Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Труд несовершеннолетних регулируется действующим трудовым законодательством в особом порядке…

3129
          Е.Л. Онофрей, помощник прокурора района, юрист 2 класса, сообщила, что соблюдение норм трудового законодательства и прав несовершеннолетних является приоритетным направлением органов прокуратуры. В связи с тяжелой экономической ситуацией многие подростки вынуждены трудоустраиваться. Подростки, а также их родители зачастую не знают, что труд несовершеннолетних регулируется действующим трудовым законодательством в особом порядке. Основополагающим законом в этой области является Трудовой кодекс РФ, а именно глава 42, именуемая «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет». Необходимо отметить, что несовершеннолетние могут выполнять не всякую работу. В частности, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Для обеспечения соблюдения прав, здоровья несовершеннолетних предусмотрены обязательные медицинские осмотры для них при приеме на работу, а в дальнейшем ежегодно до достижения ими 18 лет. Немаловажным является то обстоятельство, что медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
По общим нормам Трудового кодекса при трудоустройстве между работником, достигшим шестнадцатилетнего возраста, и работодателем заключается трудовой договор и обязательно в письменной форме, в двух экземплярах, один из которых хранится у работника, второй - у работодателя. В случае получения основного общего образования либо оставления в соответствии с Федеральным законом общеобразовательного учреждения, договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения (ст.63 ТК РФ).
Зачастую именно эти условия о заключении договора влекут за собой многочисленные нарушения прав несовершеннолетних со стороны работодателей.
     Договор может быть заключен на определенный и неопределенный срок. При его заключении впервые работодатель обязан оформить работнику трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ) и вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней. При приеме на работу лиц, не достигших 18 лет, не допускается их испытание. Если же в трудовой договор, заключенный с несовершеннолетним, условие об испытании включено - это является нарушением трудового законодательства, и работодатель несет предусмотренную законом ответственность.
     Несовершеннолетние не допускаются к работе в ночное время (ст.96 ТК РФ). В отличие от общего правила, несовершеннолетним работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не 28, а 31 календарный день, в удобное для них время (ст.267 ТК РФ). Оплата труда, в том числе и не достигшего совершеннолетия, не может быть ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, и должна выплачиваться ему, как правило, по месту выполнения работы, не реже чем каждые полмесяца.
     Трудовой договор, заключенный с несовершеннолетним работником, по общему правилу, может быть расторгнут как по инициативе самого подростка, так и по инициативе работодателя, либо по соглашению сторон. При расторжении договора по инициативе несовершеннолетнего он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме за две недели, по соглашению сторон этот срок может быть сокращен. Расторжение договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
     Таковы основные особенности труда несовершеннолетних, предусмотренные федеральным законодательством. Иные положения, улучшающие их условия груда, могут быть предусмотрены в коллективном договоре, заключаемом между работодателем и работниками, в индивидуальных коллективных договорах. В случае несоблюдения предусмотренных особенностей труда несовершеннолетних работодатель несет предусмотренную законом ответственность.
     При нарушении законодательства о труде и об охране труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. При совершении аналогичного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному взысканию, наказание ужесточается. В таком случае возможна дисквалификация руководителя предприятия, т.е. лишение его права занимать руководящие должности на срок от одного года до трех лет.
     Таким образом, законодатель предусмотрел достаточно суровые виды наказаний для работодателей, не соблюдающих  требования трудового законодательства несовершеннолетних.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 

Реклама