Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Против домашнего насилия выступили участники межведомственного семинара в Шексне

18044
26 ноября в зале заседаний администрации Шекснинского района состоялся межведомственный семинар по теме «Организация работы по профилактике жестокого обращения с детьми: проблемы и пути их решения» под руководством О.А. Смирновой,  уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области.
     Участниками семинара стали специалисты органов и учреждений сферы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, полиции, службы по правам ребенка, представители общественных структур области.
         Насилие и жестокое обращение в семье является одним из распространенных и скрытых правонарушений. Сегодня это явление рассматривается не как частное дело семьи, а как явление социальное, требующее внимания и государства, и общества в целом. Вологодская область не остается в стороне от решения проблем тех, кто подвергается домашнему насилию. Ежегодно, начиная с 2007 года, с целью привлечения внимания общественности к этой проблеме, Вологодская область проводит акцию «Вологодчина против домашнего насилия». Акция начинается 25 ноября – в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Проведение ее заставляет обратить внимание вологжан на существование данной проблемы, говорить об этой проблеме, а также помогать тем, кто испытывает домашнее насилие. В свою очередь, дети, женщины, пожилые люди получают возможность узнать о том, откуда может прийти необходимая помощь, иногда единственная возможность уберечься от беды.
    Участники «Круглого стола» поделились накопленным опытом и обсудили организацию работы по профилактике жестокого обращения. Для достижения эффективных результатов проводимой работы необходимо добиваться слаженного взаимодействия всех видов служб помощи, профилактики и реабилитации, включая телефоны доверия, правоохранительные органы, службу по правам ребенка в Вологодской области, областную и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, психологические службы, учреждения социальной сферы. Кроме этого, важно продолжить профилактическую работу психолого-педагогического и правового характера в специальных и общеобразовательных школах по предотвращению насилия, повышения родительской грамотности в воспитании детей, а также правовой грамотности взрослых, детей и подростков. Не менее важна популяризация семейных ценностей и укрепление института семьи, активное привлечение детей и родителей к организованному досугу.
Елена ИЗЮМОВА.            
нн нн

нет ниодного представителя школ, нет социальных педагогов

Страницы

Реклама