Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Перед ревизией магазин заполыхал. Уголовная история

3936
На селе найти продавца да еще такого, кому можно доверить ценности, задача не из легких. Так, в одном из поселений района в выборе жестоко ошибся предприниматель и крупно поплатился за это. Да и сама продавщица, запутавшись в своих махинациях, понесет строгое наказание.

 

     Соискательница на должность, назовем ее в рамках этических соображений гражданкой Грачевой, казалось бы, удовлетворила работодателя всеми качествами профпригодности. С нею был заключен договор о материальной ответственности, и с июля 2007 года новый магазин гостеприимно распахнул двери. Народ местный торговую точку признал, в магазин за покупками пошел охотно.

    Первое время Грачева работала добросовестно. Взять деньги из кассы, по ее словам, заставили обстоятельства: она затеяла строительство дома. Когда позаимствовала первый раз, рассчитывала обязательно вернуть, но вместо этого взяла еще раз и еще. А далее вовсе стала распоряжаться  как из своего кошелька. Таким образом, она присвоила 353 тысячи рублей.   

    Искать выход из ситуации ее заставило известие о ревизии. Понимая, что хищение уже получается в крупном размере, а это уголовная статья, женщина задумалась, как исправить положение. И придумала! Февральским вечером она подожгла на складе картонную коробку с мусором и, спокойно закрыв на замки входные двери, ушла домой.

    Дым в помещении магазина заметили подростки. Но пока прибыл пожарный расчет, времени прошло немало. В итоге огнем уничтожило две холодильные витрины, холодильный шкаф, холодильник, контрольно-кассовую машину, два прилавка, торговые стеллажи и многое другое. Материальный ущерб составил более двух миллионов рублей.

    Пожнадзор вынес заключение о поджоге  и передал материал в милицию. Было возбуждено уголовное дело. Вести следствие поручили следователю следственного отделения ОВД по Шекснинскому району Алексею Ивановичу Подгорному.   

    На первых допросах Грачева категорично отказывалась признаваться, но долго не выдержала: чувство вины, видимо, давило, да и улики оказались серьезными. Расплакавшись, она написала явку с повинной.

    Вернее всего, срок наказания ей будет назначен условный: ранее не судима, характеристики с места жительства положительные, со следствием сотрудничала. Но вот от возмещения ущерба ее  не смогут освободить никакие доводы. Следователь успел наложить арест на новый дом, в строительство которого были вложены украденные деньги, но лишится ли она его – это определит суд. Ясно только одно: возвращать долги продавщице сельского магазина придется длительное время. Для потерпевшей стороны – это минус. Да и самой обвиняемой такая жизнь раем не покажется.

 Елена ИЗЮМОВА.  

Информацию предоставило следственное отделение при ОВД по Шекснинскому району.    

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама