Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Тоска автомобильная

10807
В мае с первого раза техосмотр прошли всего 26 процентов автомобилей, заехавших на линию. Читайте беседу с директором ОАО «Шекснинская СХТ» Ю.Г. Филипповым.

Безусловно, сегодня самая обсуждаемая тема среди водителей – техосмотры (ТО). Из уст в уста, по принципу «испорченного телефона» передаются рассказы о том, что даже новые машины не могут пройти линию, но если сразу заплатить, то компьютер выдаст нужный результат и для старенького «авто»; что деятельностью пункта заинтересовалась прокуратура; что при ТО автомобили получают «увечья», а их владельцы – нервный срыв. Чтобы выяснить, так ли страшен техосмотр, как его малюют, не будем собирать слухи, а зададим вопросы директору ОАО «Шекснинская СХТ» Юрию Геннадьевичу Филиппову, поскольку ОАО «Шекснинская СХТ» является одним из учредителей ООО «Сельхозтехника», где и открыт пункт техосмотра.

     -  Юрий Геннадьевич, пункт работает почти полтора месяца. Можно подвести первые итоги? 
     -  За период с 26 апреля по 26 мая, т.е. за один месяц на техосмотр было представлено 384 единицы автотранспорта, в том числе 162 единицы принадлежали юридическим и 222 – физическим лицам. Прошли техосмотр 108 единиц техники юридических лиц, что составило 66 % от обратившихся, и 200 единиц (90 %) техники частников. Однако с первого раза линию прошли всего 26 % от общего количества представленной техники. 
     -  Процент неутешительный. В чем причина?
     -  Сорок процентов техники, которая не прошла техосмотр с первого раза, имели причины, не зависящие от линии. Например, не горит какая-либо лампочка, отсутствуют или не работают ремни безопасности, отсутствует или просрочен огнетушитель, установлены лишние световозвращатели, большой люфт в рулевом, который определялся без всяких приборов. Таким образом, главная причина – безалаберность водителей. Большинство из «неудачников» быстро устранили недостатки и со второго раза прошли техосмотр. Этот показатель лучший в Вологодской области. 
     -  Работа пункта совпала с началом посевной. Правда ли, что техника некоторых хозяйств в стопроцентном количестве не могла выйти на поля? 
     -  Действительно, все машины, принадлежавшие двум сельхозпредприятиям, не прошли техосмотр с первого раза. Водители искренне удивлялись возросшим требованиям. Это говорит о степени готовности к техосмотру. А вот результаты тех, кто готовился: «ДРСУ» - из 17 машин прошли 14, «Сельхозхимия» - прошли все 25 машин, «ЛПУ МГ» - «добро» получили 12 из 13 единиц, «Райпотребсоюз» – все шесть машин прошли техосмотр. С первого раза линию прошел ЗиЛ ММЗ 1987 года выпуска, принадлежащий «Птицефабрике». Двум «копейкам» 1980 и 1983 годов выпуска, «УАЗику» 1980 г.в. также не пришлось второй раз заезжать на линию.
 
     -  Приятно, что даже такие реликвии проходят линию, но почему новым машинам компьютер выдает отрицательный результат?
     -  Есть такой показатель как «время срабатывания тормозов». Зачастую он неудовлетворителен даже у новых автомобилей. На нашей линии, действительно, был один такой прецедент, а на станциях Вологды и Череповца такие случаи не редкость, особенно при прохождении отечественными автомобилями. Если это произошло, нужно с диагностической картой обращаться в автосалон, где должны бесплатно устранить неисправность, так как любой дилер обязан проводить предпродажную подготовку. 
     -  Правда ли, что машина может не пройти ТО, если номер прикручен красивыми катафотами?
     -  Как раз тот случай, когда на автомобиле установлены световозвращательные приборы, не в соответствии с ГОСТом. Это не придирка. Все наши контролеры проходили обучение, получили сертификат и допуск к проведению техосмотра. У каждого есть именной штамп-клеймо, и они отвечают за свою работу. Если они не будут соблюдать ГОСТ, их лишат права проводить техосмотр.
     -  Автовладельцев «пугает» проверка автомобиля на соответствие выхлопов установленным экологическим нормам. Это действительно проблема?
     -  Особенно у карбюраторных автомобилей. В инжекторных двигателях такой проблемы нет. В соответствии с техническим регламентом замена фильтров в приборе для проверки выхлопов производится через сто измерений. Фактически фильтры меняются ежедневно.
     -  Нам задают вопрос, как определяется исправность тормозов?
     -  На педаль тормоза устанавливается специальный прибор, называемый педалемер, который подключается к компьютеру. Он позволяет нажимать на педаль тормоза с определенным усилием. Данные с каждого колеса считывает компьютер. Дисбаланс тормозных сил по колесам на одной оси допускается при дисковых тормозах 20 %, при барабанных тормозах 25 %.
     -  Если автовладелец сомневается в результатах диагностики, особенно по свету фар, как ему поступить?
     -  Обратиться к начальнику пункта технического осмотра или инженеру-контролеру. 
     -  Расскажите об услуге по подготовке автомобиля к техосмотру?
     -  Эта услуга хороша для автолюбителей, которые не владеют навыками ремонта техники, и дает клиенту минимум потраченного времени, нервов и гарантию прохождения техосмотра. Подготовку автомобиля выполняет не пункт технического осмотра, а станция сервиса. Автомобиль проводят по линии для получения диагностической карты, после чего устраняются выявленные недостатки, и автомобиль повторно проходит линию до получения положительного результата. Автовладельцу остается оплатить квитанции, приехать, пройти ТО и получить талон. А если он даст простую письменную доверенность на нашего сотрудника на право прохождения ТО, он приезжает за машиной и готовым талоном. Естественно, нужно оплатить еще стоимость ремонта. 
     -  Поговаривают о фиксированной сумме в 2,5 тысячи рублей?
     -  Стоимость ремонта обуславливается выявленными дефектами и расценками на выполнение той или иной операции. В Шекснинском районе много точек автосервиса, и человек может сам выбирать, где ему ремонтировать автомобиль. Не могу призывать всех автолюбителей ремонтировать машины у нас, но могу гарантировать, что при нашей подготовке к техосмотру проблем с прохождением линии не будет. 
     -  А если человек не стал обращаться в сервис, и все-таки не прошел техосмотр с первого раза?
     -  В течение двадцати дней он может устранить неисправности и повторно бесплатно пройти техосмотр. Если в течение данного срока машина повторно на техосмотр не представлена или указанные в диагностической карте неисправности не устранены, то нужно снова заплатить сбор ГИБДД в размере 342 рубля (для легковой машины), и машина снова проходит полную проверку по всем параметрам. Размер платы за техосмотр установлен Правительством Вологодской области в 2006 году.
     -  Есть ли у вас такое понятие как «очередь»?
     -  Очередь возникает в двух ситуациях: когда приезжает юридическое лицо всем своим автопарком, или когда приезжают автовладельцы на повторную диагностику и пытаются пройти без записи. В других ситуациях очередей нет. Лучше всего записываться предварительно по следующим номерам: офисный телефон 42-1-65; начальник пункта технического осмотра Олег Вениаминович Богданов 8-921-250-65-47; инженер-контролер Роман Борисович Буслаев 8-921-055-07-54. Если владелец легкового автомобиля запишется и приедет за пятнадцать минут до назначенного времени, то максимум через тридцать минут его автомобиль будет протестирован. Сейчас запись идет примерно на месяц вперед. 
     -  То есть очереди, пусть и по записи, для нас останутся?
     -  В этом году очередь по записи неизбежна. Раньше сотрудники ГИБДД выезжали прямо в хозяйство и там принимали технику, а сейчас физически невозможно быстро принять значительное количество грузовых машин, на диагностику которых тратится несколько больше времени, чем на легковые.
     Уверен, в течение года-двух все упорядочится настолько, что человек забудет, что такое очередь на техосмотр. В наших планах установить еще одну линию, а если будет принят закон, по которому ТО полностью будут проводить специализированные организации, без сотрудников ГИБДД, то намерены работать в 2-3 смены и без выходных. Это можно организовать и сейчас, если бы решился вопрос об увеличении штата сотрудников ГИБДД. 
     -  Рассказывают, что были случаи, когда на линии некоторые автомобили повредили. Правда ли это?
     -  Нет, были два неприятных случая, но не на диагностике, а в сервисе. В частности, на одном из автомобилей при шиномонтаже была испорчена резина. Наша политика – клиент всегда прав, и он не должен быть в чем-либо ущемлен. Взамен испорченных колес владелице автомобиля были куплены и безвозмездно переданы два новых колеса, бесплатно был отрегулирован сход-развал, а инспектор ГИБДД, несмотря на окончание рабочего дня, дождался ремонта машины, и после прохождения автомобилем линии выдал девушке талон техосмотра. Еще было повреждено колесо на «Джипе». Как и в предыдущем случае, клиент материально не пострадал. Причина досадных недоразумений следующая: студент-практикант при работе на оборудовании перепутал операции.  
     -  Вызывает нарекание состояние территории возле автосервиса.
     -  Сейчас территория приводится в порядок, ремонтируется внутреннее помещение. Там будет комната отдыха для ожидающих машину, где клиент сможет посидеть на мягком кресле, посмотреть телевизор, полистать журналы. 
     -  Первый месяц работы пункта диагностики вызвал много нареканий со стороны автовладельцев и особенно руководителей хозяйств. 
     -  И все-таки, в появлении пункта техосмотра больше плюсов, чем минусов. Принят федеральный закон, регламентирующий прохождение техосмотра с использованием средств технического диагностирования. Плох он или хорош, закон нужно исполнять. Во-первых, если бы не заработала линия в Подгорном, всем автолюбителям Шекснинского района, в том числе сельхозпроизводителям, пришлось бы ехать на станции Вологды или Череповца. В настоящее время из 26 районов области такие пункты есть в семнадцати. Во-вторых, все-таки автохлама на дорогах будет меньше. Наша задача – сделать процесс техосмотра максимально удобным для людей.
Алексей ДОЛГОВ.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама