Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вместо уборочной кампании вновь получилась страда

4728
Уборочная кампания стартовала в нашем районе в конце июля. Но солнечная погода недолго баловала селян: зачастившие дожди превратили сезонные работы в страду.
     На этот период времени в прошлом году по району объем уборочных работ был выполнен на 50 %. В этом же году пока скошено зерновых 35 % от плана, намолочено 6146 тонн зерна, средняя урожайность по району составляет 18,9 центнеров с гектара.
     Как рассказала Н.И. Синова, главный специалист по растениеводству Управления сельского хозяйства района, в настоящее время хозяйства ведут уборку ячменя и пшеницы. Два сельхозпредприятия – СПК «Русь» и ООО «Искра» -  занимаются плющением. Преимущества этой технологии в том, что погодные условия не оказывают решающего значения, при этом не требуется сушки зерна на фуражные цели, что значительно экономит расход энергоресурсов, а также отпадает впоследствии необходимость в дроблении. Зерно, предназначенное для плющения не нужно подвергать предварительной очистке после комбайна. А перевариваемость питательных веществ плющеного зерна восковой спелости выше, чем у зерна полной спелости, оно лучше усваивается животными.
     Одновременно с использованием плющения «Русь» ведет просушку зерна на своих сушилках и вместе с «Шекснинской Зарей» и «Агрофирмой «Чернеевское» поставляют зерно на Шекснинский комбинат хлебопродуктов  для сушки, сортировки и хранения, считая, что такое сотрудничество взаимовыгодно. По итогам уборочной, СПК «Русь» уверенно держит лидерство, как по объемам уборки (43 % скошенных площадей, намолочено 2708 тонн зерна в амбарном весе), так и по урожайности (22,9 ц/га в амбарном весе). Второе место по показателю намолота занимает ЗАО «Агрофирма «Черенеевское» - 910 тонн, а по урожайности – СПК «Нива» - 17,7 ц/га.  
     Вместе с тем надо сказать, что определенные трудности в уборке испытывают такие сильные хозяйства, как ЗАО «Шексна» и ООО «Искра». Уборочная кампания здесь идет сложно: не хватает людей, техники, а между тем сроки уходят. Кроме всего, особое внимание в этих хозяйствах уделяется льну. В «Искре» вытереблено 67 % льна от плана, в «Шексне» - немного меньше – 47 %, но зато начата закладка на хранение собственных семян льна, кондиционных по всем показателям. Обидно, но льноводы упускают самую эффективную фазу теребления льна – ранней желтой спелости, когда можно получить волокно самого высокого качества.
Елена ИЗЮМОВА. 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама