Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Травил колорадских жуков, а отравился сам. Печальная история со счастливым концом (Шексна, Вологодская область)

8737
     В редакцию пришла жительница Шексны северной, Галина Васильевна Орехова, и рассказала жуткую историю, которая случилась с ее мужем на даче в Речной Сосновке.
    -  Это был понедельник, 16 июля. Муж производил обработку картофеля ядохимикатом против колорадского жука. Неожиданно дунул ветер, и часть распрыскиваемой смеси попала ему в дыхательные пути. У него и так проблема с легкими, а тут ядохимикат попал. И последствия не заставили себя ждать. Буквально через час он почувствовал себя плохо, началась изнурительная рвота. А потом он потерял сознание. Мы были на даче с ним одни, телефона под руками не оказалось. Я крикнула соседку Надежду Егоровну Иванову. Она позвонила своему родственнику в Шексну Владимиру Ивановичу Иванову, тот почти мгновенно перезвонил и сообщил, что в Шексне все машины «скорой помощи» заняты, бригада выехала из Чебсары. Надежда Егоровна сообщила также о беде медицинским работникам, которые в это время находились на дачных участках. Людмила Николаевна Кузнецова и Глафина Анатольевна Комягина сразу прибежали и принялись оказывать первую медицинскую помощь. Вместе с ними с нашатырным спиртом примчалась еще одна знакомая дачница – Валентина Сергеевна Тымма. Вместе мы пытались привести моего мужа в чувство. Шло время, а он находился в беспамятстве, поднялась температура, он покрылся потом. Когда прибыла «скорая помощь», фельдшер Нина Александровна Черемушкина сделала ему кардиограмму, ввела внутривенно лекарство. Далее муж был доставлен в приемный покой ЦРБ, где ему сразу произвели необходимые процедуры. Ближе к полуночи ему стало лучше, и нас отпустили домой.
    - Сейчас муж идет на поправку, а я до сих пор переживаю те страшные минуты, - со слезами произносит Галина Васильевна.- Он был на грани смерти и если бы не мгновенная реакция моей соседки, поддержка всех, кто безотлагательно бросился на помощь, возможно, его бы уже не было в живых.
    Галина Васильевна искренне благодарит всех, кто пришел в тот роковой день им на помощь, благодаря кому ее муж остался жив. Но, как оказалось, их история весьма поучительна. С отравлениями ядохимикатами после обработки картофельных плантаций за экстренной медицинской помощью обращались уже и другие пострадавшие. Колорадский жук в этом году зверствует, и многие, чтобы избавиться от вредителя, обильно поливают картофельные кусты химией, забывая о мерах предосторожности и правилах использования препарата. Может, случай на даче в Речной Сосновке заставит задуматься о возможных последствиях таких обработок?
                                                                                                                              Елена ИЗЮМОВА.
 
Гостья Гостья

Одна ампула или таблетка на ведро воды.Если эта уже разбавленная жидкость попадёт на царапину,последствия будут те же самые!

Страницы

Реклама