Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дмитрий Грибанов: «Я хочу, чтобы посетители www.zwezda.net гуляли по сайту в домашних тапочках и с чашечкой кофе»

8357
Интервью с Дмитрием Грибановым, IT-специалистом, техническим редактором  сайта «Звезда».

     Дмитрий Грибанов – наш земляк. 26 лет. Закончил Устье-Угольскую школу. Начал учиться в Санкт-Петербургском Государственном Университете на факультете робототехники, затем продолжил обучение в Северо-западном государственном заочном техническом университете на факультете ИИСиВТ, по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Ведет в Интернете проекты крупных питерских компаний. В этом году принял кардинальное решение вернуться в Шексну, организовать свое дело. С недавнего времени Дмитрий еще и хранитель ключей от редакционного сервера: он отвечает за техническое развитие нашего сайта и внедрение новых IT-технологий.

Кто сказал «Кина не будет!»

     Мы начали нашу беседу именно с развития темы видеоконтента на нашем сайте. 
     - Что можно предложить нашим в самое ближайшее время?
     Видеопортал, это часть большого проекта по реорганизации сайта газеты, превращению его в центральный элемент шекснинской интернет-среды. Самые главные нововведения: пользователи сами смогут размещать свое видео на сайте, а все сюжеты для облегчения поиска будут разбиты на категории. Благодаря сотрудничеству с «Телесервисом» мы также предоставим доступ к веб-камерам, которые установлены на улицах Шексны.
     - Скорость и качество? Многие жалуются, что видео «тормозит».
     - «Тормозит» видео наверное у тех пользователей, кто использует модемы от операторов мобильной связи. Хотя и там скорости постепенно возрастают. Те шекснинцы, которые используют высокоскоростные проводные подключения, с этим не сталкиваются. Кроме того, в локальной сети «Телесервис» сайт всегда доступен на скорости до 100 Мбит/с, даже без подключения к Интернету.

Заходите к нам жениться!

     -  Кроме видео на сайте ожидается что-то новенькое?
     -  Масса всего, мы вместе с главным редактором Сергеем Маровым и журналистом, ответственным за Интернет-версию нашей газеты Алексеем Долговым разработали детальный план развития сайта, реализация которого займет несколько месяцев. Хочу сказать, что работать с редакцией «Звезды» - одно удовольствие, приятно видеть, как люди заняты делом, которое приносит реальную пользу нашему поселку. У Сергея Васильевича и Алексея Валериевича множество идей как улучшить сайт, сделать его более интерактивным и полезным. Шекснинцы в скором времени станут еще больше проводить времени в Интернете, и, скорее всего, это будет сайт «Звезды»!
     Посетители атаковали просьбами реализовать возможность знакомств на сайте. Такая страничка будет. В разработке идея глобального информационного проекта для Шексны под рабочим названием «Шекснинская википедия». Суть идеи – дать возможность землякам самим участвовать в развитии сайта, наполняя его различными полезными сведениями о Шексне. 
     - Люди просят добавить возможность комментировать сообщения в «гостевой книге».
     - Масса приятных мелочей, включая и эту, будет на сайте со дня на день. Ни одно пожелание пользователей не будет упущено из виду.
 
«Yeti IT» - это звучит! Хорошо звучит!

     -  ООО «Йети АйТи» - несколько неожиданное название, для фирмы, специализирующейся на компьютерных технологиях. Несколько слов о вашем предприятии?
     -  Ничего неожиданного тут нет. Йети – это загадочный снежный человек, которого никто не видел, но про которого все знают. У него действительно много общего с IT-технологиями, которые также нельзя потрогать руками, но которые существуют и приносят пользу людям. Наши основные направления деятельности: обслуживание компьютеров и компьютерных сетей, телефония, абонентское обслуживание, продажи компьютеров и оргтехники, обслуживание и программирование в 1С, веб-дизайн и создание сайтов любой сложности, и другие. Словом – все, что связано с компьютерами и интернет-технологиями. К слову сказать, мой партнер и коллега – Кочетов Александр, системный администратор и главный бухгалтер с десятилетним стажем.
     -  «Абонентское обслуживание» - это как?
     -  Это IT-аутсорсинг: обслуживание ПК в организациях, где нет своего системного администратора. Основные преимущества – регулярные профилактические работы и фиксированная оплата за месяц, которая не зависит от количества выездов или проблем с компьютерами в организации. Сейчас этот рынок в Шексне заполнен кустарным промыслом, а объем его достаточно велик.

МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТРЕТИМСЯ!

     -  Дмитрий, Ваши пожелания в канун Нового года всем шекснинцам?
     Кроме традиционных и искренних пожеланий счастья и здоровья, я хочу пожелать всем шекснинцам чаще встречаться друг с другом. Давайте встречаться и обсуждать нашу жизнь на
www.zwezda.net! Давайте порадуемся вместе, когда встречаются старые друзья! Пусть встречаются к общему удовольствию и процветанию клиенты и те, кто их обслуживает. Пусть в этом году каждая встреча у всех нас будет нести в себе только радость от общения и желание быть вместе! С Новым годом, земляки!
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама