Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

СГА: Жаркое лето 2010

7061
Рассказ для тех, кто хочет учиться!

Из истории…
     Современная Гуманитарная Академия начала свою работу в Шексне летом 2004 года. В тот год на первый курс было зачислено более 40 человек по четырем направлениям подготовки: экономика, менеджмент, юриспруденция и психология. Абитуриенты того, самого первого, набора уже закончили обучение, сдали госэкзамены и защитили дипломы. Теперь они – дипломированные специалисты.
     Всего за шесть лет работы СГА в Шексне были приняты на обучение 405 человек. 234 учатся на данный момент. 18 должны закончить СГА в этом учебном году и получить дипломы.

Кто будет «сотым»?
     А действительно, кто? Простой расчет показывает, что уже в этом учебном году из стен СГА в Шексне должен выйти сотый выпускник, получивший высшее образование, не уезжая из поселка. Мы обязательно расскажем об этом человеке. Как пояснили в учебной части, сейчас трудно сказать, кто это будет конкретно, поскольку кто-то из студентов уходит «в академку», кто-то восстанавливается в вузе. Главное, что в результате нескольких лет напряженной работы всего коллектива шекснинского филиала это событие вообще стало возможным.

Легко ли стать студентом…
     Нелегко. Поскольку академия выдает государственные дипломы и организует учебный процесс в рамках государственного стандарта высшей школы, то и требования при поступлении такие, как и в других вузах. Основной момент – ЕГЭ. В этом году обратиться в приемную комиссию СГА без сданного единого государственного экзамена могут только те шекснинцы, которые закончили школу (училище, техникум) до 1 января 2009 года. Это требование закона. При поступлении в СГА сдаются три вступительных экзамена в форме теста. С начала работы приемной комиссии в июне этого года уже прошли тестирование почти 30 абитуриентов. С большей частью из них заключены контракты на обучение.

С самого первого выпуска сложилась очень добрая и какая-то душевная традиция вручать дипломы выпускникам именно в Сизьме. 31 июля группе выпускников были вручены государственные дипломы о высшем образовании.

СГА – это звучит гордо!
     Те, кто смотрит образовательный канал СГА в кабельной сети поселка, знает, что на сегодня академия является самым крупным вузом в нашей стране. Это бесспорный факт. И если на первых этапах становления СГА в Шексне кто-то воспринимал саму идею открытия вуза в Шексне как «нечто несерьезное», то сегодня эти люди либо сами учатся в Шексне, либо обучают своих детей. Наши студенты и выпускники работают в администрации района и на муниципальной службе (12 человек), в РОВД (5 человек), в Федеральном суде (5 человек), в банковской сфере (5 человек), находятся на государственной службе (19 человек).
Государство сказало: «Продолжайте!»
     Любой вуз, выдающий государственные дипломы, обязан раз в пять лет пройти процедуру лицензирования. При выдаче лицензии самым тщательным образом  проверяется весь учебный процесс на соответствие государственному стандарту высшего образования. Академия в очередной раз успешно прошла лицензирование в этом году. Лицензия ААА № 000015, выдана 29.06.2010 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования  и науки. Аккредитация ВВ № 00376, выдана 26.04.2010 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Кем стать? Вопрос серьезный!
     В настоящее время объявлен набор по четырем направлениям обучения: экономика, менеджмент, юриспруденция и психология.
     Экономика 521600. В рамках курса предусмотрено изучение: Бухгалтерский учет, анализ и аудит. Теория бухгалтерского учета, теория экономического анализа, контроль и ревизия, бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерская (финансовая) отчетность. Международная система учета и отчетности, управленческий учет, аудит, банковское дело, биржевое дело. Иностранные инвестиции и совместное предпринимательство и так далее.
     Менеджмент 521500. Менеджмент в непроизводственной сфере, менеджмент в торговле продовольственными и непродовольственными товарами. Менеджмент в ресторанном бизнесе и общественном питании, менеджмент в международном туризме и гостиничном бизнесе и так далее.
     Психология 521000. Психология труда и организационная психология. Психология отбора и расстановки кадров. Психологическое обеспечение организационного развития. Технология ведения переговоров. Психология маркетинговых исследований и рекламной деятельности. Психологические основы обучения и развития кадров. Психология менеджмента. Психология профессионального стресса и его профилактика и так далее.
     Юриспруденция 521400. Гражданское право. Уголовное право. Конституционное право. Рисковые договоры в гражданском праве. Жилищное право. Наследственное право. Нотариат. Совершение нотариальных действий. Арбитражный процесс и так далее.
     Часто у абитуриентов возникает очень много вопросов при переходе к нам из другого вуза. Проще всего разобраться, обратившись лично в приемную комиссию.
      Приемная комиссия работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 14.00 часов. Тел. 2-29-50. Последний день приема документов 25 августа.
Надежда Чистякова.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама