Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Революция в системе дошкольного образования!

4735
В   системе дошкольного образования вводится федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)
 
 
С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором впервые дошкольное образование закреплено в качестве уровня общего образования. Такой подход сделал необходимой разработку федерального государственного стандарта дошкольного образования. 29 августа 2013 года федеральным Советом Минобрнауки ФГОС дошкольного образования был одобрен.
 
В течение трех дней с 23-25 сентября 2013 года проходил федеральный вебинар по обсуждению проекта ФГОС дошкольного образования, в работе которого приняли участие работники системы дошкольного образования всей России. Мы обратились к специалисту Управления образования Наталье Владимировне Красновой.
- Наталья Владимировна,    расскажите, пожалуйста, о  переменах в дошкольном образовании в связи с введением стандарта дошкольного образования, ведь обновление работы в детских садах коснётся не только работников, но и родителей.
 
- Стандарт дошкольного образования - знаменательное явление в   многолетней истории существования нашей системы.  Как уже сказано, что  данный документ одобрен Советом Минобранауки и сейчас  дошкольные работники ждут  приказ Министерства образования РФ о его утверждении.  30 сентября будет в г. Москва проходить Всероссийский съезд работников дошкольного образования, где основным  предметом обсуждения  станет  наш ФГОС.
-  Что изменится в  работе дошкольных образовательных учреждений?
 - Разработчики стандарта заложили в документе несколько принципов, из которых самый главный-сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства, как важного этапа в общем развитии человека. Ключевая линия дошкольного детства — это приобщение к ценностям культуры, социализация ребенка в обществе, а не обучение его письму, счету и чтению. И это приобщение происходит через ведущий вид детской деятельности- игру
 На основе стандарта дошкольного образования будут  утверждены программы (на языке профессионалов это  звучит так: основная общеобразовательная программа дошкольного образования) и  программно-методическое обеспечение. Сейчас  детский сад работает по  программам, которые  еще не  вошли в реестр утвержденных  федеральных программ системы образования.  В Министерстве образования создан Координационный Совет, куда  на экспертизу  будут поступать  различные программы, а какие утвердят, мы пока не знаем. Утвержденные федерацией программы мы ждем в  конце 2013 начале 2014 года.  С учетом примерных федеральных программ в каждой дошкольной организации будет разработана  собственная программа, мы ее называем « основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Каждый родитель может и должен познакомиться с ее содержанием в детском саду.
Введение ФГОС  пойдет поэтапно, сейчас  все дошкольные учреждения живут в переходном периоде и 2014 год будет так называемым «пилотным», будут созданы стажировочные или апробационные площадки в каждом регионе России, после апробации, как это и положено. Будут уточнены и изменены некоторые положения документа и уже  с 2015 года  ФГОС дошкольного образования  будет внедряться в каждом российском  детском саду. 
 Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия и самоценности детства. Наложено табу на любые формы  и методы школьной модели обучения, т.е.  та, классно- урочная  модель образования, которая присутствовала в детских садах и была привнесена из школы, будет утрачена. Мы считаем что, принятие стандарта приведет к  росту социального статуса детства. А это значит, что возрастет социальный статус, прежде всего, самих детей, их семей, дошкольных учреждений, а также воспитателей.
- Наталья Владимировна, новый закон «Об образовании» рассматривает воспитание в дошкольном учреждении как уровень образования. Значит, ли это, что детям дошкольного возраста будут ставить в  детском саду оценки или  в какой-то другой форме оценивать качество освоения ребенком программ дошкольного образования?
 
- ФГОС дошкольного образования состоит из трёх требований или как  мы называем «из 3-х Т», это требования к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования, требования к условиям реализации программы и требования к результатам освоения программы дошкольного образования.
Стандарт не допускает никаких оценок, проведения промежуточной и итоговой аттестации детей, экзаменов и диагностики. Документом  определены лишь целевые ориентиры, это социально-нормативные и психологические характеристики детей определенных возрастных групп, такие как  инициативность и самостоятельность, уверенность в себе, развитое воображение, творческие способности в рисовании,   развитая  крупная и мелкая моторика руки, способность к волевым усилиям, любознательность. Вот я перечислила некоторые целевые ориентиры,  они  не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической  диагностики  и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они являются ориентирами для  педагогов в целях решения задач профессиональной деятельности и формирования программы и ориентирами для родителей.
    Обсуждение   данного документа пройдет  во всех детских садах и дошкольных группах на родительских собраниях, так что если возникнут  какие- либо вопросы, руководители учреждений на каждый из них  содержательно ответят, вниманию родителей  будет представлена презентация «ФГОС дошкольного образования». Хочу сказать, что перед всеми дошкольными работниками  и семьей предстоит большая и ответственная цель - предстоящая реализация революционного для нашей системы образования документа - федерального стандарта дошкольного образования.
- Спасибо.
Наш корр.
   Уважаемые родители! Задавайте свои вопросы на сайте газеты «Звезда», на них обязательно ответят специалисты Управления образования.

Реклама