Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Туберкулез – болезнь инфекционная – поэтому опасная

6907
Туберкулез не утрачивает с годами своей актуальности. Обстановка по нему в России остается сложной.
     Напряженность эпидемиологической ситуации поддерживают социально-неблагополучные категории населения: беженцы, мигранты, переселенцы, бездомные. Острой остается проблема туберкулеза в тюрьмах. Но неким положительным моментом можно назвать то, что темпы роста показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в последние годы замедлились.
      Врач-фтизиатр Шекснинской ЦРБ А.И. Кузнецов констатирует, что заболеваемость туберкулезом в районе за последние 3 года тоже несколько снизилось. Так, в 2007 году было выявлено 13 больных активным туберкулезом, а в 2010 году – 7 человек. За последние 10 лет нет заболеваний у детей. Не регистрируются и далеко запущенные случаи туберкулеза. Но это не дает повода для самоуспокоения: на учете больных туберкулезом числится  150 человек, с активными формами – 42.
     Преградой распространения туберкулеза доктор называет: иммунитет, хорошее питание, здоровый образ жизни, вакцинацию и более полный охват жителей района обследованиями. Так, с появлением в поликлинике ЦРБ нового цифрового малодозного флюорографа проходит флюорографию 80 % населения. Улучшилась диагностика, стали использоваться нелучевые методы исследования: бактериоскопия мокроты на микобактерии туберкулеза и обнаружение антител к туберкулезу в сыворотке крови больных. Все это позволяет своевременно выявлять туберкулез и проводить качественное лечение.
     -  Не нужно бояться флюорографии, - говорит Александр Иванович. - Она не показана только беременным женщинам и кормящим мамам. Все остальные, старше 15 лет, могут спокойно проходить флюорографию 1 раз в год, при наличии жалоб со стороны органов дыхания – можно чаще. Ведь при этом обследовании выявляются острые пневмонии, раковые заболевания легких и другие патологии. Детям раннего возраста ставятся диагностические пробы Манту ТЕ с туберкулином.
     Обследование лиц, находящихся в контакте с туберкулезными больными, поиск скрытых очагов инфекции среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни, позволяет благоприятно влиять на эпидемиологическую обстановку в районе. Однако каждый житель должен помнить об этом грозном заболевании и заботиться о своем здоровье.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама