Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинский ребенок пострадал в ДТП из-за отсутствия специального кресла. ГИБДД рекомендует не экономить на детях...

2612
   20 октября в Череповце в результате дорожно-транспортного происшествия, когда водитель автомашины «Ниссан Трайл» при развороте не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомашиной ВАЗ-21074,  пострадал пятилетний ребенок, житель Вологды-20.
    Автомобиль является источником потенциальной опасности, а ребенок, находящийся в нем, особенно уязвим. Ведь большинство штатных систем безопасности рассчитаны на среднестатистического взрослого. Законодатели России позаботились, чтобы легкомысленные родители не экономили на защите детей, так как стандартный взрослый ремень безопасности для детей не подходит и в случае ДТП может нанести ребенку травмы, поэтому четко прописали правила перевозки маленьких пассажиров. Правила дорожного движения декларируют, что до 12 лет ребенок должен быть защищен с помощью «детских удерживающих устройств», то есть это не обязательно должно быть детское автокресло. Так, устройство ФЭСТ как раз является более дешевой и компактной альтернативой. Для перевозки детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье должно использоваться специальное детское удерживающее устройство, при перевозке на заднем сиденье должно использоваться либо специальное детское удерживающее устройство либо иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка. При этом детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка.
     С 1 сентября 2013 года штраф за перевозку ребенка без кресла или детского удерживающего устройства вынесен в отдельную статью КоАП - 12.23 ч.3 и составляет 3000 рублей.
Информация ГИБДД.

Реклама