Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С чем связан рост цен на яйцо

11073
Начальник управления сельского хозяйства Череповецкого района Александр Ельцов и директор ЗАО «Малечкино» и ООО «Птицефабрика Парфеново» Александр Крутиков в интервью газете «Сельская новь» от 6.11.2013 г. объяснили сложившуюся  ситуацию с ростом цен на куриные яйца следующим образом:
 
По мнению Александра Крутикова,  ситуация на рынке Вологодчины копирует общероссийскую. «Нынешняя цена адекватна тем расходам, которые несет птицеводческое хозяйство», - говорит он. - Рынок наконец-то повернулся к производителю лицом. Несколько предыдущих лет подобные предприятия работали на грани рентабельности. 2013-й вообще отмечен небывалыми колебаниями закупочных цен от 39 рублей до 10 рублей за десяток. Это был критический момент для отрасли. Пришлось «затягивать пояса» так сильно, что некоторые яичные производства не смогли выжить.
 
    - Это и не удивительно, - считает Александр Ельцов, -  с 2010 года себестоимость продукции неуклонно увеличивалась из-за роста цен на зерно с 3,5 до 7 - 8 рублей за килограмм. Теперь же за тонну комбикормов птицеводы платят вообще 14 - 15 тысяч рублей. Это при том, что в структуре себестоимости корма составляют 70 - 75 %. В результате в 2013 году в целом по стране закрылось 36 птицефабрик. Как следствие - упало производство яиц, и рынок немедленно отреагировал на это.
 
    К середине лета оптовые цены достигли в среднем 16-ти, затем 25 рублей. А потом произошел скачок, какого, по словам Крутикова, не было за всю постсоветскую историю. Вместо традиционного осеннего повышения закупочных ценников на 10 - 12 рублей, они скакнули аж на 20.
 
   - И все же нельзя назвать этот рост каким-то чрезвычайным, - уверен руководитель птицефабрик. - Давайте вспомним, что в СССР на зарплату в 120 рублей можно было купить 100 - 120 десятков яиц. Сегодня, даже при цене в 50 рублей, человек на средний доход в 20 тысяч может позволить себе почти в четыре раза больше».
 
    На сегодняшний момент себестоимость производства яйца составляет 35-37 рублей за десяток. Повышение отпускной цены дает возможность яичным птицефабрикам частично компенсировать убытки, полученные в 2013 году, восстановить свою платежеспособность и сократить обязательства перед бюджетом, контрагентами и персоналом.
 
    Снижение цен на куриные яйца может произойти достаточно быстро в случае открытия рынка для импортной продукции из близлежащих государств (Украина, Белоруссия), либо более медленно в случае восстановления утраченного в настоящий момент производственного потенциала в стране, - считает руководство «Вологодского центра птицеводства».
 
Aleksey. Aleksey.

В Шексне далеко не у всех зарплаты в 20 тысяч и зачем сравнивать СССР и сегодняшнее время,раньше и за квартиру платили в десятки раз меньше,не говоря уже про другие услуги.Пенсионеры теперь вообще яйца только по праздникам будут покупать.Что снижение цен возможно,такие сказки не для нашей страны,тем более для птицефабрики у которой продукция для своей местности дороже привозной из соседних регионов.

Анна Вл. Анна Вл.

А не боитесь , что и спрос на такую продукцию упадет?И будут люди(как и в СССР))) брать 1 десяток вместо трех?

Гостья из Пачи Гостья из Пачи

Где бы его взять, этот средний доход в 20 тысяч...

Страницы

Реклама