Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинский районный суд признал неоднократно судимого мужчину виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств

2907
     9 октября 2013 года Шекснинским районным судом был вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого Вишнякова Н.В. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010 года), то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
     Судом установлено, что 2 августа прошлого года Вишняков, отбывающий наказание в ИК-12 п. Шексна, по мобильному телефону договорился с неустановленным лицом о закладке наркотического средства героин общей массой не менее 14,93 грамма в особо крупном размере на ул. Любецкой в г. Череповце.
     Затем Вишняков с целью организации доставки наркотического средства в ИК-12 в телефонным разговоре за материальное вознаграждение предложил гр-ке Смирновой и несовершеннолетней М. забрать из тайника наркотическое средство, расфасовать его и сокрыть в предметы продуктовой передачи, которые для непосредственной доставки передать подысканному им человеку, с чем гр-ка Смирнова и М. согласились. В этот же день Вишняков договорился с жителем Череповецкого района о доставке в ИК-12 продуктовой передачи, не сообщив о том, что в ней будет сокрыто наркотическое средство.
     2 августа 2012 года гр-ка Смирнова и М. забрали из тайника наркотическое средство, после чего в квартире по месту жительства в г. Череповце Смирнова расфасовала героин и спрятала его в продукты питания. Несовершеннолетняя М. передала продуктовую передачу с наркотическим средством жителю Череповецкого района, который и привез пакет в ИК-12.
Однако задуманное Вишняковым преступление не было доведено до конца, так как сотрудниками ИК-12 наркотическое средство в продуктовой передаче было обнаружено и изъято. 
     Но Вишняков не прекратил свою преступную деятельность. Он уже ночью 2 августа вновь по мобильному телефону договорился с неустановленным лицом о закладке в тайник на ул. Краснодонцев в г. Череповце наркотического средства – героин общей массой не менее 4,17 грамма в особо крупном размере.
     Вишняков снова по телефону за материальное вознаграждение предложил гр-ке Смирновой и М.забрать в тайнике героин, после чего незаконно хранить наркотическое средство для последующей доставки в ИК-12 до поступления его указаний, с чем гр-ка Смирнова и М. согласились. 2 августа, около 23 часов, гр-ка Смирнова и М., действуя по указаниям Вишнякова,  забрали героин в тайнике на ул. Краснодонцев, после чего наркотическое средство незаконно хранили в квартире по месту жительства в Череповце.
Но преступные намерения Вишнякова вновь были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обыска 3 августа 2012 года в квартире у Смирновой наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Во время судебного разбирательства Вишняков отрицал свою причастность к совершению преступления.
     Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и приговорил Вишнякова к 10 годам лишения свободы.


     P.S. Гр-ка Смирнова и несовершеннолетняя М. за вышеуказанные действия были осуждены приговором Шекснинского районного суда от 7 февраля 2013 года к лишению свободы условно с испытательным сроком.
     Вишняков отбывает наказание в местах лишения свободы с 14-ти летнего возраста, а именно с августа 2004 года. За это время он, не выходя на свободу, совершил 19 преступлений, за которые осуждался 8 раз. Окончание срока отбытия наказания с учетом приговора Шекснинского районного суда от 9 октября 2013 года для Вишнякова – февраль 2023 года.
     Приговор вступил в законную силу.
     С.М. Еронен, заместитель прокурора Шекснинского района, 
советник юстиции.
 
 
 

Реклама