Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Под дном реки Ковжа сделан прокол и проложен газопровод. Газ идет в деревню Камешник!

17423
К завершению подходят строительно-монтажные работы, начатые в прошлом году, по прокладке межпоселкового газопровода высокого давления д. Ершово – Ирма – Раменье – Камешница – Камешник по программе газификации Вологодской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Газпромгазораспределение». Их ведет ООО «Северная компания» г. Санкт-Петербург. В настоящее время заканчиваются работы по прокладке газового трубопровода под рекой Ковжей длиной 380 метров с использованием специальной техники наклонного бурения. На левом берегу реки уже установлена ГРПШ (газораспределительный шкаф для понижения давления газа до бытового), которая будет соединена с правым берегом и магистральным трубопроводом. Он уже проложен до самой реки.
     Как рассказал Сергей Викторович Круглов, прораб ООО «Северная компания», весь газопровод длиной 27 километров, строительство его завершается, установлены ГРПШ в деревнях Ершово, Ирма, Камешница, Раменье и Камешник. Осталось поставить последний газораспределительный шкаф в Горке, где еще есть вопросы по прокладке подводящего газопровода. Для прокола дна реки потребовалось два дня. Далее предстоит работа по оформлению документов на испытание газопровода и подготовка его к сдаче Ростехнадзору.
      В.И. Березкин, глава Камешниковского сельского поселения: «На территории поселения проживает 200 жителей, в деревнях – 370 домов. Люди очень ждут газ. Дрова дорогие, чтобы протопиться печи в зимний период, нужно потратить более 12 тысяч рублей. И сколько еще требуется вложить труда для их заготовки. Мы до последнего не верили, что все будет так, как обещали. Река для жителей левого берега всегда является определенной преградой в решении социальных вопросов и жизнеобеспечения, поэтому казалось нереально, что к нам придет газ. Но сейчас уже все очевидно. Огромная благодарность Губернатору и Правительству Вологодской области, руководству «Газпрома» за включение в программу газификации наших отдаленных центральных населенных пунктов».
     В.Л. Драницын, начальник Управления развития муниципальных образований: «Задача данной программы – подвести газ к центральным населенным пунктам сельских поселений, там, где сконцентрированы или могут быть сконцентрированы социально значимые объекты и на основе этого может развиваться данная территория. Камешник и Раменье – это последние центры сельских поселений района, которые оставались не газифицированными. ООО «Северная компания» выполнила работы в самые возможно кратчайшие сроки. Предприятие работает в Вологодской области и у нас в районе не первый год, они также строят и устанавливают блочно-модульные котельные. В настоящее время  компания подала заявку на земельный участок на территории Индустриального парка для строительства предприятия по производству блочно-модульных котельных. Акт выбора земельного участка завершается. Новое предприятие - это налоги в бюджет района и рабочие места. И, конечно же, надеемся на сотрудничество в строительстве и модернизации существующего коммунального хозяйства района.
     Хочется заметить, что в этом году газ пришел в деревню Княже и село Сизьма. Теперь необходимо газифицировать сами населенные пункты. Это задача непростая, требует много терпения и со стороны населения, и подрядчиков. Строительство уличных газопроводов и подводки к домам осуществляется предприятием ОАО «Вологдаоблгаз» филиалом ПУ «Шекснарайгаз». В завершении скажу, что газификация района по данной Программе будет продолжена в 2014-15 годах».
Елена ИЗЮМОВА.
гоcть гоcть

Хорошая новость! Рад за земляков. НО: не радует ценник за подведение газа к дому

Страницы

Реклама