Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Родители в ответе, когда в авариях страдают дети!

4436
Закончился сентябрь, а вместе с ним и ежегодное Всероссийское мероприятие по линии Госавтоинспекции «Внимание – дети!».
        Главная цель мероприятия - не допустить ДТП с участием детей и подростков.
     В течение месяца инспектора ДПС несли службу возле детских учреждений, проводили беседы с детьми, родителями и водителями по соблюдению Правил дорожного движения. При проведении пропагандистских акций дети обращались к водителям с просьбами  быть внимательными, снижать скорость, уступать дорогу детям, находящимся возле проезжей части. Однако по итогам 9 месяцев текущего года по всей области отмечается рост количества происшествий и пострадавших в них детей и подростков, который произошёл именно в августе и сентябре, когда дети вернулись с каникул домой и в школы.
     Анализируя дорожные происшествия в районе, надо отметить, что все семеро участвующих в ДТП детей пострадали по вине родителей. К примеру, в аварии пострадал грудной ребёнок, который в момент дорожного происшествия находился на руках у матери, а отец просто уснул за рулём. В итоге автомашина съехала в кювет и опрокинулась. 25 сентября мать двоих детей усадила их в автомобиль и на 71 километре федеральной трассы, обгоняя впереди идущую автомашину, она не справилась с управлением и совершила съезд в кювет и опрокидывание.
     В 2007 году в России вступило правило о перевозке детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности. Перевозка детей должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка. На переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Во время движения детям запрещено стоять на заднем сиденье автомобиля. Помните, что самые опасные места в салоне авто – это переднее пассажирское кресло и середина заднего сиденья. За нарушение правил перевозки детей по ст.12.23 ч.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в сумме 500 рублей. Уважаемые водители, родители! Будьте внимательны к детям, попавшим в затруднительные ситуации на дорогах.
Информацию предоставила ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама