Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Хочу служить в полиции!

10833
Вместе с реформой МВД возросло число желающих устроиться на службу в полицию. Что для этого нужно? Как начать служить в полиции? Вопросы трудоустройства за «круглым столом» обсуждала с начальником ОМВД РФ по Шекснинскому району И.С. Смирновым и и.о. помощника начальника отдела по работе с личным составом Р.А. Потаповым наш журналист Елена Изюмова.
   - Требуются ли сегодня сотрудники в полицию Шекснинского района?
 
 - Требуются. Идет кадровая ротация, некоторые сотрудники принимают решения об увольнении из органов внутренних дел на пенсию, кто-то идет на повышение. Так, буквально за последний месяц два наших сотрудника – С.В. Головкин и Д.Г. Арсентьев были назначены: один начальником ОМВД РФ по Тотемскому и Бабушкинскому районам, другой – начальником ОМВД Сямжи. На сегодняшний день нам нужны мужчины  в возрасте от 18 до 35 лет, отслужившие в армии, имеющие юридическое образование, годные по состоянию здоровья в отдел ГИБДД, подразделение участковых уполномоченных полиции. Кроме того, есть острая необходимость в кандидатах на гражданские должности  (возраст до 60 лет) для обслуживания системы «Безопасный город», а также на должности водителей с категорией «В». Для них предусмотрен нормированный рабочий день, все льготы и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, средняя заработная плата (с учетом премиальных выплат) до 15 тысяч рублей.  В первую очередь, на эти должности мы рассматриваем кандидатуры пенсионеров УФСИН, МВД, военных запаса.
 
  - А какие требования предъявляются к тем, кто желает стать полицейским? 
 
    -  Требования, предъявляемые к профессиональным качествам личного состава, предусмотрены статьями 29 и 35 Федерального Закона «О полиции». Так, на службу в полицию имеют право поступить только граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим моральным, деловым, личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.  Кроме этого, обязательным условием при приеме на службу является прохождение специальных психофизиологических тестов, тестов на алкогольную и наркотическую зависимости. Кандидат на службу не должен иметь судимостей (даже погашенных), а также не должен в течение года, предшествующего приему на службу, подвергаться в судебном порядке административному наказанию за умышленное правонарушение.
 
    -  Давайте более подробно остановимся на образовании. Парень отслужил в армии, здоров, настроен на службу в полиции, но у него за плечами только аттестат о среднем образовании. На какую должность он может быть принят?
 
      -  Со школьным аттестатом и армией мы принимаем ребят в патрульно-постовую службу. Перспектива для роста и карьеры есть. Можно поступить в учебные заведения по линии МВД, обучение бесплатное. Таких примеров, когда кто-то начинал еще в милиции с низов и дошел до руководящих должностей, немало. Для приема на офицерские должности - надо смотреть по категориям. Если следствие и дознание, инспекторы ДПС ГИБДД, участковые уполномоченные полиции  - то обязательно высшее юридическое образование. На должность инспектора по делам несовершеннолетних принимаем граждан с высшим педагогическим образованием.
 
     - А может кандидату в полицию подпортить характеристику судимость кого-то из близких родственников?
 
    - Все  кандидаты проверяются в соответствии с законом о защите персональных данных. Сначала они пишут заявление, где указано, что они согласны на изучение информации о них, о близких родственниках и т. д. Если кандидат претендует на должность, где возможны коррупционные проявления, например, в дознание, надо указать сведения о доходах своих и членов семьи.  Наличие судимых родственников не является препятствием, если в настоящее время человек характеризуется положительно.
 
     - Какая зарплата и льготы сейчас в полиции?
 
    - К примеру, инспектор ДПС или участковый уполномоченный, стаж 1 год, звание лейтенант - в среднем получает около 33 тысяч рублей. Если стаж службы 5 лет и звание капитана - то уже около 40 тысяч. Полицейский ППС в звании младшего сержанта на первом году службы – до 23 тысяч рублей. Улучшилось и пенсионное обеспечение. В среднем в зависимости от стажа оно составляет 10 - 15 тысяч рублей. Из чего складывается должностной оклад, какие положены льготы и надбавки - все прописано в Федеральном законе  № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел».
 
    - А есть ли у молодых сотрудников перспектива на получение жилья?
 
    - Если отсутствует жилье, тогда прослужившие 10 лет в органах и представившие документы в жилищно-бытовую комиссию имеют право на получение единовременного пособия на его приобретение. Кроме этого возможна выплата компенсации по договору социального найма.
 
    -   Куда нужно обращаться тем, кто желает служить в органах внутренних дел?  
 
   -   Непосредственно в отдел кадров. Информацию о вакантных местах также можно получить по телефонам: 2-15-72 и 2-24-64 или через Интернет. Вакансии полицейских наряду с прочими размещаются на специальных сайтах по поиску работы, а также в центре занятости населения. В случае отсутствия подходящей вакансии кандидата зачислят в резерв.
 
    - А как поступить в учебные заведения системы МВД выпускникам школ?
 
    - По вопросам, связанным с  правилами приема и оформлением документов для поступления в учебные заведения, желательно обращаться в отдел кадров заранее, в начале учебного года. Мы даем направления для поступления в высшие учебные заведения системы МВД РФ. Перечень вузов большой – Московский, Санкт-Петербургский, Воронежский, Белгородский и так далее. Кстати, это касается не только школьников, но и других кандидатов до 25 лет.
 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Авторы: 

Еще новости

Реклама