Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Оружейных дел инспектор предупреждает

4835
 Старший инспектор лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью шекснинского ОВД С.А. Новиков разъясняет вопросы, связанные с приобретением, хранением и ношением огнестрельного оружия.
    - Сергей Анатольевич, какое оружие называется «гражданским» и сколько единиц оружия хранится у жителей Шекснинского района?
     - Согласно закону «Об оружии» оружие подразделяется на гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное. К гражданскому оружию относится спортивное, охотничье, оружие самообороны (огнестрельное, газовое, травматическое) и холодное. На сегодняшний день у жителей Шекснинского района в наличии более тысячи единиц гражданского оружия. 
       - Какие требования предъявляются к владельцам гражданского оружия?
     - Основными нормативными актами, регламентирующими оборот гражданского оружия  на территории Российской Федерации, являются Федеральный закон № 150 от 1996 года «Об оружии», Постановление Правительства РФ № 814 от 1998 года и приказ МВД РФ от 1999 года № 288.
   Владельцы оружия обязаны неукоснительно соблюдать действующее законодательство. За нарушение установленных правил предусмотрена административная и уголовная ответственность.
     Оружие и боеприпасы должны храниться по месту проживания граждан с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц и детей, то есть в металлических ящиках (сейфах), закрывающихся на замок.  Отмечаю, что хранение оружия в гаражах,  автомашинах, офисах и других подобных местах запрещено.
      - Как часто встречается разгильдяйское отношение к хранению оружия?
     - В течение 2010 года к административной ответственности за данное правонарушение были привлечены 21 владелец оружия. За нарушение правил хранения оружия и боеприпасов предусмотрен штраф от 500 до 2000 рублей с изъятием или без такового. Напоминаю, что после возвращения с охоты оружие должно быть почищено и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО убрано в металлический ящик, а не положено на печку, как иногда случается. 
     Нарушение установленных сроков регистрации (перерегистрации) грозит штрафом от 300 до 1000 рублей с изъятием или без такового. За данное правонарушение к административной ответственности было привлечено 45 человек.
     Стрельба из оружия в населенных пунктах или в не отведенных для этого местах, к счастью, довольно редкое нарушение. В 2010 году было три таких случая. Так, в д. Сизьма мужчина на время оставил свое ружье за шкафом в доме своих родителей, а его непутевый брат нашел ружье и совершил несколько выстрелов в воздух. В результате пострадал сам (получил несколько суток административного ареста), а владелец ружья заплатил штраф (за такое деяние полагается штраф до 1000 рублей), и у него было временно изъято оружие.
      - Кто имеет право приобретать огнестрельное оружие с нарезным стволом?
     - В соответствии с ст. 13 Федерального закона «Об оружии»  охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что  они  имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное  оружие не менее пяти лет. При этом у граждан не должно быть правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.  
     В случае  совершения одного правонарушения в части оборота оружия  либо   нарушения правил охоты разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия с нарезным стволом аннулируется сроком на 5 лет, а оружие изымается. 
     - Бывает ли так, что владельцы теряют свое оружие?
     - Редко, но бывает. Например, прошлой осенью человек пошел в лес на охоту, но, наткнувшись на грибное место, повесил ружьишко на дерево и стал собирать грибы. За «тихой» грибной охотой ушел от места, где оставил ружье, и потом не смог его найти. До сих пор оно числится не найденным. 
     Закон суров в отношении таких нерадивых граждан. У владельца оружия, допустившего утрату либо хищение оружия, разрешения на право хранения, хранения и ношения оружия аннулируются сроком на 5 лет, оружие изымается. 
     И последнее, в настоящее время на территории района проводятся мероприятия по принятию от населения незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Добровольно сдавшим предметы вооружения, а также предоставившим достоверную информацию  о местонахождении предметов вооружения, выплачиваются деньги. В прошлом году таким образом были приняты четыре единицы незарегистрированного оружия и больше ста патронов.
Наш корр.
Авторы: 

Еще новости

Реклама