3941
   Год от одного турслёта  до другого пролетает уж очень быстро. И вот уже снова на всеми любимой поляне на берегу Углы утром 18 сентября появились палатки участников. В этом году на районные соревнования по туризму и спортивному ориентированию собрались десять команд. Участникам предстояло провести в лесу два дня. После торжественного открытия сразу был дан старт ориентированию. Спортсменам нужно было найти определённое количество контрольных пунктов за минимальное время. Самым быстрым в старшей возрастной группе, затратив на прохождение дистанции 35 минут, стал Иван Вижунов из Нифантовской школы. Первое место среди девушек старшей группы заняла Евгения Черепанова (Нифантовская школа). Победителями в средней возрастной группе стали Акимов Андрей и Смирнова Наталья из школы №154.
    После финиша всех участников ориентирования и полевого обеда участники отправились проходить   техническую  дистанцию, которая состояла из нескольких этапов: навесная переправа, вертикальных спуск по перилам, параллельки, переправа маятником. Участники двигались по дистанции в страховочных системах и использовали при прохождении специальное туристское снаряжение. Первые места в старшей группе заняли Соловьёв Данил (Устье-Угольская школа) и Новикова Дарья (СОШ №1). Победителями в средней группе стали Акимов Андрей и Сухомлина Ольга (СОШ №154).
    Насыщенную программу первого дня продолжили соревнования по технике водного туризма. Командам предстояло пройти эстафету на трёх видах судов: катамаран, лодка и каяк. Было очень интересно наблюдать за участниками, особенно за теми, которые взяли в руки весло  первый раз. Этот вид соревнований собрал большое количество зрителей. В итоге самыми быстрыми оказались команды Устье-Угольской школы и СОШ №154.
   Программу первого дня соревнований завершал творческий конкурс представления команд «А у нас – как в кино...». Конечно, в этом виде были свои победители – команды Нифантовской школы и школы №154, но зрителям и жюри понравились выступления всех команд, а особенно талантливым актерским исполнением отличилась   средняя школа №1.
   Второй день «Турслёта-2013» был посвящён контрольно-туристскому маршруту. Команды уходили на дистанцию на несколько часов. Участникам предстояло выполнить множество различных заданий: они проходили гать и кочки, набирали воду для бабушки на этапе-сюрпризе «Тимуровцы», искали контрольные цифры по лесу на этапе «Иван Сусанин», спасали руководителя, выкладывали знаки международной аварийной сигнализации, определяли растения, чертили горные маршруты, транспортировали пострадавших…Можно ещё долго перечислять… Отдельным этапом был обед. В предыдущие годы еду готовила вся команда, в том числе и руководитель. На этом Турслёте командам нужно было выбрать всего лишь двух дежурных, которые оставались ответственными за обед, остальные участники отправлялись выполнять теоретические задания, а руководитель, по условиям этапа «Сюрприз», вообще «ушёл в лес и заблудился». После этапа участники всей командой, да ещё и с «пострадавшим» отправлялись искать своего потерявшегося руководителя, и после продолжали движение по маршруту. Все команды успешно справились со всеми этапами, прошли дистанцию и уложились в контрольное время. Победителями маршрута стали в старшей группе – Устье-Угольская школа, в средней – Чаромская школа.
   По результатам двух дней соревнований был сформирован итоговый протокол. Третье место в старшей возрастной группе заняла команда школы №154, вторыми стали туристы из Чуровской школы, а победителем стала команды Устье-Угольской школы. В средней группе третье место заняла команда Любомировской школы, второе место – у Чаромской школы, первое место заняли команда школы №154. После награждения и закрытия соревнований юные туристы, уставшие, но, надеемся, довольные, отправились домой. Спасибо всем участникам и руководителям за «Турслёт». Ждём вас в следующем году! Осталось недолго!