Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ТПЗ «Шексна» впервые поставил продукцию для «КамАЗа»

 
Работники завода изготовили для автопроизводителя трубы размером 160х80х6 миллиметров.
 Из них на «КамАЗе» будут производить лонжероны надрамника для автомобилей. С мая ТПЗ «Шексна» отправил камскому заводу около 85 тонн трубопрофильной продукции. «Заказ такого крупного клиента очень важен для нас. «Северсталь» сотрудничает с «КамАЗом» довольно давно, но трубы небольшого диаметра мы поставляем ему впервые», – говорит генеральный директор ТПЗ «Шексна» Илья Матросов.
 

Водитель без прав улетел в кювет. Пострадали трое человек

23 августа, в 15.40, в д. Добрец Железнодорожного поселения слетела в кювет и перевернулась автомашина «Рено Логан». Есть пострадавшие.

 
     Как сообщает ОГИБДД, автомашина двигалась на скорости со стороны Пачи. За рулем находился 19-летний житель Шексны, в салоне было четверо пассажиров. На крутом повороте водитель не справился с управлением и автомашина ушла в кювет, где перевернулась. Водитель, 17-летний пассажир и 14-летняя пассажирка в результате ДТП получили ушибы и были доставлены в Шекснинскую ЦРБ. Как выяснилось, водитель не имел водительских прав, а в салоне с ним находился нетрезвый владелец автомашины. Ни водитель, ни пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. По факту ДТП проводится административное расследование. Подробности читайте в газете «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.
 

Не просто выпускники, а специалисты, имеющие опыт работы

По доброй традиции в старинном русском селе Сизьма состоялось очередное вручение дипломов об образовании. Позади 3 года обучения в одном из московских колледжей. Сегодня это уже не просто выпускники, а специалисты, получившие среднее профессиональное образование и имеющие опыт работы.
 
     Для нашего района они являются потенциалом, так как проживают постоянно на шекснинской земле и в будущем не собираются покидать ее пределы, а, значит, готовы трудиться на благо и процветание любимого района. Дипломы вручила директор Шекснинского филиала СГА Л.Ф. Марова. Она обратилась с напутственным словом, в котором отметила, что еще есть рубежи, которые стоит покорить, пригласив выпускников поступить для получения высшего образования. Теплые слова благодарности от выпускников прозвучали в адрес О.А. Тисовой и Н.С. Барановой, которые уже с 2004 года оказывают содействие и помощь студентам. Хочется отметить, что именно среднее профессиональное образование в данное время набирает популярность. Получить среднее профессиональное или высшее образование можно, не выезжая за пределы родного поселка, - это еще один из плюсов, отмеченных выпускниками. Пожелаем выпускникам удачи и успехов в работе.
Наш корр.
 

«Лидер», «Дельфин», «Тополек». Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов проверил готовность к работе

19 августа  глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов побывал на ледовой арене «Лидер», в плавательном бассейне «Дельфин», в детском саду «Тополек» (на первом участке) с целью получить представление о готовности этих учреждений к очередному рабочему сезону.
 
     Директор ледовой арены Т.Б. Заборина рассказала о том, какие  мероприятия выполнены, чтобы создать соответствующие условия для посетителей этого спортивного учреждения. Проведены работы по выравниванию ледовой арены, подготовлена к эксплуатации заливочная машина, частично заменены светильники,  отремонтированы крыльца на центральном входе и на вспомогательных. Есть ряд замечаний, но они носят объективный характер.
     Плавательный бассейн «Дельфин» новый сезон начал 15 августа: коллектив этого спортивного сооружения провел все регламентные работы: большой и малый бассейны, а также все помещения бассейна - в порядке. Е.А. Богомазов обсудил ряд рабочих моментов, связанных с финансированием, штатным расписанием и налогами с директором учреждения Е.А. Смирновой и ее заместителем Л.А.  Якушенко. Кроме того, был составлен план мероприятий по приведению в порядок волейбольной площадки, которую на общественных началах курирует коллектив бассейна.
       Цель поездки на первый участок в детский сад «Тополек» - на месте определиться, как проводить ремонт кровли здания, которая уже не годится для дальнейшей эксплуатации. Стоимость вопроса около 2 миллионов рублей. Возможные варианты  глава района обсудил с подрядчиком - О.А. Потаповым,  А.В. Смирновой, инженером-сметчиком БУ «Центр обеспечения деятельности системы образования Шекснинского района»,  заведующей детским садом В.Н. Гриб.    
 Екатерина МАРОВА.
 

Доктор Гриб призывает сделать прививку от гриппа. В Шекснинском районе стартовала прививочная кампания

В этом году прививочная кампания против гриппа стартовала рано. Первая партия вакцины уже поступила в Шекснинскую ЦРБ. Сотрудники нашей редакции приняли решение не только проводить просветительскую работу со страниц газеты, но и подать личный пример, став одними из первых, кто сделал прививку.
 
     19 августа участковый терапевт Гриб с медсестрой Е.И. Артюшовой посетили редакцию. Дмитрий Николаевич вместе с нами «укололся»,  призвав шекснинцев задуматься о возможных последствиях сезонной эпидемии гриппа, вспомнить зимнюю панику, когда в аптеках, как горячие пирожки сметались дорогущие противовирусные препараты и одноразовые маски, как тяжело протекала болезнь, сколько было осложнений и даже зарегистрированы смертельные случаи. Кто был привит, не заболели или переболели в легкой форме без последствий. Поэтому самое время позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких.
     Пришедший на радиоэфир в редакцию Евгений Евгеньевич Столяров, узнав «по какому случаю очередь», присоединился к нашей компании и тоже «укололся». Сделали это и другие наши посетители.      
    Т.А. Петрова, врач-эпидемиолог Шекснинской ЦРБ, прокомментировала вопросы, которые поднимают шекснинцы, удивленные столь рано стартовавшей прививочной компанией:
     - В этом году оперативно поставлена новая вакцина, направленная на создание иммунитета против штаммов вируса гриппа, которые прогнозируются в предстоящий сезон. Время самое хорошее, чтобы сделать прививку. Обращаться нужно на свои терапевтические участки, ФАПы, педиатрические участки, в школы, детские сады и в свои организации, куда наши медицинские работники могут выйти по предварительной заявке от руководителей. Мы также обращаемся к руководителям наших крупных предприятий и учреждений, чтобы они позаботились о своих работниках и привили их за счет собственных средств.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Взаимодействие Дорожного фонда с муниципалитетами обсудили парламентарии области в Череповце

18 августа глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов принял участие в работе совместного выездного заседания постоянного комитета Законодательного Собрания области по бюджету и налогам и Общественного совета Дорожного фонда области, которое состоялось в мэрии Череповца.
 
      Парламентарии и главы на примере мэрии Череповца рассмотрели деятельность органов местного самоуправления по организации дорожных работ в рамках  предоставленных субсидий Дорожного фонда области. Также на заседании было рассмотрено взаимодействие Дорожного фонда области с органами местного самоуправления и проанализирован объем ремонтных и строительных дорожных работ, выполненный за летние месяцы.
       Е.А. Богомазов обозначил перед депутатами Законодательного Собрания области и представителями Дорожного фонда наиболее острые проблемы Шекснинского района. Прежде всего, это неудовлетворительное состояние моста через реку Углу на первый участок, вопрос капитального ремонта  части дороги областного ведения от улицы Заводской до федеральной трассы через деревню Лютчик.
      На заседании была озвучена информация, предоставленная Департаментом финансов области, из которой следует, что на осуществление дорожной деятельности на 29 июля 2016 года Шекснинскому району предоставлена субсидия в сумме 23,5 миллиона рублей. Это пятое место по области после Вологды, Череповца, Великоустюгского и Сокольского районов. Такие значительные средства  наш район смог получить благодаря шекснинцам, которые своевременно заплатили транспортный налог. Перечень всех дорожных работ за 2016 год будет опубликован в газете «Звезда» и размещен на сайте администрации района.
 
Екатерина МАРОВА.
 

Старожилы Юроченского поселения каждый день онлайн

Все, что происходит в деревнях Юроченского поселения можно узнать в Интернете.  В социальных сетях зарегистрирована закрытая группа «Колхоз имени Калинина», которая объединяет всех, кто родился и вырос на этой земле, кому она дорога, кем любима. В ежедневном формате на страницах этой группы отражаются все значимые события, выкладываются посты, фотографии, видео, поднимаются проблемы, отражаются успехи и повседневные будни жителей поселения. Своеобразное местное информационное издание, в котором, как в музее, накапливаются исторические материалы, материалы о людях, их судьбах, делах. Старинные фотографии комментируют родственники, узнавая на них своих молодых еще дедов, бабушек, отцов и матерей.

 
     Создателем и руководителем ее на протяжении уже пяти лет является  Н.А Петухова. Она поделилась: «Жалко стало, что колхоза больше нет, музея нет, вот и решила организовать такую группу. Архивные фотографии собирали с ветераном педагогического труда В.А. Реусовой, загружая их в альбомы. Вскоре присоединились участники группы, стали делиться ими из своих семейных архивов, комментируя воспоминаниями.  На видео всё снимает Ирина Алексеевна Соколова, бывший коллега по работе в администрации поселения, тоже пенсионерка, ездит с нами на фестивали, на дни деревень. В итоге получился самый настоящий музей в Интернете, доступный любому, вступившему в группу, причем в любое время суток.
     В группе я нашла и информацию, что юроченские активисты под руководством  председателя совета ветеранов Надежды Александровны Петуховой активно готовятся к проведению вечера "Колхозу имени Калинина посвящается", встречаясь со старожилами, делая компьютерные презентации, монтируя видеоролики, оформили выставку "О делах и людях колхоза", собрав газеты прошлых лет со статьями о тружениках села.
     И вот 13 августа зал местного ДК заполнился жителями и гостями. На первых рядах расположились ветераны, которые всю свою трудовую жизнь и здоровье отдали сельскому хозяйству. Ведущие Валентина Александровна Реусова и Елена Николаевна Лебедева поведали истории колхоза, рассказали о его становлении, людях, трудившихся в полях и на фермах. Сергей Александрович Смыслов, бывший  инженер хозяйства, в своем выступлении вспомнил поимённо тех, кто в разные годы работал в колхозной мастерской и на технике. В выступлении бывшего парторга колхоза Капиталины Васильевны Виноградовой были приведены интересные случаи из общественной  жизни колхозников. Так, многие вспомнили, как в 1964 году в пургу ездили на тракторных санях с концертом в деревню Павликово соседнего сельсовета.
     Со слезами на глазах люди смотрели с экрана видеоролики (видеопроектор предоставила районная библиотека), узнавая на кадрах тех, кого уже нет в живых, кто сменил место жительства, видели себя молодыми и крепкими на фермах, возле техники, на сцене, в праздничных и свадебных нарядах. Встреча получилась трогательная. Старшее поколение людей умело работать, умело и отдыхать. Это организаторы мероприятия и хотели донести до молодых. Завершилось все праздничным застольем с песнями и частушками.
     Участники встречи искренне благодарят местных спонсоров. А ими стали Елена Николаевна Лебедева, и.о. главы сельского поселения Юроченское, глава фермерского хозяйства Ирина Александровна Цветкова, частный предприниматель Александр Николаевич Реусов, уроженка деревни Тяпино  Галина Дмитриевна Соколова.  Угощения на стол напекли, нажарили, натушили Александра Ивановна Беляева, Марина Геннадьевна Асташова, Марина Валерьевна Ухова, Татьяна Валерьевна Соколова, Альвина Александровна Антуфьева.
     Видео отчет с мероприятия уже выгружается в группе, чтобы память о славных людях юроченской земли сохранилась на долгие годы и была доступна современному поколению внуков и правнуков.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из личных архивов.

Встретились предприниматели и время не зря потратили

10 августа состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Шекснинском муниципальном районе. Председательствовал на заседании Е.А. Богомазов, глава района. На мероприятии выступили  А.Г. Быков, вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, О.Ю. Хвиюзова, начальник управления пенсионного фонда по Шекснинскому району, В.С. Мурзин, главный инженер АО «Череповецкая ЭТС», Е.В. Орлова, руководитель Шекснинского представительства Череповецкого филиала ОАО «Вологодская сбытовая компания», Н.Н. Громцева, старший инспектор филиала по Шекснинскому району ФКУ УИИ УФСИН России, О.В. Глебова, начальник Управления муниципальной собственности Шекснинского района, Л. М. Кочура, директор ООО «Ольга».
     «Объединение работодателей – площадка для решения совместных вопросов бизнеса и власти» - эту тему раскрыл в своём выступлении Александр Гурьевич Быков. РСПП обеспечивает конструктивный диалог бизнеса и власти, представляя интересы и работодателей,  и бизнеса в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, - заявил генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. Он рассказал о направлениях деятельности Союза и предложил организовать в Шекснинском районе его отделение. По мнению Александра Гурьевича, для более эффективной работы Шексне нужна яркая харизматичная личность, которая возглавила бы местное отделение союза предпринимателей. Члены совета обещали подумать над этим вопросом.
   О.Ю. Хвиюзова, начальник управления пенсионного фонда по Шекснинскому району, довела до сведения собравшихся, что в связи с тем, что полномочия по администрированию страховых взносов передаются в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд Российской Федерации передает все остатки имеющейся задолженности в ФНС по состоянию на 01 января 2017 года. То есть долги работодателей по взносам в пенсионный фонд РФ с 1 января 2017 года переходят в Федеральную налоговую инспекцию, имеющую рычаги воздействия на должников. Первая сверка по задолженности пройдёт на 1 октября 2016 года. На данный момент задолженность по взносам в ПФР в нашем районе составляет 38 миллионов рублей. У нас 625 индивидуальных предпринимателей – работодателей, и на данный момент они не перечислили пенсионные взносы 1 500 сотрудникам. Ольга Юрьевна также сообщила, что в настоящее время 70% водителей, занимающихся частным извозом, стали платить взносы в пенсионный фонд. То есть население становится сознательнее.
    Валерий Сергеевич Мурзин, главный инженер АО «Череповецкая ЭТС», АО «Бабаевская ЭТС» рассказал о планах развития сетей энергоснабжения на территории поселка Шексна, которая находится в ведении АО «Череповецкая ЭТС». Участники заседания сообщили, что есть проблемы с оповещением предприятий и организаций района об отключениях электроэнергии,  и часто попытках связаться с диспетчерской службой Череповецкой ЭТС является безуспешной – номер либо занят, либо никто не снимает трубку.
    Было принято решение - Управлению ЖКХ, строительства и транспорта администрации района (С.А.Коршунову) подготовить обращение к руководству АО «Череповецкая ЭТС» по вопросу своевременного оповещения организаций и предприятий об отключениях электросетей и рассмотреть варианты взаимодействия диспетчерской службы АО «Череповецкая ЭТС» и ЕДДС Шекснинского района.
Елена Владимировна Орлова, руководитель Шекснинского представительства Череповецкого филиала ОАО «Вологодская сбытовая компания», сообщила, что в соответствии с законодательством в настоящее время порядок расчетов за электроэнергию предусматривает два авансовых платежа (30% до 10 числа текущего месяца, 40% до 25 числа текущего месяца) и окончательный расчет до 18 числа следующего месяца. Цены формируются исходя из рыночной цены и регулируемого тарифа по передаче электроэнергии. Чаще всего, такой порядок оплаты не устраивает плательщиков, и для решения этой проблемы в настоящее время есть возможность заключить два отдельных договора – со сбытовой компанией и с сетевой организацией, - с разными сроками оплаты. Кроме того, для решения проблемы с быстрой доставкой счетов за электроэнергию на сайте ОАО «Вологодская сбытовая компания» запущен новый сервис «Личный кабинет юридического лица». Также Елена Владимировна сообщила неплохую новость для предпринимателей, имеющим магазины в многоквартирных домах, в помещениях, переведённых из жилых в нежилые: тариф по оплате электроэнергии для них будет таким же, как и для жильцов.
   В заседании приняло участие 27 человек, было рассмотрено семь актуальных вопросов, полученная информация принята к сведению собравшимися, вынесены решения по нескольким проблемам.
Ольга Соколова.

Страницы