Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО. Впечатляющие учения вологодских силовиков!

4230
 

   30 октября 2013 года в г. Вологде, в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, оперативным штабом в Вологодской области проведено тактико-специальное учение по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте органов государственной власти». 

 
     Антитеррористические учения позволяют поддерживать силы и средства оперативного штаба в боевой готовности, выявляют вероятные недостатки в работе, позволяют свести к минимуму возможные риски. 
Согласно замыслу учения, в 09.15 минут в г. Вологда «диверсионно-террористическая группа» осуществила захват здания Вологодского районного суда и 30 «заложников» из числа его сотрудников и посетителей. При появлении наряда полиции «преступники» открывают огонь на поражение, есть пострадавшие. «Террористы» выдвинули ряд требований: предоставить им медикаменты, воду и продукты питания; освободить из мест лишения свободы, находящихся на территории Вологодской области, лиц, осужденных за преступления террористической направленности, и доставить их в здание суда; подготовить три миллиона долларов США и автобус. В подтверждение серьезности своих намерений ими осуществлен подрыв резервуара с топливом на нефтебазе одного из предприятий.
В порядке, предусмотренном ФЗ «О противодействии терроризму», оперативный штаб в Вологодской области под руководством начальника Управления ФСБ России по Вологодской области Леонида Михайлюка вводит правовой режим контртеррористической операции на территории г. Вологды.
 Тем временем на территории рынка в районе Льнокомбината укрывается пособник «диверсионной террористической группы», который наблюдает за действиями правоохранительных органов и передает информацию своим сообщникам, укрывшимся в здании суда. В 11 часов 50 минут пособник звонит в Управление ФСБ и угрожает в случае невыполнения требований «террористической группы» осуществить серию взрывов в Вологде. Силовые ведомства осуществляют розыск данного лица.
     В процессе ведения переговоров становится ясно, что «преступники» настроены агрессивно, существует реальная угроза гибели «заложников».
    Руководитель оперативного штаба принимает решение о проведении боевого мероприятия по освобождению «заложников» и обезвреживанию «террористов». Спецподразделения УМВД (СОБР) и УФСИН осуществляют штурм автобуса, на котором намерены скрыться «преступники» и зачистку здания суда.
После обследования взрывотехниками здания суда к работе приступают спасатели и сотрудники центра медицины катастроф. В результате террористического акта было ранено 12 человек, не считая попавших под обстрел сотрудников наряда полиции, прибывших к зданию суда для проверки первичной информации.
***
    Основной задачей для участников учения была отработка взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности при проведении контртеррористической операции. Сценарий учения его участникам неизвестен - это позволяет выявлять возможные недостатки антитеррористической защищенности объектов и слабые места в работе правоохранительных органов и органов исполнительной власти, а значит, дает стимул к её совершенствованию, разработке и внедрению новых методик. 
По мнению руководителя оперативного штаба в Вологодской области Леонида Михайлюка, поставленные перед ведомствами цели и задачи в основном достигнуты, при этом сценарий учения был сложным и непредсказуемым для его участников: «Мы стараемся моделировать нестандартные действия возможных террористов для того, чтобы у участников учения была возможность отрабатывать свои действия не в стандартной, а как раз, наоборот - в необычной и даже непредвиденной ситуации».   
В мероприятии приняли участие:
-         УФСБ России по Вологодской области;
-         УМВД России по Вологодской области;
-         ГУ МЧС России по Вологодской области;
-         ЦССИ ФСО России в Вологодской области;
-         УФСКН России по Вологодской области;
-         УФСИН России по Вологодской области;
-         ЛО МВД России на транспорте;
-         Правительство Вологодской области;
-         Управление судебного департамента;
-         Управление судебных приставов;
-         Вологодский районный суд;
-         Территориальный центр медицины катастроф.
 
 
Группа взаимодействия со СМИ
30 октября 2013г.

Реклама