Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Хлопотное это дело – газету выпускать!

4623
13 января журналисты отмечают свой профессиональный праздник – День российской  печати и, конечно, старый новый год. Словом, двойной повод вспомнить все, что подарил нам год ушедший…
100 номеров в год – много это или мало?
       Поверьте, это очень много - 1600 газетных страниц. Хотя в редакции в обиходе другое название – газетных полос. Если выпустить все напечатанное за год в газете в виде книги, то получится фолиант размером аж в 6000 страниц.
      Но газета – это книга одного дня. О том, что актуально сегодня, завтра уже можно просто забыть… Тем не менее, спрос с журналиста особый – не искажай, будь точен в любых  мелочах, отвечай за свои слова. Каюсь, ошибки случаются, за что мы и просим прощения у вас, наши читатели. А если наши огрехи вызвали улыбку – замечательно!  
      Разменяв девятый десяток лет, наша «районка» старается не отставать от времени и идти в ногу с техническим прогрессом.  В этом году редакция, фактически не увеличив своего штатного состава, решилась на ряд новых дополнительных информационных  проектов, о которых стоит поговорить отдельно…
 
Читатели пишут нам письма. Электронные

      Все течет, все меняется… Старинная поговорка. Изменился формат общения редакции и читателей. Еще в конце прошлого века большинство печатных СМИ столкнулись с проблемой: люди перестали писать письма. Не удалось избежать этой участи и «Звезде». Но мы нашли выход! Выручил наш сайт WWW.ZWEZDA.NET.
       В газете появилась новая рубрика «Ё-моё!», в которой  получил  отражение весь спектр читательских мнений. Электронные сообщения - это, конечно, хорошо, но к старшему поколению у нас отдельная просьба: пишите нам бумажные письма, мы ждем их и готовы помогать, чем можем…
      В течение года мы провели на сайте более ста опросов наших читателей по самым разным  темам. Каждую неделю  мы предлагали вопрос для обсуждения, и разговор получался очень интересным.
       Самыми актуальными  темами для дискуссий на сайте и в газете оказались такие:
    Благоустройство поселка и  проблемы жилищно-коммунального хозяйства.  Проблем в этой сфере оказалось настолько много, что мы пригласили к сотрудничеству опытного специалиста И.А. Эктова. Вы уже читали ряд его статей, а сейчас в редакционном портфеле уже приготовлены для публикации еще несколько материалов.
     В самое ближайшее время Игорь Александрович расскажет о том, как будут создаваться советы многоквартирных домов, как управляющие компании должны отчитываться перед собственниками, где скрываются «подводные камни» при формировании тарифов. Кстати сказать, в минувшем году мы занимались не только информационно-просветительской деятельностью, но и практическими делами. Достаточно вспомнить, как летом, всем миром мы фактически «в режиме онлайн», то есть реального времени, освещали запуск горячего водоснабжения в Шексне северной.
    Наши дети.  При обсуждении этой темы эмоции  порой перехлестывали через край, и модераторы нашего сайта тихонько охали, глядя на бушующее море  читательских мнений. Родители писали нам о ситуации  в детских садах, о «пятидневке» в школе, о том, как наши дети страдают от разгула «чернухи» на телеэкране и в компьютерных играх. К сожалению, многие проблемы остались в «подвешенном» состоянии, но кое-что удалось  сделать. В  частности, вопрос введения  «пятидневки» в школе благодаря газете и активной позиции читателей сейчас решается. Было бы замечательно, если бы ученики хотя бы начальных классов и среднего звена получили лишний день для отдыха.
     Милосердие и сострадание. Радует и вселяет надежду реакция наших читателей на призывы оказать помощь людям, попавшим в беду. Каждый раз, когда мы печатали такие материалы, они находили отклик. Совсем недавно шекснинцы помогли маленькому мальчику из Тарноги, которому требовалась срочная операция. Не утихает полемика о необходимости создания приюта для бездомных животных.  Словом, вывод напрашивается однозначный: не стоит верить тем, кто говорит, что мы  очерствели сердцем, не способны откликнуться на боль ближнего. Способны откликнуться и откликаемся, слава Богу…
     
Молодежь – это будущее мира. И нашей редакции
       Именно так мы и  думали, когда пригласили в прошедшем году попробовать себя на ниве журналистики наше подрастающее поколение из школ района. Не стану сейчас поименно вспоминать всех молодых авторов, поскольку наши читатели уже знакомы с ними по публикациям в газете и видеорепортажам на сайте. Скажу лишь – мы рады молодому пополнению. Это – наше будущее.
      Веселый и задорный коллектив наших школьников влился в редакционную работу «без комплексов». Смело идут брать интервью. Решительно, с микрофоном наперевес, общаются перед видеокамерой. Даже с редактором спорят на планерках!
     Отдельно в этой шумной компании стоит отметить творческий проект нашего молодого земляка Александра Теслина. Сейчас он студент одного из череповецких техникумов и наш спортивный обозреватель. Ох, и трудное это дело: вести спортивную рубрику в газете. Соревнования, графики, рекорды и поражения, прогнозы и аналитические отчеты. Но наш Саня справился – ни одного обзора не пропустил и готовит их весьма качественно. Есть и планы на будущее… В этом году мы хотим сделать рубрику спорт более «читабельной» и «смотрибельной»: планируем увеличить объем и поработать над иллюстрациями. Кроме того, клятвенно обещаем, что на сайте будет отдельный, большой, красивый и весьма разноплановый раздел о спорте. Наш главный «сайтодел» Дмитрий Грибанов трудится над ним уже в поте лица.
 
Кстати, о сайте…
      В 2011 году мы не просто расширили свое присутствие в Интернете, мы его кардинально поменяли. А размышляли при этом следующим образом.
      Шекснинцы - народ «продвинутый». Количество пользователей Интернета постоянно растет. Сама «всемирная паутина» становится всё более доступной. Значит, мы не просто должны, но даже обязаны развивать свою электронную версию. Чем и занялись.
      Самая яркая новинка на сайте – это новостная видеопрограмма «Шексна. До востребования».  Её главный вдохновитель, режиссер и оператор - Алексей Долгов собрал все наши творческие ресурсы воедино, и в результате на сайте уже выложено три полноформатных выпуска. Кто еще не видел – посмотрите обязательно!

     Когда речь заходит о сайте, то часто можно услышать: эх, посмотрел бы, да пользоваться компьютером не умею. Мы готовы помочь! В этом году планируем организовать курсы для тех, кто хочет научиться пользоваться ресурсами Интернета. Ведем переговоры с фирмами, предоставляющими образовательные услуги. Главный критерий – такое обучение должно быть доступным, а в идеале - бесплатным. Обращаемся к спонсорам – давайте попробуем создать экспериментальную группу для наших ветеранов. Как идея?
 
Баснями соловья не кормят… Надо зарабатывать

      На протяжении десятилетий тема финансирования газеты была не просто больной, а хронически хворой. Бытует мнение (кстати, абсолютно неправильное), что газете «деньги дают из бюджета». Никто никому ничего уже давно просто так не дает. Все зарабатывается. И те средства, которые перечисляются редакции в рамках муниципального задания, мы отрабатываем публикацией нормативно-правовых актов. Причем по цене, которая фактически равна себестоимости.
        Вы спросите, а кто оплачивает полиграфию, бумагу, коммунальные услуги, дает деньги на зарплату коллективу?  Сами зарабатываем! Продаем газеты, канцтовары, сувенирную продукцию, делаем рекламу, печатаем бланки, фотографии и так далее. Как говорится, крутимся. А совсем недавно появился еще один абсолютно новый для нас вид деятельности – управление недвижимостью. Остановлюсь поподробнее…
      После того, как старое здание школы №1 стало свободным, наш учредитель - администрация района, предложила нам заняться его эксплуатацией. Почему именно редакции? Потому что из всех муниципальных учреждений района, только наш коллектив имеет статут автономного и соответственно может на законном основании заниматься этой деятельностью. Словом, мы рискнули взять эту ношу…
       Была поставлена задача - собрать под одной крышей максимальное количество организаций и учреждений, которые оказывают услуги населению. Чтобы люди не метались из одного конца поселка в другой с бумажками в руках, решая вопросы купли-продажи квартир, оформления земельных участков и прочей бумажной волокиты.
       Пусть пока не в полном объеме, но  мы это сделали. Сейчас в офисном центре «Старая школа», не выходя из здания,  можно решить все вопросы с недвижимостью,  часть вопросов, связанных с землей и лесопользованием, сразу заплатить пошлины и сборы, можно даже пообедать и выпить кофе. И сразу, зная о массе глупых слухов, должен сказать: все здание находилось и находится в муниципальной и (часть) в государственной собственности. Продавать или передавать кому-либо его никто не собирается, и эта тема вообще не обсуждается.  Наоборот, в этом году нам нужно решить ряд очень затратных проблем в офисном центре «Старая школа»: провести переоборудование входных групп и лестниц для того, чтобы им могли пользоваться инвалиды.  Решить вопросы пожарной безопасности. Оборудования автостоянки. Благоустройства территории. Там же мы планируем, если позволят средства, открыть пусть и небольшую, первую студию в Шексне для записи новостных видеопрограмм для нашего сайта WWW.ZWEZDA.NET.
Сергей МАРОВ, главный редактор
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама