Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сколько стоит отдохнуть с огоньком

7554
Итоги рейда представителей Шекснинского лесничества, МЧС и полиции в лесные массивы и  на берега рек по выявлению нарушителей пожарной безопасности.
     Пожары в летний период являются одной из самых актуальных проблем по всей России. Не исключение и  Шекснинский район. Вспомнить хотя бы  прошлое лето, когда пожарные, сотрудники МЧС и работники лесной охраны в течение нескольких дней тушили пожар на Ванеевском болоте.  В этом году с профилактической целью представители Шекснинского лесничества, МЧС и полиции выезжают в места отдыха, лесные массивы и  на берега рек, чтобы выявить нарушителей, а также предупредить отдыхающих о возможных последствиях разжигания костров.
     В один такой рейд  мы и отправились 25 июня  вместе с начальником Шекснинского государственного лесничества Сергеем Анатольевичем Купцовым, начальником отдела участковых, старшим лейтенантом Валерием Павловичем Щербатым.   
     Наш поход начался с пляжа у деревни Потеряево. Долго нарушителей нам выслеживать не пришлось – недалеко от пляжа компания из трех мужчин жгла костер, при виде нас сразу же начали его тушить, им выдали предупреждение и оставили памятку. Другая «компашка», также состоящая из трех представителей  мужского пола, была не так дружелюбна, они начали оскорблять участников рейда. Эта троица пыталась угрожать и автору этих строк, приняв  за «леди в погонах», почему-то в чине майора. Во время рейда было выявлено около шести нарушений, выписан один протокол, даны предупреждения. Нарушителям, а также другим отдыхающим были вручены предупреждающие листовки, в которых  прописаны основные правила пожарной безопасности.
     Берега реки  для посещения не закрыты, но близость леса требует от людей особой ответственности - ветру хватит одной искры, чтобы разгорелся пожар. К сожалению, статистика подтверждает: о правилах помнят не все…
Юлия Давыдова.
      В соответствии с правилами  пожарной безопасности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Бросать горящие спички, окурки, стекло и так далее. Меры административной ответственности  регламентируются статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях и  Правилами пожарной безопасности № 417 от 30.06.2007 года. За нарушение данных правил грозит административная ответственность. Нарушителей могут предупредить, а могут  применить к ним штрафные санкции в размере  от 1500 рублей.
Авторы: 

Еще новости

Реклама