Юные туристы из Устье-Угольской школы стали победителями соревнований «Оснянка-2013»

3268
16 сентября на берегу реки Углы возле деревни Рылово состоялись районные туристские соревнования для начальных классов «Оснянка».

Ежегодно самые младшие туристы собираются здесь, чтобы продемонстрировать свои умения жить в полевых условиях и показать свои знания о дикой природе.
     В 2013-м  в «Оснянке» приняли участие команды из семи  школ:  Чуровской, Устье-Угольской, Чаромской, Школы №1, Чёбсарской, Пачевской и Нифантовской. Программа соревнований состояла из нескольких видов. Самой продолжительной была длинная дистанция. Она состояла из технических этапов (ребята проходили по верёвкам бабочку, паутину, переправу, параллельные перила, а также передвигались по кочкам, прыгали с шестом и преодолевали гать), нескольких теоретических заданий (участники определяли лекарственные растения, ядовитые грибы, узнавали птиц по голосам). По итогам этой дистанции третье место заняла команда из Чёбсарской школы, вторыми стали ребята из Чуровской, а первое место завоевали юные спортсмены Устье-Угольской школы.
     Разве могут быть туристские соревнования без ориентирования? Конечно же, никто не собирался отправлять маленьких участников в лес с компасом и картой. Для ребят был установлен спортивный лабиринт.  Участникам необходимо было пройти правильно дистанцию, взять по порядку все контрольные пункты, используя схему поставленного на местности лабиринта. Быстрее всех с этой задачей справились Константин Громцев из Чуровской школы и Вероника Хламова из Устье-Угольской, вторыми стали: Дмитрий Виноградов (Чуровская школа) и Геля Галкина (Чаромская школа), третье место у Вадима Горбунова (СОШ №1) и Дарьи Титовой (Чуровская школа).
     После спортивных видов настал черёд конкурсной программы. Участники представляли визитные карточки своих команд. Самая интересная визитка была у ребят из Устье-Угольской школы.
     Все виды входили в общий зачёт. По итогам  соревнований третье место заняла команда СОШ №1, вторыми были представители Чуровской школы, а победителем «Оснянки-2013» стала команда Устье-Угольской школы. Поздравляем победителей и призёров!