Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО. Шекснинская курочка снова на прилавках магазинов!

30161


 
     27 ноября на Шекснинской птицефабрике состоялась пресс-конференция на тему «Шекснинский бройлер – возобновление производства». На вопросы журналистов ответили генеральный директор ООО «Вологодский центр птицеводства» В.Е. Пашин, директор ООО «Шекснинский бройлер» П.Ю. Карповский и первый заместитель главы Шекснинского муниципального района А.В. Зелянин.  
    Напомним, что в середине 2012 года проблемы управляющей компании АПК «ОГО», в структуру которого входила «Птицефабрика Шекснинская», привели предприятие к финансовому кризису. Исправить ситуацию удалось только после вмешательства Правительства Вологодской области. В результате функции управления предприятием с сентября 2012 года были переданы ООО «Вологодский центр птицеводства». В декабре 2012 года было создано ООО «Шекснинский бройлер», на котором на сегодняшний день сконцентрированы все производственные процессы. Чтобы удержать производство понадобилось время. Цены на зерно сильно выросли, и кормить птицу стало невыгодно. В результате с середины июля птичники пустовали. Шла задержка зарплаты. Начались увольнения среди работников. Казалось, что крах предприятия неминуем. Но 25 сентября была заложена на инкубацию первая партия яиц цыплят-бройлеров, а в октябре началось постепенное заселение птичников. 25 ноября произведен забой первой партии цыплят-бройлеров. На сегодня на 12 птичниках сосредоточено родительское стадо, на 14 ведется откорм цыплят и еще пять птичников будут заселены до конца года. Вячеслав Евгеньевич Пашин заверил, что «Шекснинский бройлер» будет постепенно наращивать мощности по производству цыплят и уже к февралю 2014 года планирует выйти на расчетные показатели, а это 800-900 тонн мяса ежемесячно.  
    Павел Юрьевич Карповский рассказал, что, не смотря на экономические трудности, благодаря помощи Правительства области, администрации района, удалось не допустить массовых увольнений и сохранить коллектив рабочих и специалистов птицефабрики, хотя задержка по зарплате остается – за сентябрь рассчитано всего 50 % работников. Произошло и снижение зарплаты из-за вынужденного простоя производства, в среднем у работников (без учета администрации и специалистов) она составляет 15 тысяч рублей. Кормление птицы производится по специальному рациону только натуральными кормами. Гарантией экологической чистоты и качества выпускаемой продукции является сертификация и производственный контроль по системе «Настоящий Вологодский продукт». Ассортимент выпускаемой продукции из мяса цыплят-бройлеров составит  около 250 наименований. Это и тушки цыплят-бройлеров, и различные виды разделки, и фарш, и колбасные изделия, копчености, консервы и многое другое. В декабре планируется наладить выпуск котлет из мяса птицы. Тщательное соблюдение технологии  выращивания  цыплят, контроль рационов откорма и строгие санитарные нормы позволяют быть уверенными в высоком качестве  продукции предприятия «Шекснинский бройлер», которую  и в будни, и в праздники с удовольствием подают к столу  тысячи благодарных покупателей нашей области. Шекснинцам первым предоставляется возможность купить местную продукцию.
 Хочется сказать, по признанию многих жителей района, взамен шекснинским цыплятам ничего равноценного по вкусовым качествам торговля предоставить так и не смогла, хотя ассортимент куриной продукции других производителей достаточно большой. Подтвердила это мнение и главный технолог птицефабрики Г.А. Смирнова: «Мясо шекснинского бройлера самое вкусное. И производимая из него продукция имеет высокое качество. Вся она натуральная, так как от 86до 96 % в колбасах, сосисках, сардельках – это мясо, а не соя и другие добавки. Я с уверенность говорю, что наша продукция совершенно безопасная даже для детей».
   В завершение пресс-конференции журналистам предложили попробовать на вкус и оценить колбасные изделия из мяса шекснинского бройлера, отведать копченую курочку. А затем главный ветеринарный врач птицефабрики Н.А. Медведев, провел всех с экскурсией на один из птичников, где цыплята находится в предзабойной стадии - крупные, чистые, даже можно сказать, холеные курочки. По словам Николая Анатольевича, развивались они нормально, за 40 дней откорма необходимый вес набрали.
 Мы привыкли покупать местную продукцию в фирменных магазинах «Домашняя курочка», однако, как пояснили журналистам, на сегодня эти магазины не принадлежат ООО «Шекснинский бройлер», в них продается продукция других производителей. Но получена договоренность, что они представят на своих прилавках и нашу местную продукцию. Также ее можно будет купить во всех магазинах шекснинских предпринимателей и системы потребительской кооперации. 5 декабря обещают, что возобновит работу фирменный магазин в п. Шексна на улице Исполкомовской. Далее откроются и остальные привычные шекснинскому покупателю торговые точки. А какова будет стоимость шекснинского цыпленка? Качественная продукция не может стоить дешево. Ценовая политика останется на уровне рыночной, как была и раньше.    
   Елена ИЗЮМОВА.


 
112 112

Просто молодцы , что не отдали на развал  птицефабрики )))

Страницы

Реклама