Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сегодня земляне будут наблюдать гибридное солнечное затмение

3494

Сегодня земляне будут наблюдать гибридное солнечное затмениеФото: dlux.ruПоследний раз оно случилось 8 лет назад.

Редкий тип солнечного затмения – гибридное, будет наблюдаться сегодня, 3 ноября в Африке и в акватории Атлантического океана, сообщает Nasa.gov.

Гибридным (или кольцеобразно-полными) называют затмение, при котором вершина конуса лунной тени пересекает земную поверхность, и тип затмения меняется с полного на кольцеобразный или обратно.

Затмение начнется в 14:00 по московскому времени — в этот момент жители Карибских островов, Латинской Америки и восточного побережья США смогут увидеть, как темный диск Луны начинает надвигаться на Солнце, превращая его в серп.

Максимум затмения будет находиться южнее Ганы в 12:47 по всемирному времени и будет продолжаться 1 минуту 40 секунд.

Затмение пройдет своей максимальной фазой с запада на восток по центральной части Габона и Республики Конго, на севере Демократической Республики Конго, на севере Уганды, северо-западе Кении, вдоль южной границы Эфиопии и захватит небольшую часть территории Сомали. Полное затмение будет также наблюдаться в Гвинейском заливе на пересечении нулевого меридиана и экватора.

Наблюдать за гибридным затмением будут астрономы со всего мира, в том числе российские ученые, которые специально для этого отправились в Конго. Следующее подобное затмение произойдет через десять лет.

http://www.gorodche.ru/news/entertainment/22699/


Реклама