Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дошкольные проблемы

4614
Дошкольные проблемы обсуждались на встрече главы района В.Е. Полунина с заведующими детских садов.
     27 октября глава Шекснинского района В.Е. Полунин провел совещание с заведующими детскими садами района, на котором присутствовали начальник районного управления образования Л.С. Изюмова, заместитель главы  района Н.А. Голубева, председатель райкома  профсоюза работников образования Т.П. Чумакова и  ведущий специалист управления образования Е.П. Маркелова.
     В.Е. Полунин пояснил ситуацию, касающуюся увеличения заработной платы работников дошкольных учреждений. Действительно, материальное положение людей, которые отвечают за здоровье, развитие и воспитание наших малышей, оставляет желать лучшего. Вячеслав Евгеньевич отметил, что данный вопрос на контроле и в администрации района, и в правительстве области, что дает основания надеяться на стабилизацию ситуации. Но кроме проблемы низкой заработной платы в системе дошкольных учреждений,  существует немало острых проблем, - о них и попросил рассказать глава района.
         Почти во всех детских садах необходимо построить новые веранды, поскольку существующие уже не имеет смысла ремонтировать. В «Топольке» этих нужных для малышей строений вообще нет. Что касается именно этого детсада, то, по словам В.Е. Полунина, в данное время хорошее кирпичное здание используется неэффективно – половина его отапливается, но пустует.Возможно, имеет смысл сделать косметический ремонт и  перевести сюда медпункт?  Кроме того, надо решить очень важный вопрос с ограждением, поскольку именно в этом детсаде существует проблема, которой нет в других  дошкольных учреждениях: территория сада используется для перебросов за забор ИК-17, поскольку не просматривается с вышек. 
       Заведующая детсадом «Зоренька» Г.Н. Арсентьева подняла также общий для  дошкольных  учреждений вопрос - замена окон. В этом году за счет средств областного бюджета  на капитальный ремонт и  средств из бюджета района эта работа началась, но по-прежнему хватает старых рам, где стекла едва держатся. Для учреждений, где проветривание помещений обязательное требование, проблема крайне актуальная.
       Во всех детсадах есть потребность в обновлении мягкого инвентаря – постельного белья, наматрасников, матрасов, подушек. Взять тот же наматрасник, стоимостью 200 рублей. Какая тут может быть проблема? Но в детсаде «Светлячок»  нужно уложить спать 240 детей, на каждый матрас положено два наматрасника. Умножьте и получите довольно приличную сумму.
       Как рассказали заведующие, приобретение канцтоваров, моющих средств, оплата бланков – финансирование по этим статьям отсутствует. Глава района В.Е. Полунин попросил занести данный факт в протокол и решить вопрос с выделением на эти цели денег из районного бюджета.
        Питание детей в детских садах – это, как говорится, проблема проблем. В настоящее время погашение задолженности бюджета перед поставщиками происходит буквально ежедневно, и она сокращена примерно до 2 миллионов рублей. Но сегодня надо говорить об увеличении норматива на питание детей. Сумма в 65 рублей на ребенка в день с учетом требований нового СанПиНа (второй завтрак – натуральный сок) крайне мала. Как посчитали руководители детсадов,  питание одного ребенка в день должно составлять не менее  113 рублей. В настоящее время из 65 рублей: 55 рублей – родительская плата, 10 рублей – доплата бюджета. Надо учесть, что 300 детей, посещающих детсады, - льготники, которые либо полностью освобождены от платы, либо вносят 50 %. Эти  средства детсадам не компенсируются. Глава района дал поручение начальнику районного управления образования Л.С. Изюмовой рассчитать несколько вариантов увеличения родительской платы, чтобы выбрать оптимальный и для родительского кошелька, и для  повышения качества питания детей. Кроме того, Вячеслав Евгеньевич предложил  довести до сведения малообеспеченных семей механизм получения с 1 января 2012 года адресной помощи  в управлении социальной защиты населения для оплаты расходов за детсад.
       В.Е. Полунин дал пояснения о дальнейшей судьбе детсада  «Василек» в деревне Прогресс. Обсуждался вопрос о переводе дошкольного учреждения в здание бывшей школы. Но после изучения ситуации был сделан вывод, что при значительных затратах на ремонт школьного здания, - это не даст увеличения мест в детсаде. Поэтому решено капитально отремонтировать и  по возможности  расширить нынешнее здание «Василька».
       Благодаря средствам из областного бюджета, поступившим в этом году на проведение капремонтов, есть возможность подготовить к приему детей одну группу в детсаде «Аленушка», две группы в детсаде «Сказка». После освобождения помещений «Севергазбанком» в детсаде «Гусельки» планируется  реконструкция помещений, что позволит открыть еще одну группу. Как отметил глава района, все это поможет сократить очередь на предоставление мест в дошкольных учреждениях до 80 заявлений, что благодаря ежегодно принимаемым мерам по увеличению количества групп, на порядок меньше, чем в других районах области.
       Введение в эксплуатацию нового детского сада в Чебсаре на 80 мест даст возможность предоставить возможность посещать дошкольное учреждение всем  малышам, которые пока остаются дома. Надо отметить, что проведение работ на этом объекте, которые финансируются из районного бюджета, заставили, что называется  «затянуть пояс потуже», поскольку пришлось изыскать порядка 10 миллионов рублей.
      В.Е. Полунин попросил занести в протокол все проблемы детсадов, касающиеся ремонта тротуаров, фасадов, инженерных сетей, замены линолеума, приобретения мебели, и вернуться к их решению в следующем финансовом году, поскольку обещать что-либо сегодня  – нереально. Начальнику районного управления образования Л.С. Изюмовой дано поручение провести обследование каждого детсада и предоставить этот документ главе района.
         Глава района высказал уверенность в том, что заложенная традиция культурных обменов с Финляндией будет продолжена, и руководители дошкольных учреждений, которые получили гранты, смогут побывать в гостях у наших побратимов.
     Завершая встречу,      В.Е. Полунин поблагодарил  заведующих детскими дошкольными учреждениями района и коллективы детсадов за терпение, профессионализм и преданность своему делу и высказал надежду, что новая система формирования бюджета в 2012 году поможет району получить некоторую финансовую самостоятельность,  что даст возможность улучшить материальную базу детских дошкольных учреждений.
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама