Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как может население участвовать в развитии местного самоуправления? Встреча заместителя Губернатора А.Ю. Макаровского в Шексне

2987
21 ноября в зале заседаний администрации района состоялась информационная конференция под руководством заместителя губернатора Вологодской области А.Ю. Макаровского с участием общественности Шекснинского, Череповецкого и Кадуйского районов по теме: «Участие граждан в развитии местного самоуправления и реализации общественных проектов». 
    Во вступительном слове Алексей Юрьевич Макаровский рассказал о цели  встречи. С информацией выступил С.В. Фомичев, и.о. начальника Департамента внутренней политики. Он проинформировал о реализации общественных проектов по развитию местного самоуправления. Один из них - объединение муниципальных образований. Сергей Владимирович сообщил, что требуется оптимизация управленческого звена в соответствии с экономическим состоянием региона. Есть сельские поселения, где менее 200 жителей, и большая часть бюджета уходит на содержание аппарата сельской администрации. Решение вопроса – объединение нескольких поселений. Так, в Кич-Городецком районе из 13 муниципальных образований в этом году осталось три. Губернатор распорядился высвободившиеся от сокращения средства направить на развитие данных поселений. Эта же цель заложена в 315-ФЗ - объединение администраций города и райцентра, районной и поселковой власти с передачей всех полномочий. Сергей Владимирович также познакомил участников информационной конференции с итогами и перспективами реализации проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень» и конкурса «Лучшее муниципальное поселение» с финансовой поддержкой в виде грантов, которые направляются на развитие территорий; а также с проектом закона, утвержденным Законодательным Собранием области, о введении в сельских поселениях института старост для более тесного взаимодействия власти с населением. В рамках его предусмотрена возможность финансовой поддержки лучших работников.
     Какие могут быть формы гражданского участия в реализации общественных проектов, о порядке создания и организации работы общественного совета при органах власти и общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов рассказала И.П. Бакуркова, главный консультант Управления по общественным проектам Департамента внутренней политики Правительства области.
     От нашего района в обсуждение приняли участие представители ветеранских, профсоюзных, некоммерческих организаций, главы поселений. Перед ними поставлена задача – донести до населения информацию о реализуемых общественных проектах в области.
Елена ИЗЮМОВА. 

Реклама