Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ПИСЬМО ОТЧАЯНИЯ В РЕДАКЦИЮ: страшный недуг прокрастинации поражает шекснинскую молодежь ужасающими темпами!

16976
 
     К нам в «Гостевую…» пришло письмо от женщины-педагога. Приводим его полностью:
      «Уважаемая редакция. Несколько раз откладывала написание этого письма, но сегодня собралась. Я хочу поговорить о том, о чем все стараются молчать, делать вид, что этого не замечают, что этого нет. Но молчать больше нельзя. Работая в школе, я год от года, а в последнее время просто с каждым месяцем вижу, как нашу молодежь просто косит страшный недуг прокрастинации. Уже в первых классах можно заметить явные признаки этого недуга, которые от класса к классу только усугубляются, проявляются все ярче. К окончанию школы целые классы, за исключением единиц, являются носителем прокрастинации в открытой форме.
       Говорят она не заразна. Но это не так. А как объяснить тот факт, что даже новички, пришедшие из других школ абсолютно нормальными, уже через несколько месяцев страдают от этого нарушения в полном объеме. Можно видеть, что и педагоги начинают быть подверженными этой «чуме 21 века». Страшно за учеников, себя и своих детей.
      Прокрастинация – проблема социальная. Если в советском обществе, в старой школе, существовали и активно применялись мощные профилактические комплексы, проблема выявлялась и устранялась на самых ранних этапах, то сейчас этого нет. Все пущено на самотек и как результат мы теряем нашу молодежь, ставим даже под угрозу целые поколения в будущем.
      Люди, хватит молчать и делать вид, что ничего не происходит! Не нужно откладывать на завтра, а уже сегодня мы должны начать открыто говорить об этом и спасать наших детей!»
 
      Честно сказать, в редакции мнения разделились по поводу публикации этого письма. Кто-то предлагал повременить. Но сегодня мы его все-таки публикуем.
 
Собст. инф. 
Галя Галя
За этим сложным словом скрывается хреновое воспитание трудолюбия у наших детей. Это правда, и иронизировать неуместно. Родители, заканчивайте сами делать в доме все, что по силам вашим детям. Требуйте выполнения ими сначала несложных заданий и поручений, затем увеличивайте нагрузку и ответственность их за труд. Наши дети привыкли к нетрудовой атмосфере дома, соответсьвенно и в школе они ждут той же снисходительности от взрослых. Трудовой навык - понятие общее, не ждите, что ребенок будет трудится над науками, если он дома лентяй, и у него нет своих заданий и поручений, за которые строго спрашивают родители. Сама грешна, но поняла это и исправилась. Конечно, нам проще иногда все делать самим, получится быстрее и качественнее, но наростим дома лодырей, от которых заревут и учителя, и будущая семья. То же самое и с плпнированием работы по дому, по школе. Следовать плану проще, чем стихийно делать необходимые вещи. Научиться этому можно
Николай Алексан... Николай Алексан...

Поясните, пожалуйста, а как "в советском обществе, в старой школе, существовали и активно применялись мощные профилактические комплексы, проблема выявлялась и устранялась на самых ранних этапах"?

Лелька 22 Лелька 22

Простите за невежество, но что это такое "прокрастинация" -нельзя ли нормальными словами объяснить, что за беда косит наших детей.

От редакции. Добрый вечер. Здесь вы можете не откладывая на завтра прочитать все о прокрастинации http://psyfactor.org/personal/personal15-16.htm


 

Анархия Анархия

А как я написал что это такое то вы не добавили

Обоснуйте вашь ход

Гостья Гостья

Забавно то, что тетя, которая "несколько раз откладывала написание этого письма..." пишет о проблеме "откладывания на потом...". 

Анархия Анархия

хахаха

112 112

Извините , но Вы сами тоже болеете . Вам тоже нужна помощь (((( 

Незабудка Незабудка

Уважаемая Ольга Викторовна! Мне понятна Ваша тревога об откладывании дел молодыми "на потом", но я бы не стала называть это явление болезнью, а тем более "чумой 21 века", так как оно существовало еще до нашей эры (прочитайте "Википедию"в интернете). В советские времена это явление тоже было, так как тогда был лозунг "Все лучшее-детям". Считалось, что дети не должны трудиться, а должны только весело отдыхать. Для этого проводилось с ними немерянное количество развлекательных мероприятий. Но поскольку тогда большая часть детей жила по деревням и весям, то им было не до развлечений. Они наравне с родителями трудились и дома, и на колхозном поле, где откладывать все на потом было не принято. Прошли годы. Дети, привыкшие развлекаться, выросли. Нужно было работать,создавать семьи, заботиться о детях. Все это требовало много усилий, работы ума и рук, а они к этому не привыкли, так как их родители в свое время огораживали от всех этих забот. Срабатывал инстинкт самосохранения: все неприятное - на потом. Дети в таких семьях не видели хорошего примера для подражания. Постепенно в обществе стало складываться мнение, что напрягаться в учебе и работе -удел дураков, которые не умеют устроиться в жизни. Умные могут прожить не напрягаясь, имея в этой жизни все для собственного удовольствия. Правда, со временем к этим "умным" придет прозрение, что  проблемы за них никто решать не станет, кормить с ложечки тоже желающих не найдется, но время будет упущено. То, что с такой легкостью откладывалось "на потом", делать уже поздно. Какой выход из всего этого?! Простой! Заниматься воспитанием собственных детей здесь и сейчас, ежедневно, ежечасно, не откладывая "на потом", ссылаясь на занятость, работу, усталость и тысячу других причин, так воспитание -самый тяжелый труд, его нелья отложить "на потом". Потом будет поздно, так как все пойдет по новому кругу.

 

 

 

Редакция Редакция
Добрый день. Все очень просто: прокрастинация - синоним обычной лени. 
Тэн Тэн

Добрый день, вспоминаю свои школьные годы: летом, обязательно "отрабатывали" часы на приусадебном участке, были дежурные по классу и школе, которые следили за порядком и помогали в уборке школьных помещений, элементарно к своем классе красили парты, конопатили окна и т.д. и т.п. А сейчас? Вспоминается случай, когда ученикам одной из шекснинских школ нужно было просто законопатить окна..... родители деток чуть с ума не сошли: стали писать заявления,и такой хай подняли))) А что и случилось??? Можно подумать учеников послали вагоны разгружать...

Страницы

Реклама