Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Контейнерные площадки – это не свалки, или как научить людей культуре

6716
Директору управляющей компании ООО «Управдом» Н.Н. Кабановой было очень обидно, когда ее вызвали на районную административную комиссию. Протокол был составлен отделом экологии за мусор вокруг контейнерных площадок на ул. Пришекснинской, 36 и Сенной, 6.

 

     Сегодня контейнерные площадки многие считают санкционированными свалками и валят туда все, что ненужно: старую мебель, бытовую технику, строительный мусор, разное старье и хлам. Бесплатно и просто. А между тем контейнеры предназначены для твердых бытовых отходов жильцов многоквартирных домов. Они и оплачивают из своего кошелька за сбор и утилизацию ТБО.

     Надежда Николаевна рассказала, что на территории, обслуживаемой ООО «Управдом», расположены 35 предприятий торговли и бытовых услуг. Многие хозяева бизнеса заключили договоры с ООО «Эковтор», но, не имея закрепленных контейнеров и экономя, выносят мусор на контейнерные площадки многоквартирных домов. Пытаясь навести порядок, директор управляющей компании разослала всем уведомления о необходимости до 1 мая заключить соглашения на содержание контейнерных площадок, вывоз и утилизацию мусора. Однако только пять собственников и арендаторов нежилых помещений в многоквартирных домах их подписали.

     - Чужой мусор – настоящая проблема. Например, 29 апреля на Молодежной, 2 контейнеры выгрузили, дворник прибрал территорию, а  с обеда кто-то вывалил картонные коробки, мусор. Мы не побрезговали покопаться, нашли чеки, в которых прописаны все необходимые координаты для установления нарушителя. Составили акт и передали его в отдел экологии. Или другой пример. 13 мая. Только навели порядок на контейнерных площадках, на Молодежной улице кто-то выгрузил мешки с заплесневелым хлебом, а на площадке за магазином «Северный» уже кто-то успел складировать коробки из-под куриных голов. Это явно сделали не жители близлежащих домов. Много хлама выносят владельцы гаражных кооперативов: тут и шины, и овощи из кессонов. А жители частных домов умудряются даже растительные остатки сваливать в контейнеры, не говоря уж о других отходах. А подступиться к ним не знаешь с какой стороны, дескать, мы свой мусор сжигаем или компостируем.

     На каждой контейнерной площадке по сторожу не поставишь, но «охоту» на «нелегалов» «Управдом» объявил. Надежда Николаевна лично обратилась к жителям многоэтажек за информационной помощью: записывать номера машин, с которых выгружают мусор на контейнерных площадках, точное время, дату и сообщать в управляющую компанию. Еще лучше, если будет возможность подкрепить факт фотографией. Например, жильцы на Труда, 7 уже установили время, когда хозяева нежилых помещений в доме выносят свой мусор в контейнеры – после 19.00. Остается поймать их за руку.

     Только, как мне кажется, намного проще и по совести было бы заключить договоры, оплачивать услугу и жить спокойно.

Елена ИЗЮМОВА. 

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама