среди них преодолеть марафонскую дистанцию решились 2 женщины – представительницы Вологды.
      После  марафонцев свои силы в «сладком забеге», длиной 1 кабельтов (185,2 м), вышли 14 воспитанников детских садов:  «Сказка», «Зоренька», «Светлячок», «Гусельки», «Аленушка» и даже малыши из Вологды, Череповца и Северодвинска.
     В упорной борьбе среди девочек победу одержала Лиза Заборина, на втором месте Настя Кораблева и замкнула тройку лидеров Диана Бойцева.
      Среди мальчиков лучшим оказался Ваня Зимин, вторым прибежал Семен Попов, на третьем месте – Коля Игнатьев.
      Самым массовым стал старт участников на дистанцию 10 км. На старт  вышли 60 человек.  Среди юношей равных не было Александру Кошелеву из Вологды, на втором месте оказались сразу 3 юноши – Андрей Збойнов, Сергей Серебров и Илья Груничев. Мальчишки финишировали одновременно, держась  за руки.
      Среди мужчин пальму первенства завоевал шекснинец Алексей Киселев, серебряным призером стал Александр Воробьев и на третьем месте – Семен Ваулин.
      Среди женщин,  как  и в прошлом году, первенствовала Наталия Баранова (Шексна), «серебро» завоевала Александра Попова из Вологды и бронзовым призером стала Галина Порошина из Архангельской области.
     У девушек безоговорочную победу одержала Ирина Иванова из Шексны.
      1 морскую милю (1852 м) в этом году решились преодолеть всего 2 участника. В результате первым к финишу прибежал шекснинец Игорь Стрелецкий, на втором месте  - Иван Гусев.
     Самым ожидаемым событием, конечно же, стал финиш марафонцев. Абсолютно лучший результат показал, вот уже второй год подряд,  череповчанин Сергей Снопиков, его время составило 2 часа 47 минут 15 секунд. Отстал от чемпиона всего на 25 секунд и стал серебряным призером - Вячеслав Кондратов из Северодвинска. И замкнул тройку лидеров Дмитрий Княжев из Архангельска.
     Среди женщин победу одержала Валентина Михайлова из Вологды, ее время – 3 часа 34 минуты 33 секунды, на втором месте – Александра Лопатина.
      Самым маленьким участником шестого марафона стал двухлетний Филипп Иванов. Неожиданным сюрпризом для юного бегуна стал новенький велосипед, который подарил  предприниматель Р. Сарсимбаев.
      Герман Паутов - самый старший участник марафона, приехал  из Череповца. В этом году спортсмену исполнилось 80 лет!
      После финиша всех спортсменов накормили макаронами по-флотски, а все желающие могли попариться в бане.
      Время ожидания своими выступлениями скрашивали  артисты Никольского поселения, а также Юрий Беляков, Наталья Балашова, ансамбль «Северяночка» из Пачи.
       Участники этого марафона остались довольны организацией мероприятия. 52-летний марафонец Вячеслав Зверев из Егорьевска Московской области участвует в различных марафонах уже 26 лет. На его счету 363 марафона в различных городах России. В Шексне Вячеслав бежит уже 5 раз. Как рассказал сам спортсмен, участвовать в марафонах он стал с 22 лет.
     - Шекснинский марафон, по моему мнению, один из лучших в России. Здесь всегда тепло принимают. Понравилась и организация, о спортсменах позаботились. Очень хорошая трасса, а сегодня и с погодой повезло, не жарко, бежать легче, чем в жару, – поделился своими впечатлениями Вячеслав Зверев.
      Для вологжанки Валентины Михайловой, которая уже становилась победительницей нашего марафона, дистанция далась  нелегко.
     - В шекснинском марафоне участвую в 3 раз, обычно приезжали  с мужем, но в этом году представляю нашу семью одна, муж занят на других соревнованиях. Трасса в Шексне – сложная, очень много подъемов. Но сегодня погода не подвела, – рассказала спортсменка.
     В рамках празднования дня физкультурника прошел турнир по мини-футболу. По результатам всех матчей победителями стала команда «Райтоп», на втором месте – «Прогресс» и замкнули тройку  команда «Шексна - Водоканал».
      Все победители и призеры соревнований получили дипломы и памятные подарки. Большую помощь в организации и проведении этого мероприятия оказал также спортивный клуб «Арена».