Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

А у меня загранпаспорт нового поколения!

4608
Одним из приоритетных направлений деятельности УФМС России по Вологодской области является обеспечение российских граждан паспортно-визовыми документами нового поколения.
     На территории области работает пять объектов изготовления таких загранпаспортов – в Вологде, Череповце, Соколе, Тотьме, Великом Устюге.
     Биометрические паспорта завоевывают у населения все больший авторитет. В микрочипе, интегрированном в паспортную страницу, содержатся индивидуальные биометрические показатели, принадлежащие владельцу документа, которые надежно защищены, и которые невозможно ни изменить, ни подделать. Документ обеспечивает точную идентификацию своего хозяина. В связи с этим, лица, обладающие биометрическими паспортами, пользуются повышенной степенью доверия у сотрудников паспортно-визовых служб любого государства. Растет количество аэропортов, где для владельцев биометрических паспортов установлены специальные киоски для прохождения самостоятельной регистрации. Специальные устройства считывают информацию с микрочипа, и люди не стоят в очереди, экономя свое время.
    С 1 марта 2010 года заграничные паспорта нового поколения стали еще более привлекательны для россиян. Причиной этому является увеличение вдвое срока действия биометрических паспортов – с 5 до 10 лет. А теперь государственная услуга оформления паспорта стала более доступной, так как заявление можно подать в электронном виде, зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сети Интернет.
    Как сообщила начальник отдела УФМС России в Шекснинском районе Г.Ф. Архипова, шекснинцы тоже активно получают паспорта нового образца. Госпошлина для взрослого составляет 2,5 тысячи рублей, для детей до 14 лет – 1200. Это дороже по сравнению со старыми образцами, но зато владельцу такой документ позволяет 10 лет не думать о новом загранпаспорте. Галина Федоровна заметила, что основными получателями загранпаспортов являются шекснинцы в возрасте до 35 лет. А вот пенсионеры обращаются крайне редко. Заграничный отдых, видимо, им не по карману.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама