Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Золушкиной» работе исполнилось 135 лет

6797
 В декабре 2012 года исполнилось 135 лет контрольно-семенному делу в России.  А 5 лет назад в ноябре 2007 года  в нашей стране было  создано Федеральное государственное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр» (ФГУ «Россельхозцентр»).
Чебсарская  государственная семенная инспекция
 

     Вологодская областная государственная семенная инспекция была создана в 1969 году с сетью подведомственных районных государственных семенных инспекций, в число которых вошли Шекснинская районная государственная семенная инспекция и Чебсарская территориальная государственная семенная инспекция.
     Чебсарская ГСИ, которой  20 лет  руководила Ия Михайловна Кудряшова, обслуживала 5 совхозов - «Чебсарский», «Любомировский», «Братковский», «Домшинский», «Чернеевский» и три колхоза - «Угла», колхоз имени Калинина, колхоз имени Суворова. По словам Ии Михайловны, машины в инспекции не было, часто приходилось хозяйства посещать пешком, тащить на себе мешки с отобранными образцами. Ежегодно проверялось 2500 проб семян всех сельскохозяйственных культур. Теплыми, душевными словами вспоминает Ия Михайловна своих ответственных, добросовестных коллег: Галину Николаевну Китаеву, Марию Александровну Снопову (к сожалению, ушла из жизни), Ирину Валентиновну Жижину, которая сейчас работает главным агрономом в Шекснинском райотделе ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области. В 1987 году Чебсарская ГСИ была ликвидирована, и территория её обслуживания перешла к Шекснинской районной государственной семенной инспекции, в которую И.М. Кудряшова перевелась  на должность агронома-инспектора, где проработала ещё 6 лет.
 
Шекснинская государственная семенная инспекция

 
   В далекие довоенные годы в нашем, тогда ещё Пришекснинском районе, была организована  Пришекснинская инспекция по качеству семян, далее контрольно-семенная лаборатория, а уже потом Шекснинская районная ГСИ. Уже после войны руководила ею очень добродушная, отзывчивая женщина – Валентина Павловна Шорина.  Много лет лаборатория находилась в стареньком деревянном доме, и на плечи Валентины Павловны в   60-е годы легло строительство нового кирпичного типового специализированного здания. В 1968 году это здание было введено в эксплуатацию и действует до сих пор.

   
И.В. Жижина за определением схожести семян.


По её словам, в 80-е годы в инспекции работало  пять человек: начальник, агроном-инспектор, старший техник и 2 простых техника, а обслуживать приходилось 10 колхозов: «Встреча», имени Кирова, «Советская Россия», «Искра Ленина», «Путь Ленина», «Шексна», «Заря», «Пример», «Красное знамя», «Согласие». Ежегодно проверялось 3000-3200 проб семян, делался клубневой анализ картофеля. А с 1987 года инспекция обслуживала весь Шекснинский район. Здесь трудились замечательные специалисты – Нина Никитична Козлова, Надежда Федоровна Клиопа и другие. Слова благодарности хочется сказать всем людям, находящимся сейчас на заслуженном отдыхе, чьими усилиями обеспечивалась служба семенного контроля.
    Проверка семян на посевные качества всегда включала и сейчас включает массу сложностей, требует от специалистов профессиональных знаний, навыков, ответственности, кропотливости. Качество семян может определяться по 10 параметрам, и каждая культура анализируется по собственной методике. Все различия в методиках и стандартах работники должны знать и соблюдать. Не зря они сами сравнивают свой труд с работой Золушки, которую мачеха заставляла сортировать крупу. А здесь добровольно выбран путь, и отданы семенному делу многие годы.

   
Начальник отдела Е.В. Бахрамова.

 
 Шекснинский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
 
    В настоящее время в Шекснинском районном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области работают не менее ответственные и грамотные  кадры: начальник отдела - Елена Викторовна Бахрамова, главный агроном - Ирина Валентиновна Жижина, агроном 1-ой категории по защите растений - Николай Юрьевич Клочков. За счет бюджетного финансирования организация оказывает для юридических и физических лиц информационные услуги в области растениеводства, определение посевных качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней, определение сортовых качеств семян, изучение фитосанитарной обстановки на территории района.
    Шекснинский отдел «Россельхозцентра» обслуживает 8 хозяйств нашего района. В 2012 году проверено 17398 тонн семян зерновых культур, многолетних трав и льна (2074 пробы). Из всех семян, заложенных на хранение под урожай 2013 года 80% кондиционных.
    Любой житель нашего района может получить здесь квалифицированную консультацию по выращиванию и  защите зерновых, овощных, плодово-ягодных культур от вредителей и возбудителей болезней, приобрести семена овощных культур, цветов, картофеля, лука севка, а также химические и биологические средства защиты растений, приманки от грызунов. Районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» находится по адресу: п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 81б, телефон 2-14-94.
    Пользуясь случаем, хочется поздравить всех ветеранов, чья трудовая деятельность была связана со службой семенного контроля, а также ныне работающих, с профессиональным праздником и Новым годом, пожелать крепкого здоровья, благополучия в семьях, вдохновения, новых творческих и трудовых успехов! 
 
  Н.И. СИНОВА, главный специалист Управления сельского хозяйства
 и продовольствия Шекснинского района.
 

Авторы: 

Еще новости

Реклама