Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Череповецкие школьники будут присутствовать при двух операциях на сердце

3012

 

Череповецкие школьники будут присутствовать при двух операциях на сердцеФото: МСЧ "Северсталь"Уникальную акцию устроят завтра в медсанчасти «Северсталь».

На операции приглашены учащиеся 8 класса школы № 10. Это заведение с углубленным изучением химии и биологии, готовящее будущих студентов медицинских училищ и вузов. Акция, которую проведет завтра медсанчасть, призвана приобщить будущих медиков непосредственно к операционной работе.

Первая процедура будет диагностической – врачи сделают коронарографию, чтобы выявить поражения сердечно-сосудистой системы. Затем пациенту предстоят две операции по расширению сосудов. Школьники смогут наблюдать за всем происходящим на экране из отдельного помещения. Тех, кто захочет, пустят непосредственно в операционную. 

 

- Цель всего этого действа – показать школьникам, что такие операции в Череповце делаются, - рассказал порталу Gorodche.ru врач-хирург медсанчасти «Северсталь» Евгений Гусев. – Чтобы они сами окунулись в процесс этой работы. То есть они будут присутствовать прямо у нас на рабочем месте и будут видеть со стороны, как мы это делаем. 

Пациент, которому предстоит публичная операция на сердце, перенес инфаркт. Задача хирургов – расширить сосуды внутри сердца и восстановить его нормальное кровоснабжение. По словам самих врачей, такая операция не является для Череповца уникальной, но, безусловно, является высокотехнологичной.   

Алексей Богомолов

http://www.gorodche.ru/health/news/23240/


Реклама