Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вся правда о новой оценке земель населенных пунктов

5259
18 января 2013 года вступили в силу результаты новой оценки земель населенных пунктов, утвержденные Приказом  Департамента имущественных отношений области от 27 декабря 2012 года № 206. 
В этой связи у населения и организаций возникает множество вопросов. Сегодня у нас в гостях начальник Департамента имущественных отношений области Балаева Любовь Валерьевна. С Вашей помощью, Любовь Валерьевна, мы надеемся получить ответы на данные вопросы.
 
-  Любовь Валерьевна, если гражданин не согласен  с тем, как оценили его земельный участок, что делать в таком случае.
 
    - Сейчас законодательство Российской Федерации предусматривает два пути оспаривания результатов кадастровой оценки. Это досудебный порядок и, конечно, гражданин может обратиться в суд и оспорить ту кадастровую стоимость, которая установлена.
 
-Но лучше все-таки в досудебном порядке?
 
     - Итак, в случае если Вы являетесь землепользователем и у Вас возникло сомнение в правильности определения кадастровой стоимости Вашего земельного участка, Вы вправе обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области (Управление Росреестра) за разъяснениями. Для того чтобы быстро получить данную информацию, необходимо связаться со специалистами Управления Росреестра по Вологодской области по телефону (8172) 72-48-90.
      Обращаю внимание, что устная консультация не является основанием для начала процедуры по изменению кадастровой стоимости. В связи с этим, хотелось бы особенно отметить, что данная процедура носит исключительно заявительный характер.
    По результатам консультации возможны три варианта Ваших дальнейших действий:
   1) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости допущена кадастровая ошибка. Например, оценщик отнес Ваш земельный участок не к тому виду разрешенного использования.
     В данном случае Вы как землепользователь вправе обратиться в Управление Росреестра по Вологодской области с письменным заявлением о её устранении с приложением документов, подтверждающих этот факт. Это может быть свидетельство о государственной регистрации права собственности, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, технический паспорт, кадастровый паспорт объекта недвижимости, т.е. документ, в соответствии с которым можно определенно установить вид разрешенного использования земельного участка.
     2) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости выявлена недостоверность сведений о земельном участке, использованных при его оценке.
В данном случае Вы вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров с соответствующим заявлением и необходимыми документами (кадастровый паспорт; нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок; документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости).
      3) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости никаких ошибок не допущено, Вы вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров с соответствующим заявлением об установлении в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость и необходимыми документами (кадастровый паспорт; нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок; отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость, т.е. на 2 июня 2012 года; положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, в случае если рыночная стоимость земельного участка отличается от кадастровой стоимости более чем на 30 %).
    Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земель Вологодской области создана при Управлении Росреестра по Вологодской области (160001, г. Вологда,  ул. Челюскинцев, д. 3, тел. 72-48-90) и действует до 11 августа 2013 года.
     Как во время работы комиссии по рассмотрению споров, так и после окончания её работы землепользователь вправе обратиться в суд и оспорить кадастровую стоимость земельного участка.
    Безусловно, любая судебная процедура – это затраты, как финансовые, так и временные, дополнительная нервотрепка. Конечно, будем надеяться, что большинство споров по кадастровой стоимости будет решаться в досудебном порядке.
 
- Сколько стоит независимая оценка рыночной стоимости земельного участка?
 
    - Очень актуальный и часто задаваемый вопрос! К примеру, совсем недавно в Департамент поступило обращение гражданина N по горячей линии с аналогичным вопросом. Квалифицированные специалисты пояснили, что определение рыночной стоимости земельного участка осуществляется независимым оценщиком, поэтому стоимость указанных работ устанавливается по соглашению обеих сторон, то есть заказчика и исполнителя оценочных работ по договору.
 
- Могли ли органы местного самоуправления повлиять на результаты кадастровой оценки?
 
     - На сегодняшний день органы местного самоуправления не вправе повлиять на результаты кадастровой оценки, так как согласование результатов проведения государственной кадастровой оценки земель с органами местного самоуправления не предусмотрено.
 
- Когда по новой оценке будут начисляться платежи за землю?
 
    - Уже с 18 января 2013 года цена выкупа земельных участков и размер арендной платы определяются по новой кадастровой стоимости. Обращаю внимание, что земельный налог по новой кадастровой стоимости будет начисляться с 2014 года.
 
- Как Вы сами оцениваете результаты применения состоявшейся кадастровой оценки?
 
    - Такие результаты кадастровой оценки, мы можем оценить как орган власти, в который каждый день поступают многочисленные обращения как граждан, организаций, так и органов местного самоуправления. В каждом обращении свои проблемы, вопросы, но мы стараемся каждому донести, что кадастровая оценка земель – это, прежде всего, результат социально-экономического развития территории, ее инвестиционного, социального и экономического потенциала.
    Чем более развитой является территория, тем выше кадастровая стоимость земель в границах данной территории. Утратившая силу прежняя кадастровая оценка земель населенных пунктов была проведена в докризисный период, когда наблюдалось развитие территорий. Использовать же ее результаты пришлось в разгар кризиса, и в кризисных условиях она являлась явно завышенной.
    Сравнивая новые результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов и результаты предыдущей государственной кадастровой оценки таких земель, нельзя сделать вывод о повсеместном и однозначном увеличении или уменьшении кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с различными видами разрешенного использования.
 
- Любовь Валерьевна, предыдущая кадастровая оценка земель населенных пунктов вступила в силу в 2011 году. Почему такой маленький интервал между предыдущей и новой оценкой?
 
      -  Хочется отметить, что кадастровая оценка проводится не реже, чем один раз в пять лет. Причем предыдущая оценка была проведена в 2008-2009 годах по состоянию на 1 января 2007 года. Как я уже сказала ранее, в связи с ростом экономики в период с 2002 по 2007 годы при проведении оценки произошло значительное увеличение кадастровой стоимости земель. В условиях экономического кризиса Правительство области отложило введение новой кадастровой оценки до 1 января 2011 года. Новая кадастровая оценка проведена по состоянию на 2 июня 2012 года, то есть когда истекло действие предыдущей оценки.
 
- Почему же Правительство области не отсрочило введение и новой кадастровой стоимости на некоторый период времени?
 
    - Результаты проведения государственной кадастровой оценки должны быть утверждены в течение 10 дней с даты приемки отчета об определении кадастровой стоимости при наличии положительного экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков.
    Такое заключение было представлено, и единственное решение, которое могло быть принято на уровне области – это решение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов, что и было сделано.
     Результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов вступили в силу с 18 января 2013 года, они не могут быть отменены либо отложены на какой-либо период времени. Установленная в ходе оценки кадастровая стоимость – это та стоимость, с которой мы будем иметь дело в ближайшие 5 лет.
     Единственное, что необходимо сейчас сделать каждому землепользователю – это интересоваться кадастровой стоимостью используемого земельного участка. И в случае возникновения каких-либо вопросов обратиться в Департамент имущественных отношений области или Управление Росреестра по Вологодской области за пояснением или консультацией по их вопросу.
 

Еще новости

Реклама