Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Чаромском – природный газ!

9319
4 ноября – День народного единства, а еще это день, когда жителей села Чаромское начал  обогревать и кормить природный газ. 
     Именно в этот ясный ноябрьский денек без всякой торжественности в настоящей рабочей обстановке состоялось поистине историческое событие, которое, если верить старожилам, здешние жители ждали тридцать лет.
    4 ноября в Чаромском  вели  подключение  три бригады ПУ «Шекснарайгаз». Старший мастер ВДГО  Татьяна Валентиновна Аббасова смеется:
   - Мы работаем в режиме «он- лайн» – одна бригада заводит газ в дом,  и сразу практически без промежутка ведется  подключение газовой плиты,  следом идет слесарь ВДГО  Николай Васильевич Лопаткин, который проводит регулировку котла. За день должны успеть сделать минимум 12, максимум – 18 домов. А в целом до конца года надо подать природный газ примерно в 150 квартир. 
      В двух первых домах - Фомичевых и Ивановых - на улице Строителей, где я побывала, предусмотрительные хозяева русские печи ломать не стали и не собираются – газ хорошо, но пироги из русской печки – это наша национальная традиция. Вера Васильевна Фомичева говорит, что очень рада – теперь никаких проблем с дровами, делай температуру в доме такую – какую хочется. Горячая вода – в любых количествах льется из крана – это еще одна радость! Праздничное настроение было в доме  Лидии Васильевны Ивановой, где я стала свидетелем, как хозяйка впервые открыла кран, из которого потекла горячая вода.
     Николай Васильевич Лопаткин давал наставления:
      - Температурный датчик лучше повесить в самой дальней комнате, чтобы отопление было более равномерным. А температуру воды я  выставил 40 градусов – вполне достаточно. Ну, вот и всё. Если что – звоните.
     Я заехала еще на одну улицу – Молодежную - и сама убедилась, что такое режим «онлайн» - здесь сварщики ПУ «Шекснарайгаз» вели монтаж внутридомовой сети в доме  семьи Кузнецовых. Хозяйка дома  Клара Федоровна была рада, что наконец-то и в их сельском доме будут условия жизни ничуть не хуже городских!..
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама