Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Удивительная находка: в Шексне найден револьвер "дореволюционной выпечки"!

4846
   31 июля в ОМВД России по Шекснинскому району поступило заявление от 58-летнего жителя Шексны северной о добровольной сдаче револьвера системы « Наган», 1910 года выпуска. Оружие, несмотря на свой почтенный возраст, оказалось в рабочем состоянии!
     Как пояснил мужчина, экзотический револьвер он обнаружил при разборе старого дома в д. Пахомово.  Находка для него - большая неожиданность. Откуда в доме мог взяться тщательно спрятанный «Наган» – у него есть только предположения, но никакой конкретики. Зная, что незаконно хранящееся оружие преследуется законом, они с женой приняли решение о его добровольной сдаче.
    Как рассказал инспектор лицензионно-разрешительной работы Роман Геннадьевич Булатов, по учетам ИЦ УМВД России по Вологодской области и в Главном информационно-аналитическом центре МВД России как похищенное или утраченное найденное оружие не состоит. ЭКЦ УМВД по Вологодской области было проведено исследование револьвера и было установлено, что он является револьвером системы «Наган» образца 1895 г., 1910 года выпуска и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Револьвер изготовлен заводским способом. На рамке револьвера имеются маркировочные обозначения предприятия-изготовителя и год выпуска: «ТУЛЬСКИЙ ОРУЖ, ЗАВОДЪ 1910». На рамке, барабане и на внутренней поверхности боковой крышки имеется номер 12418. И что самое интересное, в заключении значится, что револьвер для производства выстрелов 7,62 мм револьверными патронами пригоден.
     Жителю второго участка Шексны за добровольную сдачу револьвера системы «Наган» выплачено денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Дальнейшая судьба старинного оружия пока неизвестна. Варианта может быть два: утилизация или приведение в непригодность для стрельбы и передача в музей.
Елена ИЗЮМОВА.


   PS. Как пояснил Роман Геннадьевич, на территории Шекснинского района  проводятся мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящегося вооружения (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства). После проведения экспертизы и оформления необходимых документов граждане получат денежное вознаграждение от 700 до 4000 рублей - в зависимости от вида и технического состояния оружия. Стоимость патрона или боеприпаса составляет от трех до 150 рублей за штуку. Кроме того, лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности. В текущем году добровольно было сдано восемь единиц оружия. По вопросу сдачи предметов вооружения можно обратиться непосредственно к своему участковому уполномоченному полиции либо в дежурную часть ОМВД. Телефоны: 2-12-40; 02 (круглосуточно).
 
 
 
 

Реклама