Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В районе отмечается плавный подъём заболеваемости ОРВИ

     С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ», рассказал, что в районе отмечается плавный подъём заболеваемости ОРВИ. Статистика показывает, что с 29 июля по 4 августа был зарегистрирован всего 51 заболевший,  с 5 по 11 августа отмечено 68 случаев ОРВИ, с 12 по 18 августа заболели 77 человек, а с 19 по 25 августа уже было зарегистрировано 88 заболевших.
     Всего с 1 по 27 августа в районе заболели ОРВИ 284 человека, из них детей до 17 лет – 232, то есть вирусной инфекции преимущественно подвержены дети. Из числа заболевших детишек преобладают малыши от рождения до 2 лет.
     С сентября начнутся подготовительные мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа. В течение осени ШЦРБ планирует привить от гриппа более 25 % населения, если своевременно будет поставлена вакцина.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Где получают пособия на погребения, если умерший работал ИП?

В «гостевую» поступил вопрос: «Где получают пособия на погребения, если умерший работал ИП?».
 
     Ответил В.В. Белоглазов, начальник управления социальной защиты населения: «Социальное пособие на погребение в связи со смертью граждан из числа индивидуальных предпринимателей выплачивается за счёт средств Фонда социального страхования РФ, если предприниматель вступил добровольно в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.
     Если индивидуальный предприниматель на день смерти не вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию и не являлся пенсионером, социальное пособие на погребение выплачивается в управлении социальной защиты населения».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. В субботний день гулял Прогресс

  24 августа на большой поляне в окружении берёз в Прогрессе прошёл праздник – День деревни. Яркие выступления местных коллективов, поздравление победителей конкурса, игры для детей. Подробный отчёт с праздника в нашей газете – в материале Екатерины Денисовой, студентки отделения журналистики ЧГУ, а пока – фоторепортаж.

Фото. В Ершове сгорел жилой дом. Погиб домашний скот.

     24 августа, в 14.19, пожарным поступило сообщение от одного из жителей деревни Ершово Ершовского сельского поселения. Мужчина сообщил о загорании жилого дома.
     Как рассказали в ПЧ-16, по прибытию пожарных дом размерами 6 на 16 метров горел открытым пламенем. Его было уже не спасти, поэтому пожарные подразделения (четыре автоцистерны) начали защищать от огня соседние строения.
     Большую помощь при тушении пожара оказали местные жители, которые до приезда огнеборцев тушили горевший дом с помощью вёдер и мотопомпы, установленной на водоёме. Благодаря принятым мерам в 18 часов пожар был ликвидирован. В результате огнём полностью уничтожен дом с двором, всё имущество хозяйки, погибли пять поросят и три телёнка. К счастью, из людей никто не пострадал. На момент пожара хозяйки не было дома.
     Пожар начался на скотном дворе. Это строение находилось под одной крышей с жилым домом. Предварительная причина – замыкание электропроводки.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Меры финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, предусмотренные государственной программой «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2016 годы»

С 22 августа возобновляется прием заявок в 2013 году на предоставление субсидий на возмещение  субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат по лизинговым договорам и предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела (грантовая поддержка).
Прием заявок на предоставление субсидий на возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, субсидий (инновационных грантов) инновационным компаниям на поддержку научно-практических разработок продолжается с 17 апреля текущего года.
Получателями субсидии являются субъекты малого и среднего предпринимательства:
- соответствующие условиям, указанным в частях 1 и 5 статьи 4 Закона 209-ФЗ;
- зарегистрированные и действующие на территории Вологодской области на момент регистрации заявления о предоставлении субсидии;
- не имеющие задолженности во все уровни бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных фондов по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафных санкций.
Помимо субсидий субъекты малого и среднего предпринимательства в рамках реализации государственной программы могут воспользоваться такими видами поддержки как микрокредитование и предоставление  поручительств по банковским кредитам.
Вся информация о порядках предоставления субсидий, перечень и формы предоставляемых документов, а также система критериев и балльной оценки технико-экономических обоснований (ТЭО) и бизнес-проектов размещены на сайте БУ ВО «Бизнес-инкубатор» (www.smb35.ru).
Консультации можно получить в БУ ВО «Бизнес-инкубатор» по адресу г. Вологда, ул. Машиностроительная, д. 19, или по телефону (8172) 28-54-65, 28-54-63, а также в Управлении развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономики области по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 405, 417 или по телефонам (8172) 56-54-04, 72-63-18, 72-45-68, факс – 72-45-68. Вопросы можно направить также по электронной почте (adm.event@smb.ru; TroshkovaYP@gov35.ru; ErmolinaIN@gov35.ru; BalykovaML@gov35.ru) или на сайт Бизнес-инкубатора.

За тотемские картуши! Голосование в III туре проекта «РОССИЯ 10» закончится 31 августа в 12 часов дня.




К нам обратились коллеги-журналисты из Тотьмы:
- Дорогие земляки! Тотьмичи и многие жители области так активно поддержали тотемские картуши в проекте «РОССИЯ!», что у них есть все шансы пройти в четвёртый, заключительный тур. Там из тридцати претендентов будет выбрано десять символов России. Но ситуация такова, что в последние дни, без сомнения, мобилизуются все конкуренты.
Голоса за тотемские картуши можно отдать двумя способами. Отправьте СМС с текстом 30 30 30 на номер 1880. Стоимость одного сообщения – около 3 руб. 50 коп. Количество СМС не огрничено.
Второй вариант – отдать голоса картушам на сайте проекта «РОССИЯ10». Тотьма – здесь: http://10russia.ru/object_30. Там же подробности о городе, его истории, архитектуре… Откроем один секрет: для простоты можно набирать одно кодовое слово, волнистое – голос примут. Но не забудьте переключить раскладку на латиницу! Голосование на сайте совершенно бесплатно. Голосовать на сайте можно один раз в сутки.
Спасибо за поддержку, земляки!

КАК ОТМЕТИМ 1 СЕНТЯБРЯ? Читайте "План проведения мероприятий, посвященных началу нового 2013 - 2014 учебного года"!

 
ОУ Мероприятия, посвященные Дню знаний 1 сентября Торжественные линейки, посвященные празднику Первого звонка 02.09.2013 Урок, посвященный 20-летию  Конституции РФ 02.09.2013
1. БОУ ШМР «СОШ №1 имени адмирала А.М. Калинина» Концертная программа. 12.00.
Игровая дискотека 13.00. Территория школы.
9.00.
10.00.
9.40.
2. БОУ ШМР «Устье-Угольская СОШ» Игровая программа «Путешествие в страну знаний». 11.00. РДК. 10.00. 10.45.
3. БОУ ШМР «Нифантовская СОШ» Развлекательная программа «Весело встречаем мы учебный год!». Территория м/района 12.00. 9.00. 10.00.
4. БОУ ШМР «Чуровская СОШ» Игровая программа «Путешествие в страну невыученных уроков» 10.00. Территория школы 9.00. 9.45.
5. БОУ ШМР «Чаромская СОШ» Игровая программа «Здравствуй, школа». 11.00. Клуб. 9.00. 9.30.
6. БОУ ШМР «Чёбсарская СОШ» Игровая программа «До свидания, лето!». 12.00. ДК. 9.30. 10.20.
7. БОУ ШМР «Больше-Сиземская ООШ» Игровая программа «Здравствуй, школа». 11.00. Клуб. 9.00. 9.30.
8. БОУ ШМР «Ларионовская ООШ» «Батюшка Наум, наставь меня на ум». Игровая программа. Клуб. 9.00. 10.00.
 
9. БОУ ШМР «Чернеевская ООШ» Игровая программа «Путешествие в страну знаний». 11.00. Сельские клубы. 9.00. 9.45.
10. БОУ ШМР «Любомировская ООШ» Игровая программа на базе сельских клубов «Здравствуй, школа». 11.00. 9.00. 9.40.
 
11. БОУ ШМР «Пачевская ООШ» Игровая программа «Здравствуй, школа!» 13.00. ДК. 9.00. 9.40.
12. БОУ ШМР «Ершовская ООШ» Игровая программа «Школа – это здорово!» 11.00. Клуб. 9.00. 9.45.
13. БОУ ШМР «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Концертная программа у РДК. 9.00. 10.00.
14. БОУ ШМР для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Слизовская начальная школа – детский сад» Игровая программа «Здравствуй, школа!» 11.00. Клуб. 9.00. 9.30.
15. БОУ ШМР для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Больше-Ивановская начальная школа – детский сад» «Путешествие по океану знаний» 11.00. Клуб. 9.00. 9.30.
 
 

Полицейские открыли стрельбу после нападения хулиганов в Вологодской области

 

 

Полицейские открыли стрельбу после нападения хулиганов в Вологодской области

Стрельбой закончилась проверка документов у 30-летнего жителя Бабушкинского района в субботу, 24-го августа. Пьяный мужчина вместе с приятелями набросился на участкового и инспектора ДПС, которые остановили машину. Хулиганы попытались вытащить сотрудников полиции из служебного автомобиля и отобрать табельные пистолеты.

 

«Чтобы остановить нападавших, участковый уполномоченный сделал предупредительный выстрел в воздух. Сразу после этого на место ЧП прибыло подкрепление. Однако пьяные хулиганы отказались следовать в отдел и вновь стали избивать сотрудников полиции. В результате одному из правоохранителей сломали палец руки. После этого всех дебоширов доставили в отдел», - рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в пресс-службе Управления МВД России по Вологодской области.

Сейчас по факту применения табельного оружия назначена служебная проверка. Всем дебоширам за нападение на сотрудников полиции грозит до пяти лет лишения свободы. Материалы проверки будут направлены в Следственный комитет.


Вологодские гастроли шекснинских артистов

Традиционно в день шекснинской ярмарки  к нам приезжают выступить гости из других районов области. Их выступления неизменно пользуются успехом. От них не отстают и наши артисты, которые также успешно гастролируют по всей области. В начале августа Вадим Бурлов и фолк-группа «Славяночки» побывали на Дне Нюксенского муниципального района. Ребята представили на суд зрителей двухчасовую программу. Также шекснинские артисты стали гостями праздника «Тарнога – столица меда Вологодского края», который проходил 17 августа, побывали в вотчине Деда Мороза и там порадовали зрителей своим выступлением. Как рассказал В. Бурлов, везде их встречали очень тепло.
     Желаем фолк-группе «Славяночки»  дальнейших творческих успехов!
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы