Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В нифантовской школе читали А.С. Пушкина. Получилось очень красиво!

3489
     15 ноября в Нифантовской школе проходил Пушкинский праздник. Это районное мероприятие стало традиционным. Тема праздника  определялась заранее: лицейская лирика поэта, драматические произведения, современники о поэте и другие.

В этом году праздник был посвящен теме «Пушкин и Петербург». Ученики 5 - 11-х классов школ района проявили свои таланты в различных номинациях:

-        Чтение наизусть поэтического и прозаического произведений;

-        Инсценировка отрывков из произведений поэта;

-        Литературные композиции.

Все участники с волнением и любовью представляли образ Петербурга, Северной столицы Российской империи. Уханова Светлана, ученица 11 класса Нифантовской школы, своим художественным чтением создала неповторимый образ Петра I и образ молодого города; ярким дополнением к ним стала инсценировка страниц романа «Арап Петра Великого», подготовленный учениками Ершовской школы. Глазами главного героя смотрели мы на Петербург и чувствовали дыхание времени, когда «Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра».

Широко и разнообразно была представлена Северная столица по поэме «Медный всадник»: это и картины страшного наводнения, заставляющие нас задуматься о судьбе города и его жителей, и торжественные строки признания в любви городу на Неве: «Люблю тебя, Петра творенье!...».

В ходе праздника прозвучали отрывки из мало кому знакомой неоконченной поэмы «Езёрский», «Руслан и Людмила», «Домик в Коломне», из повестей «Капитанская дочка», «Дубровский», Пиковая дама», «Станционный смотритель», а также стихи и эпиграммы поэта.

Сценарий праздника, созданный учителем Нифантовской школы  Костровой Ольгой Юрьевной, объединил творческие усилия педагогов и учащихся разных школ в единое целое – образ Петербурга, отраженный в поэзии, является величайшим памятником поэту и воспетому им городу.

Итоги подведены, победители получат дипломы и подарки, а все участники – сертификаты участников.

Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы выражает благодарность администрации БОУ ШМР «Нифантовская СОШ» за радушный прием и учителям русского языка и литературы всех школ за участие в районном мероприятии.

http://sheksna.edu35.ru/

 

Реклама