Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Когда на свободу выходят не с чистой совестью

11600
На учете в ОВД по Шекснинскому району состоит 195 граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

     Статистика говорит однозначно: большинство преступлений совершаются лицами нигде не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками, а также не имеющими постоянного места жительства. В основной массе – это люди, в «портфолио» которых есть судимости и склонность к совершению повторных преступлений. Заместитель начальника ОУУМ ОВД по Шекснинскому району капитан милиции В.Д. Колягин ответил на вопросы нашего корреспондента Елены Изюмовой и прокомментировал оперативную обстановку.
     -  Владимир Дмитриевич, по итогам пяти месяцев в нашем районе отмечается рост совершения преступлений лицами, ранее судимыми и ранее совершавшими преступления. Как Вы считаете, с чем это связано?
     -  Далеко не все граждане после освобождения из мест лишения свободы могут нормально адаптироваться среди населения и сделать соответствующие выводы из отбытого ими срока наказания. Можно привести немало примеров, когда, заслужив образцовым поведением условно-досрочное освобождение, мужчины, пробыв на свободе не больше 2 месяцев, отправлялись обратно в места заключения. Например, к нам на учет был поставлен некий гражданин С. Он освободился 23 апреля. Пробыл на свободе 1 месяц 16 дней, после чего за допущенные нарушения решением суда ему было заменено условно-досрочное освобождение на реальное лишение свободы. Спрашивается, зачем освобождался? Скажу, что только за 5 месяцев этого года в суд на отмену условно-досрочного освобождения было направлено 9 материалов, шесть из которых судом удовлетворены положительно. Свою лепту в статистику преступлений вносят и иногородние граждане. Этому способствует наличие двух колоний в Шексне и федеральная трасса.
     -  Чтобы бывшему осужденному адаптироваться в обществе, необходима реабилитация и наличие работы. Какое положение с трудоустройством таких граждан?
     -  На сегодня – это основная проблема. Определенная работа по трудоустройству, конечно, проводится, им предоставляются вакантные должности, имеющиеся как в центре занятости Шекснинского района, так и в других организациях, расположенных на территории района. Но далеко не все работодатели готовы принять работников с таким прошлым. В свою очередь не всех потенциальных работников устраивает и предлагаемая заработная плата. Но определенные наработки все-таки есть. Могу привести положительный пример, относящийся к категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно. Из 36 подучетных 32 трудоустроены   и имеют постоянный заработок.  
     -  А есть ли точные цифры, какое количество ранее судимых трудоустроено и сколько в настоящее время остаются безработными?
     -  На данный момент на учете в ОВД по Шекснинскому району состоит 195 граждан, освобожденных из мест лишения свободы по окончанию срока судимости. Из них  трудоустроено 126 человек, что составляет 65 %. Про шести гражданам можно сказать однозначно – они относятся к категории БОМЖ и помочь в решении проблемы им уже невозможно, этих людей устраивает их существование, и что-то менять в своей жизни у них нет никакого желания.
     -  Какие крупные мероприятия проводились органами милиции для предупреждения рецидивной преступности  в этом году?
     -  С 3 мая по 3 июня на территории Шекснинского района проведена комплексная оперативно-профилактическая операция под названием «Рецидив и Быт», цель которой заключалась в профилактике правонарушений со стороны ранее судимых лиц и преступлений на бытовой почве.
     -  Были ли зафиксированы преступления за этот период?
     -  К сожалению, такие факты имеются. Так, например, состоящий на учете ранее судимый гр. К. с 7 по 19 мая совершил два грабежа – сотовый телефон и в магазине бутылку водки. Хотя мною лично и участковым с ним неоднократно проводились профилактические беседы о недопущении правонарушений и преступлений, применялись меры административного взыскания, был решен вопрос с трудоустройством. Однако данный гражданин категорически отказался работать и вести нормальный образ жизни, что и привело к печальным последствиям. В настоящее время по данным делам ведется следствие.
     -  В чем заключается основная сложность работы с категорией лиц ранее судимых, а также условно-досрочно освобожденных, кроме проблемы трудоустройства и собственного нежелания встать на путь исправления?
     -  Когда мы выходим на место, чтобы составить характеристику на подучетного, получить достоверную и полную информацию очень сложно, а это, в свою очередь, не позволяет нам своевременно воздействовать на данного гражданина и предотвратить с его стороны правонарушения и преступления. В связи с этим огромная просьба к населению: не скрывайте факты совершения противоправных действий со стороны лиц, ранее судимых и состоящих на учете в ОВД по Шекснинскому району, а незамедлительно сообщайте своему участковому инспектору или в дежурную часть ОВД по Шекснинскому району, телефон 2-12-40.
Елена ИЗЮМОВА.           

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама