Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Доме-интернате для престарелых и инвалидов д. Демидово сработала пожарная сигнализация

3121
    23 октября, в 19 часов 9 минут, на пульт диспетчера пожарной части № 16 поступил сигнал о сработке автоматической пожарной сигнализации в Доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 в деревне Демидово. Одновременно это по телефону подтвердил и дежурный работник дома-интерната.
    На место происшествия было направлено четыре пожарных автомобиля из пожарных частей № 16, № 62, отдельного поста № 65 (д. Демидово) и машина из исправительной колонии № 17.
     Кроме того, о происшествии было сообщено в ОМВД по Шекснинскому району, на станцию скорой помощи и в газовую службу.  
   Дежурный работник дома-интерната оповестил директора учреждения и членов объектовой добровольной пожарной дружины.
    Первыми к месту происшествия в 19 часов 19 минут прибыли автомобиль отдельного поста №  65, который расположен в деревне, на расстоянии 1,5 км от дома-интерната, и члены добровольной пожарной дружины, проживающие в Демидово. 
   Руководитель тушения пожара – помощник начальника караула ПЧ – 16, прибыв к месту происшествия в 19 часов 28 минут передал на пульт диспетчера информацию о том, что 21 человек (из числа проживающих в доме-интернате)  эвакуированы из здания. Здание задымлено, источником задымления послужил электродвигатель водяного насоса, установленного в подвальном помещении. Причина - короткое замыкание, не вышедшее за пределы электродвигателя.
     В результате задымления материального ущерба Дому-интернату для престарелых и инвалидов не причинено.
     Это происшествие показало чёткую и грамотную работу всех служб экстренного реагирования, и ещё раз  подтвердило необходимость выполнения требований органов Федерального государственного пожарного надзора о размещении подразделений пожарной охраны в непосредственной близости от социально-значимых объектов, о создании объектовых добровольных пожарных дружин, а также о дублировании сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
Юлия ДАВЫДОВА.

Реклама