Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Плохо петь без Юрочки и плясать без Юрочки!»

8779
На Руси гармонисты и баянисты были всегда в цене. По старинной традиции человек с баяном просто обязан быть весельчаком, душой компании, знать все песни и мелодии, а если чего-то и не знает, то суметь тут же подобрать на баяне. 
И раз народ веками требовал этого от баянистов, они просто не имеют права быть другими, поэтому, как правило, данный имидж у нас в районе поддерживают все.
 
И ещё: баянисты – народ занятой, поэтому на разговор с Юрием Юрьевичем Дубовым времени у нас оказалось совсем мало, а поговорить с ним хотелось. Ведь он является художественным руководителем и аккомпаниатором  у шести коллективов художественной самодеятельности нашего района, о нём даже песню в Ершове сложили: «Плохо петь без Юрочки и плясать без Юрочки, он по всей округе нашей лучший баянист».
    «Лучший баянист» действительно большой профессионал и настоящий музыкант. Своё образование он начал в Вологодском училище культуры (г. Кириллов), получив диплом руководителя хора, а затем окончил университет культуры и искусств имени Крупской в Санкт-Петербурге. Для земли шекснинской, где очень любят хоровое пение, Юрий Юрьевич – ценная находка. К тому же, любые стихи наших земляков о родном крае он может положить на музыку, так получилось множество новых замечательных песен, в том числе и про Юрочку. Стихи и музыку написала Е.В. Иванова, а аккомпанемент обеспечил сам лирический герой.
    Родина Ю.Ю. Дубова – Нифантово – край талантливых музыкантов, здесь он и начал свой творческий и трудовой путь. Многие шекснинцы помнят вокально-инструментальную группу «Вираж», в которой пели и играли Юра Дубов, Витя Федотов, Слава Мацко, Гена Гусев, Володя Соколов, Гоша Ермаков, Женя Гусев и другие. Молодые парни проводили почти все танцы в посёлке и пользовались большой популярностью. Например, бывший директор школы №1 В.В. Шитов приглашал на выпускные вечера только их! Ребята так горели на своей работе, что каждый вечер шлёпали по колено в грязи, в резиновых сапогах, на репетиции в актовый зал птицефабрики. В те годы там был свой хор, свой клуб, где культурная работа просто кипела. Затем в Нифантово оборудовали себе подвал, где проводили репетиции и дискотеки. Во время службы в армии он также был востребован как музыкант. Юрий Дубов тогда играл на гитаре, а баян освоил позже, в училище культуры.
   Первый коллектив, на котором он попробовал свои силы как руководитель – хор ветеранов птицефабрики «Шекснинская». Коренной нифантовец и патриот, Юрий Юрьевич всегда возвращался на малую родину, хотя  была возможность устроиться в городе. Именно в Нифантове у него больше всего работы – три коллектива: хор ветеранов «Славутницы», ансамбли «Топоток» и «Деревенские парни». Последний коллектив, как и следует из его названия, объединил мужчин, и за небольшой срок завоевал большую популярность у зрителей. Название ансамбля «Деревенские парни» сходу придумал ведущий Александр Ермолаев. Следует заметить, что сам Юрий Юрьевич, как истинный баянист, обладает особым чувством юмора, ненавязчиво, как бы походя, шутя над всем подряд. И вот однажды на концерте нифантовские мужчины выступали вслед за женским  ансамблем «Топоток».
    - Как вас объявить? – спрашивает ведущий Александр Ермолаев.
    - Группа «Лапоток», - тут же нашёлся Юрий. Посмеялись, а потом Дубов предложил ведущему самому придумать, как представить мужчин.
    - А сейчас на сцене – деревенские парни, - объявил Саша. Это импровизированное название коллективу пришлось по душе, и мужчины его утвердили.
   На мой вопрос, как он отдыхает от работы, маэстро ответил, что в лучшем случае – посидит с удочкой на берегу, а в целом отдыхать некогда. Но работа ему в радость, и никакой другой он для себя не желает. Хотя в старших классах Юрий имел успехи по физике. Потом его учитель физики Е.П. Серов сказал:
- Был у меня физик, да музыка его сгубила.
   Кстати, для музыкального образования своих детей Юрий находит время – он отвозит сына и дочь в школу искусств (правда, они у него – пианисты, учатся у О.В. Вересовой), посещает концерты с их участием и следит за их успехами. А они есть! Дочь Саша, например, стала лауреатом областного конкурса «Весёлые клавиши». Да и сын Артём относится к занятиям музыкой серьёзно. Зная, что отец Юрия, дедушка Саши и Артёма, был гармонистом, можно утверждать - династия состоялась.
    Сейчас, благодаря работоспособности и таланту Юрия Дубова, в сельских поселениях ветеранские коллективы могут полноценно заниматься хоровым пением с энергичным и весёлым руководителем. Если возникает спор между членами коллектива о качестве пения, Юрий утешительно говорит:
    - Не переживайте, вы все поёте одинаково плохо. Вот научитесь держать свою партию, тогда и будет хорошо.
   Что тут можно возразить? Остаётся только улыбнуться и стараться держать свою партию.
 
Ольга ШИРОКОВА.
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама