Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Чиновники и управляющие компании зря надувают щёки

5259
Есть ли управа на управляющие компании? Редакция газеты начинает цикл просветительских материалов как для жильцов, так и для управляющих компаний.
      Юриспруденция – штука тонкая. Не все ее знают, да и не должны знать. Однако даже без знания законодательства всегда есть искус начать трактовать законы. Естественно, в свою пользу. В последнее время все чаще приходится слышать как некоторые представители власти начинают горько сетовать: вот, мол, нет у нас теперь управы на УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ.  Теперь это частные организации, продолжают вздыхать чиновники, и потому мы не можем потребовать у них отчета.
Сами управляющие компании гордо расправляют грудь и начинают охотно вторить: да, нам теперь власти не указ. Самостийные мы!
     Надо сказать, что врут и те, и другие.
     Цитирую ФЗ №123 от 04.06.2011 «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации  и отдельные законодательные акты  Российской Федерации»: «Орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, организует проведение проверки деятельности управляющей организации в пятидневный срок в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом».
     Проще говоря, если собственники жилья обратятся к властям с жалобой на свою управляющую компанию, то чиновники в ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ должны провести проверку. Если есть нарушения, то орган местного самоуправления за пятнадцать дней должен собрать жильцов и ставить вопрос о том, что пора с этой управляющей компанией прекращать отношения.
     Вот и вся самостийность.
     В том же документе заложена еще одна принципиальная позиция: «Органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах».
      Перевожу на житейский русский язык. Специально для управляющих компаний: если к вам приедет, например из Сизьмы или аж с Колымы, простой российский гражданин, то вы обязаны будете предоставить ему эту информацию.
     Гордыня человеческая, равно как стремление поживиться за счет ближнего своего, пределов не признают. Дали мы волю управляющим компаниям (не про всех говорю – есть, кто честно работает) почти бесконтрольно управлять нашими домами и получили то, что получили: платим исправно, а спросить, на что тратятся деньги, считается чуть не пошлым вопросом. Мало того, что щеки надувают, так еще норовят надуть и население.
     Вот потому и приняла наша редакция решение организовать цикл просветительских материалов как для жильцов, так и для управляющих компаний. Следите за газетой. Мы расскажем еще много интересного.
      Сергей МАРОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама