Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Докатились» до суда

4987
В России угоны – обычное дело. В крупных городах этот «бизнес» поставлен на конвейер, а в Шексне угоны совершаются чаще всего под влиянием спиртного. 
     Гр. Б., 1984 года рождения, совершил угон автомобиля марки ВАЗ- 21140. 12 сентября 2010 года он распивал спиртные напитки со своим знакомым. В узком мужском кругу отдыхающим стало скучно, и они решили позвать в гости девушек. Гр. Б. взял без разрешения ключи у спящего друга и отправился в деревню Нифантово за представительницами прекрасного пола, но на улице Шоссейной  не справился с управлением и «улетел» в кювет. 2 февраля 2011 года Шекснинский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166, ч. 1 УК РФ, и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы (условно), а также обязал взыскать в пользу собственника машины 138656 рублей 7 копеек в счет возмещения материального ущерба.
     В ночь с 7 на 8 марта 2011 года гр. Н. тоже угнал машину у своего знакомого, с которым вместе выпивали в деревне Игнатьевское. Изрядно опьянев, хозяин машины «Hyundai Accent» уснул. Этим и воспользовался его друг, вытащил ключи из куртки своего приятеля, завел автомобиль и уехал. На 118 км автодороги Вологда-Новая Ладога он не справился с управлением и съехал в кювет. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года (условно).
       Нередко жертвами угонщиков становятся  таксисты. В первом случае угонщиком стал несовершеннолетний  гр. Б. 6 июня 2010 года в Череповце он подошел к автомобилю такси марки «Шевроле-Лачетти» и попросил водителя подвезти его до  деревни Камешник.  
      Когда они почти доехали до места назначения, несовершеннолетний заранее приготовленным ножом нанес таксисту удар в шею. Водитель направил  машину в кювет и смог выбраться из автомобиля, получив при этом еще несколько ударов ножом в спину. Преступник захотел уехать на автомобиле, но не смог – машина застряла в кювете.
    При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также явку с повинной и назначил подростку наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы (условно).
     Кроме этого, гр. Б. обязан выплатить потерпевшему 50 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.
     Гр. Г.  вместе со своим товарищем тоже ехали на такси из деревни Братково в деревню Чуровское. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, друзья вели себя крайне нетактично, и после предупреждения таксиста о том, что он их высадит, гр-н Г. решил преступным путем завладеть машиной. Он приставил нож к горлу водителя с угрозой: «Куда скажу, туда и поедешь». Доехав до Чуровского, преступник убрал нож с горла и приставил его к туловищу таксиста. Возле здания администрации поселения водитель воспользовался замешательством преступника, быстро покинул машину и вызвал сотрудников милиции. Гр-н Г. пытался скрыться с места происшествия, но в скором времени был задержан сотрудниками милиции. Шекснинский районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 
Юлия ДАВЫДОВА,
Информацию предоставил В.Н. Ананьев, заместитель прокурора Шекснинского района, советник юстиции.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама