Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО. Его поймали! ЧП в колонии номер 17 поселка Шексна. (Вологодская область)

212769
Уважаемые посетители сайта! В связи с ЧП в ИК-17 мы готовим материал по этому поводу и ищем свидетелей инцидента. Убедительная просьба: если вы видели, как вертолет забирал человека, зависал или вы располагаете какими-то видео- или фото материалами: просьба, отзовитесь. Можно написать прямо в "Гостевую...", мы гарантируем, что ваши данные ОПУБЛИКОВАНЫ не будут без вашего согласия. Можно просто позвонить по телефону 8 (906) 292 -77-86 или написать в "личку" нашему главному редактору С.В. Марову Вконтакте. Вот ссылка http://vk.com/id11845492
10 ч. 55 мин. 22 марта 2012 г.  
     Примерно в 10 часов 15 минут в редакции начался нездоровый ажиотаж: нам стали звонить коллеги со всех вологодских СМИ и просили уточнить информацию по ИК-17. ПО АБСОЛЮТНО НЕПРОВЕРЕННЫМ ДАННЫМ,  в колонии произошел побег. Способ побега, тоже называется самый фантастический: с применением вертолета. Наши журналисты пытаются прояснить ситуацию, но администрация колонии на звонки не отвечает, остальные силовые структуры хранят молчание.
      Мы отслеживаем ситуацию. В редакции создана специальная оперативная группа.
      Следите за сайтом!
  
11 ч. 00 мин. 22 марта 2012 г.  
    По неофициальным данным, побег действительно был. Утром на вертолете с применением веревочной лестницы сбежал осужденный, у которого был срок наказания около 24 лет.  Также, по непроверенным данным, вертолет задержан в Вологде. Бежавший скрылся.
Следите за сайтом.

11 ч. 40 мин. 22 марта 2012 г.  
     
Известно из неофициальных источников, что примерно в 8 ч.45 минут над ИК-17 завис вертолет оранжевого цвета, из которого была скинута веревочная лестница. На неё взобрался человек, и вертолет стал уходить в сторону Вологды. С вышки женщина-охранник произвела один предупредительный выстрел и один на поражение. Видимо, промахнулась.
       Вертолет, перед тем как подлететь к ИК-17, прошел на низкой высоте над центром поселка со стороны Вологды.
Следите за сайтом.


11 ч. 55 мин. 22 марта 2012 г.

Нашли вертолет, на котором сбежал заключенный из колонии в Вологодской области

 

Напомним, в четверг, 22 марта, к исправительному учреждению подлетел вертолёт, завис над территорией, сбросил верёвку, по которой взобрался заключённый. Охрана открыла огонь, но все произошло настолько быстро, что остановить злоумышленников не удалось. Вертолёт скрылся в неизвестном направлении. Сейчас поисками сбежавшего заключённого занимаются сотрудники УФСИН, ФСБ, полиции. Нашли вертолет, на котором сбежал заключенный из колонии в Вологодской области, сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области". Как стало известно агентству, в транспортном средстве никого не было. Не сообщается, какой из спецслужб принадлежал вертолет, но известно только то, что он был из Вологодской области. Напомним, ранее была информация о том, что злоумышленники угнали вертолет МЧС. Как отметили в пресс-службе ведомства, пока информация проверяется. Своих вертолетов у Управления МЧС Вологодской области нет. В каком именно районе нашли вертолет, также пока не сообщается.

12 ч. 20 мин. 22 марта 2012 г.  
      
Личность сбежавшего. Шестаков Алексей Витальевич, 1976 года рождения. Осужден по статье 105 (Умышленное убийство) на общий срок 24 года. Отбыл половину срока. Родился, либо проживал до ареста в городе Череповце.


13 ч. 50 мин. 22 марта 2012 г.  
Со слов очевидцев удалось восстановить схему подлета вертолета к колонии. Он летел над федеральной трассой на очень малой высоте. В районе улицы Железнодорожной поселка Шексна он сменил курс и стал продвигаться к колонии над дамбой, ведущей к колонии. Обратно возвращался уже над центром поселка в сторону Вологды.
    Но... Точно установлено, что вертолет кружил над поселком. Есть очевидцы, что он проходил над микрорайном  Барбач и совершил облет территории около центра поселка. Можно предположить, что пилоты просто не ориентировались на местности. В конечном итоге он совершил заход на территорию колонии как написано выше. 
       Описание машины прежнее: желтый, с синей полосой.

14 ч. 40 мин. 22 марта 2012 г.

Оперативники обнаружили беглеца в 35 километрах от города. При задержании преступник отстреливался.

По предварительным данным, в ходе спецоперации сбежавший зэк Алексей Шестаков был незначительно ранен в бок. Вместе с уголовником были двое подельников - мужчина и женщина. Им удалось сбежать.

- При задержании преступники оказали активное сопротивление, - сообщили в правоохранительных органах Вологодской области. - Заключенный Шестаков отстреливался, но был ранен и задержан. Его подельники скрылись. Пока нам известны только их имена - Александр и Татьяна. 

Преступника задержали в районе города Грязовец.

Заключенный Шестаков совершил побег сегодня утром. Зависнув над территорией ИК-17 в Вологодской области, его подельники сбросили вниз веревку и подняли на ней осужденного.

При этом на борту судна находился профессиональный пилот Василий Р., которого преступники под угрозой его жизни заставили вести вертолет. Позже мужчину связали и отпустили, не причинив ему вреда.

14 ч. 40 мин. 22 марта 2012 г.
Редакция нашла очевидца, который сфотографировал вертолет сегодня утром. Планируем выложить снимки в ближайший час.

15 ч. 25 мин. 22 марта 2012 г.
Данный снимок сделан сегодня в микрорайоне Барбач, когда вертолет кружил над второй нашей исправительной колонией - ИК 12. После этого он взял курс на "первый" участок.




Хронология побега заключенного из вологодской колонии на вертолете

В четверг, 22 марта в 9.00 заключенный Алексей Шестаков, 1976 года рождения, на вертолете МИ-2 «Вологодских авиалиний» совершает побег из колонии строгого режима 17 в Шексне в Вологодской области.
Прилетевший по заказу его знакомого предпринимателя вертолет спустил веревочную лестницу и забрал Шестакова, осужденного на 24 года за убийство.
Один из часовых колонии пытается предотвратить побег и несколько раз стреляет в вертолет.
Сразу после инцидента силовики организовывают поиски беглеца.
СК возбуждает уголовное дело сразу по двум статьям: «захват воздушного судна» и «побег из мест лишения свободы».
На месте инцидента работает одновременно несколько следственных групп.
Силовики устанавливают, что борт был зафрахтован для коммерческого полета. Вертолет под угрозой оружия захватили мужчина – брат осужденного и неизвестная женщина во время выполнения рейса "Вологда-Ирма" (Вологодская область).
Как только угонщики подняли в салон беглеца, вертолет полетел в сторону Вологды, где в 09.27 мск приземлился на одной из автотрасс на окраине города.
Соучастники побега разбегаются в разные стороны. Шестаков ловит такси и, угрожая водителю пистолетом, заставляет его ехать в Ярославскую область.
В это время в районе Грязовца оперативники организуют засаду.
Заметив полицейских, беглец вначале притворяется пьяным, а потом открывает стрельбу. В ответ полиция применяет служебное оружие.
Беглец легко ранен и задержан. Сейчас дает показания.
Полиция продолжает по приметам поиски его сообщников.
http://www.ria.ru/incidents/20120322/602860671.html


Николай Николай

Ну модераторы! Совсем замодерировали - весь смысл исказили. И после

этого у нас - "свобода слова"?

Николай Николай

Убежал страшный преступник.... Леша Шестаков. Убежал не для того, чтобы убивать, а чтобы любить!

Люди! Внимательно прочитайте "биографию"! Отсидел 12 лет - значит сел в 24! Убил троих!!! А кого убил?! Пацан попал в колонию для малолеток, как попадают многие - по собственной глупости ... , а там получил врагов- уродов. И наши замечательные органы, претендующие "исправлять" и "защищать", не смогли защитить несовершеннолетнего, как и многих других таких-же...

А он оказался гордым - и поклялся отомстить . А поскольку "воспитывался" в соответствующем учреждении, то и способов других не знал - нет в этих местах другой информации о способах жизни!

Он их просто убил, когда вышел. Всех троих. И знал, что сядет и сел. И отсидел 12 лет. И сумел остаться "живым"! А это после первых 5 лет в наших "исправительно-воспитательных" учреждениях почти невозможно. И сумел сохранить любовь брата, и влюбить в себя девчонку! - по переписке.... Значит есть в нем что-то ТАКОЕ!

А связь с преступным миром - бред! Пацан никогда и не жил на воле.... Поэтому и попался так легко и глупо....

Каждому в этом мире судьба дает поровну (в сумме!), только одним больше одного, другим чего-то другого...

Шестакову досталась любовь - она буквально спустилась с неба!...

Как жаль, что эта сказка, скорее всего, будет с грустным концом! 

Лера Лера

Жаль, конечно, что он по-человечески и пожить-то не успел. А мог бы, судя по поступку. Так и жизнь прошла. А вот к службе безопасности БОЛЬШОЙ вопрос: как же не имея выходя в интернет и телефона (якобы), ведь осужденным не положено ни одно, ни другое! можно спланировать все? Почему же эта сторона бесконтрольна??? Ведь в будущем можно и не этого ждать!

Алексей ник Алексей ник

Да все красиво у Вас описано, но есть одно но... Примерно в час дня поймали этого беглеца, все расписали как убегал, ловили и поймали, но я въезжал в Вологду в 18-30 вечера 22 марта, трасса М8 на Архангельск перекрыта, пробка 5 км в две полосы, проверяют каждую машину (примерно в 20 км от Вологды на север), плюс не одна машина на въезде в Вологду у аэропорта. Все проверяющие вооружены и в бронежилетах. Выезжал из Вологды в 21-00 проверка машины у аэропорта(документы багаж, пассажиры), далее проверка такая же перед Соколом в д. Барское и на въезде в мой населенный пункт в 100 км от Вологды. Отсюда вопрос, если самого страшного бандита поймали, то зачем такой кипешь, ведь подельники то не убивали никого. По всем радиостанциям разговор о данном ЧП заканчивается словами БЕГЛЕЦ пойман, но ни слова о том какого хрена перекрыты все выезды из Вологды.

Гостья Гостья

Думаю вооруженные подельники не менее опасны, чем этот беглец. Они такие же преступники: захват заложника, похищение вертолета, организация побега

Лидия Лидия

Алексей, вероятно, опасаются, что в следующий раз подельники угонят танк или бронепоезд))

Гостья Гостья

ххххххххх по удо не выпускают! горячей воды нет! приходится улетать...

Андрей55555 Андрей55555

Спецслужбам большой плюс за такую работу.

Охране колонии большой минус, ххххххх

Z Z

Мужчинам лучше помолчать! В то время, как сильный пол просиживает штаны и отращивает животики в думе, в банках, в администрации, на рынках и т.д. женщины берут оружие и встают на защиту Отечества. Позор!

Гость_Я Гость_Я

Что Вы Уважаемая называете Отечеством? Огороженное забором место,где сидят убийцы,насильники и прочие отморозки общества,которые к тому же содержаться на наши налоги,имеют тёплое койко место,кушают всё что положено по дневному рациону,которое не каждый человек на воле даже себе позволить может? Странное у Вас мнение об Отечестве.Может покажете  ту женщину,которая против своего желания пошла в колонию работать? Или они не знали куда идут,что там зарплата 12-15 тысяч,ежеквартальные премии,тринадцатая,год за полтора,льготная пенсия и т.д... и не надо как другим на предприятиях физически вкалывать и здоровье своё гробить за 10 тысяч без всяких льгот и премий? Так что Уважаемая думайте что пишете и Ваш "Позор" здесь просто НЕ уместен!

макс макс

Даже пусть оно и огорожено забором, но Вам не дает ни какае право называть их всех отморозками, и что Вы вообще знаете что они там кушают, я думаю если б Вы там бы оказались кушать этого не стали ни когда что там дают, а едят они то что им родные и близкие(Матеря,Жены,Девушки,Бабушки) пошлют из дома в передачи!И каждый может оказаться в этой системе и еще не каждый выживет там на зоне, у них свои понятия там, как хочешь так крутись!От тюрьмы и от сумы не зарекайся!!!!!!!!

Шекснинка Шекснинка

Если все так хорошо и прекрасно как описываете-  почему Вы не работаете в колонии?...

Z Z

А разве не нас с вами и наших детей защищают они от мракобесов?

Гость. Гость.

Посмотрите на фотографиях как женщины держат автомат! Что же ещё от них вы хотите,вчера была дояркой,сегодня я грозный охранник))) Это же не палка,а боевое оружие,подходи любой бери и что женщина может сделать против? Ничего! А они сидят на вышках и охраняют обе колонии.Так что о какой безопасности может идти речь,если уж колонии до такого  докатились.И хорошо что Вологодские службы так быстро сработали и зек ещё большего не успел натворить!

А колонии эти давно пора убирать за черту посёлка подальше,пока всё хорошо,а кто знает что завтра будет ???

сотрудник сотрудник

на счет колонии убирать согласен а вот про доярок зря! в следующий раз если предоставиться возможность попробуй отобрать, они за 15 20 лет так отработали затворами щёлкают моргнуть не успеешь! огонь откроют без предупреждения при попытке прикосновения и будут правы!)))))))

Гостьяя Гостьяя

ну раз ты такой правильный иди и охраняй!!!!!!а мы посмотрим как ты будешь это делать! со стороны легко языком чесать!

Гость. Гость.

Полностью согласен!Посиди сам сутки на вышке или на посту,засвистишь!А сам наверняка и в армии не служил, а если и служил, то автомат только на присяге видел!!!!!

ГостьЯ ГостьЯ

Подельники с ним были до какого момента?

Судя по информации 14час 40 мин, они сбежали, когда он был задержан.

Они находятся в районе Грязовца?

Арсений Арсений

а мне вообше говорят что в вологде он опять сбежал и ходить в прилуках

Первый канал Первый канал

Срочно!

У кого есть видео касаемое этой истории,напишите срочно на почту

EOvsjannikova@dip.1tv.ru

Елизавета Елизавета

Не надо злопыхать. Все службы сработали в штатном режиме. Преступник пойман и обезврежен. Даже, если это и были учения, надо же на чем то военным учиться, не на кошках же тренироваться. Доблестным сотрудникам УФСИН, ФСБ и полиции респект за оперативность!

Гостья Гостья

Если все было действительно так, как пишут в интернете, то спасибо вам за нашу безопасность! все проделано безукоризненно! Мы можем спокойно жить и не боятся за свою жизнь и жизни наших детей!

Редакция Редакция
От редакции. Добрый день. Присоединяемся к вашему комментарию. Что бы кто ни говорил: полиция продемонстрировала высший класс. Действительно: респект, снимаем шляпу! В такой короткий срок задержать преступника - это показатель профессионализма. Сергей Маров.
читатель читатель

Огромное спасибо за оперативные новости, подробности. Никогда раньше не заходил на ваш ресурс, а зря: очень хорошая интернет-газета. Еще раз спасибо редколлегии.

Гость2 Гость2

Правельно, если б они были не оперативны, не поймали б за несколько часов преступника, тем более который не сбежал своим ходом, а улетел...

01 01

А чего вы хотите,женщин набрали на охрану.

Юлия Юлия

все в нашеи стране проданно а правительство шкуры продажные!а люди убъют за спасибо!!!

Гостья Гостья

Не у кого не складывается ощущения что все это просто учения?

Иван777 Иван777

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
И бесплатно покажет кино,
С днем рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот "эскимо". Кино посмотрели. А вот какое эскимо будет - вопрос...

Диман Диман

Весна!!!Даже человечки с автоматами спят расслабленно!Позор

Лидия Лидия

Это был не побег, а улёт. Под нарушение может не попать))

Диман Диман

Служба исполнения наказаний совсем раслабилась!Весна

Гостья Гостья

Скорее не расслабилась, а изначально пресуют не тех. Они то и дело, что наказывают и ущемляют самих заключенных, от чего последние становятся только озлобленнее. а люди в погонах в свою очередь творят, что хотят. а контролировать надо с "верхов". Зеки и так ограждены от этого мира решеткой. им надо пропагандировать законопослушный образ жизни, а не тренировать их выживаемость в невыносимых условиях, под гнетом людей в погонах....

Гость. Гость.

Вы "Гостья" очень сильно ошибаетесь!Вам даже в голову не может придти, что живут там некоторые лучше чем вы!И все делается только для них!Ради интереса почитайте Концепцию развития УИС!!!

Заноза Заноза

А Вы там жили, что так этих "людей" защищаете?

Их, по-моему, туда не в санаторий отправили за доблестные заслуги. Пожалейте лучше детей, которых некоторые из ЭТИХ оставили без родителей.

Гостья Гостья

Я не защищаю, они отбывают наказание, и людьми не каждого из них можно назвать. но раз у нас мараторий на смертную казнь, и все они живут после своих преступлений, то вероятнее всего рано или поздно каждый из них выйдет на свободу. и снова будет рядом с нами. уж лучше пусть их психика будет менее нарушена, чем то что мы видим сегодня. 

Добрыня Добрыня

   То что вертолёт делал круг над Барбачем сам свидетель ( как раз вышел из дома и заводил машину). А на счёт боеспособности полностью согласен с предыдущим комментарием, если бы так стреляли в 1941-1945, то войну проиграли бы точно. В КП пишут, что стреляла женщина-охранник, сделала аж два выстрела( хотя очевидцы говорят, что никакой стрельбы не было), а интересно, что же в это время делали все остальные кому положено охранять? Наверное фотографировались на фоне вертолёта.

Ольга К. Ольга К.

Здравствуйте! Нужен комментарий очевидца по телефону. Как с Вами можно связаться?

Ольга К. Ольга К.

Здравствуйте! Хотим получить комментарий от очевидца по телефону. Как с вами связаться?

Мрачный Мрачный

За исключением элитного спезназа УФСИН

ххх ххх

тут на страничке написано вертолет оранжевого цвета, а фото выставили - вертолет бело-серый!! определились бы какого цвета...

Гостья Гостья

Голливуд придумал, а у нас в жизнь воплотили!

ГОСТ ГОСТ

Охрана не заметила махонького и тихонького вертолета? А потом и попасть не смогла...

Мама-мия как же я в утку то тогда попадаю влет. Неужто чудеса?

Юрий Юрий

Ты ведь в утку не пулей стельеш, а дробью. Одна из 100-150 дробин обязательно попадет. А часовой может и не хотел попадать, по стрелять надо по уставу.

ГОСТ ГОСТ

Вот в том и вопрос, почему не хотел.

Евген Евген

Позор всем нашим тюремным службам.Не могли сбить вертолет,еще и гражданский,даже брони не было.. Так же можно и к шлюзу подлететь и сбросить бомбу,полный бардак развели.Обороноспособность на нуле..Печально,как говорится,за державу обидно...

Гость. Гость.

А если бы вертолет упал на барак или штаб?Сколько тогда было бы жертв!Умные тут собрались все!!!!

Александр Воробьев Александр Воробьев

Тюремная охрана никогда не отличалась боеспособностью.

Гость2 Гость2

а как вы себе представляете из автомата вертолёт сбить???люди будьте реалистами!!!

вы пишите, что как охрана не могла заметить вертолёт. но у нас над шексной они практически каждый день летают, и что теперь охрана зон должна в каждый стрелять???

ГОСТ ГОСТ

Зачем сбивать вертушку =) За ней нужно было хотя бы следить. 

Вертушки летают конечно часто, но не на же 20 метрах над зоной, чтоб охрана даже привыкла.

А сбивают (или снимают) обычно беглецов, ну по крайней мере в кинематографе или на языке.

Страницы

Реклама