Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Андрей Филатов: «Следует соблюдать охотничью этику…»

4812
Начальник Департамента охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира Вологодской области Андрей Филатов ответил на вопросы журналистов.
Каковы сроки осенней охоты?
     - На территории области установлены следующие сроки добычи охотничьих ресурсов: на добычу медведей с 1 августа по 31 октября, на добычу кабана за исключением самок, имеющих приплод текущего года, с 1 августа по 14 января 2012 года. Охота на лося разрешена с 14 октября 2011 года по 14 января 2012 года, на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь с 20 августа по 1 ноября и на боровую дичь с 20 августа по 29 февраля 2012 года, вальдшнеп – по 1 ноября 2011 года.
 
С 1 июля 2011 года осуществляется замена ранее выданных охотничьих билетов. До какого периода времени необходимо заменить имеющиеся охотничьи билеты и каков теперь порядок их выдачи и замены?
     - С 1 июля 2011 года изменился порядок выдачи охотничьих билетов. Новый охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия.  Билет единого федерального образца выдается гражданину по месту его постоянной прописки. Гражданин заполняет заявление на выдачу охотничьего билета, прилагает копию паспорта, две фотографии и копию охотничьего билета старого образца. Комплект документов направляется в районный, межрайонный отдел Департамента. В течение 5 рабочих дней с момента получения заявления Департамент обязан выдать гражданину охотничий билет. Охотничий билет признается действующим с момента получения гражданином уведомления о внесении сведений об охотнике в государственный охотхозяйственный реестр. Выдача билетов осуществляется бесплатно.
 
Появилась информация о том, что бобры, численность которых значительно увеличилась, наносят вред нашей экономике?
     - В советское время мех бобров был ценен, в данный момент на рынке спроса он перестал быть популярным, в связи с чем отлов бобров практически прекратился. Численность этой особи увеличилась в разы, и теперь она начинает приносить вред мелиоративной системе нашей области. На сегодняшний день никакой опасности нет, но во избежание экстренных случаев в ближайшее время начнется отлов и перевоз бобров в заповедные зоны.
 
За этот год зафиксированы многократные случаи появления лосей и медведей на автодорогах нашей области, как должны себя вести водители в таких ситуациях?
    - Лето 2011 года выдалось жарким и сухим, поэтому в лесах выросло  недостаточно много пищи для этих животных. И в поисках лучших мест они выходят на дорогу. Для граждан никакой опасности животные не представляют. Однако все-таки необходимо соблюдать определенные меры безопасности. В первую очередь, необходимо следить за скоростным режимом на дорогах, чтобы не сбить животное, переходящее дорогу. Если от столкновения уйти не удалось, необходимо вызвать дорожно-патрульную службу, иначе наказание будет суровее, чем полагающийся в данном случае штраф.
 
Что бы вы хотели пожелать нашим охотникам в предстоящем сезоне охоты?
     - Если человек мечтает стать охотником, он всегда обязан помнить о том, что вести себя нужно со всей долей ответственности, соблюдать технику безопасности и выполнять установленные требования законодательства в области охоты. Необходимо помнить, что несоблюдение правил охоты может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность, предусмотренную действующим законодательством, а также возмещение материального ущерба. Следует бережно и по-хозяйски относиться к природе, соблюдать охотничью этику. Конечно, хочется пожелать всем удачной и по-настоящему захватывающей охоты. Ни пуха, ни пера!
Алексей Воронов.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама